Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«ВМ» рассказывает, как преображаются и развиваются зеленые зоны Москвы

Город
«ВМ» рассказывает, как преображаются и развиваются зеленые зоны Москвы
Участница шоу Екатерина Волкова / Фото: Наталия Феоктистова «Вечерняя Москва»
25 июля в Лондоне стартовал форум по городскому развитию, на котором делегация московского правительства обсуждает тему «Москва — Лондон: зеленые города». На днях, в подтверждение идеи, что Москва — один из самых зеленых городов на планете, на Ивановской горке в центре столицы открылся городской многоуровневый сквер. Обустройство территории проходило с учетом пожеланий местных жителей.

КАК БУДУТ ОБУСТРОЕНЫ ПАРКИ И СКВЕРЫ СТОЛИЦЫ В ЭТОМ ГОДУ

«ВМ» рассказывает, как преображаются и развиваются зеленые зоны Москвы

Смотровая площадка

Видовая точка с балконом, деревянным настилом и ограждением. К смотровой площадке ведут две металлические лестницы с элементами декоративного литья.

Ротонда

Территория благоустройства имеет сложный рельеф, перепад по территории достигает 20 метров. При проектировании эту характерную особенность использовали и создали видовую точку с ротондой, откуда открывается перспектива переулка и территории парка. Ротонда — парковый павильон, предназначенный для кратковременного отдыха.

Озеленение

На территории сквера высадили 156 крупномерных деревьев и 1,1 тысячи кустарников. Среди них — ель колючая, лиственница европейская, пихта сибирская, клен серебристый, сирень.

Многочисленные места для отдыха

Всего будет создано 290 зон тихого отдыха.

Центральная лужайка

Зона, расположенная между смотровой площадкой с ротондой и площадью у «Стены плача», будет использована как солярий, для игр, возможно, для мероприятий, проводимых Музеем военного костюма (открыт неподалеку — в Петроверигском переулке).

Спортивная площадка с уличными тренажерами

Оборудована современными металлическими тренажерами — подарок для жителей, которые заботятся о своей физической форме. Подходит для взрослых и подростков. Появился сухой фонтан из 36 струй — в этом году по программе «Моя улица» будет обустроено три таких фонтана.

Розарий

На территории розария высадили такие виды и сорта роз, как морщинистая, флорибунда «Боттичелли», флорибунда «Чайковский». В розарии установили скамьи и урны.

Подпорная стена

На ней разместились стенды с информацией о районе, в котором, собственно, и расположен парк

Парадная площадка

На площади у «Стены плача» установили фонтан, высадили клены, разбили цветники из многолетних культур, построили полукруглую лестницу, перголы, существующие подпорные стены облицевали песчаником.

«ВМ» рассказывает, как преображаются и развиваются зеленые зоны Москвы

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОРЧУ ДЕРЕВЬЕВ МОГУТ УЖЕСТОЧИТЬ

Как новые благоустроенные парки влияют на столичную жизнь? Что будет в новых зеленых зонах столицы? Об этом корреспонденту «ВМ» рассказали представители столичных властей.

Игорь Рябоконь, руководитель Государственного природоохранного бюджетного учреждения «Мосприрода»:

— На столичных природных территориях и в парках существует более 250 пикниковых точек, оборудованных мангалами, урнами, скамейками и навесами. Найти их можно в парках «Измайлово», «Косино», «Кузьминки-Люблино», а также в Битцевском парке, Москворецком лесу и других местах. Для москвичей подготовлены 185 спортивных площадок, столько же детских площадок. По природным территориям пролегают 14 экологических троп. Это такие маршруты, оборудованные стендами с информацией об истории и обитателях этих мест. Можно совместить приятное с полезным.

Несмотря на то что погода нас не перестает удивлять то дождями, то прохладой, в этом сезоне работают зоны отдыха на воде. На сегодняшний день их пять, все они прошли проверку Роспотребнадзора. Перечислю некоторые из них: озеро Черное в Зеленоградском округе, Серебряный Бор, зоны отдыха «Тропарево» и «Белое».

Летом не останавливается работа шести эколого-просветительских центров, каждый из которых обладает уникальной спецификой и программой мероприятий.

На наших территориях мы рады видеть всех: от пионеров до пенсионеров, и хотим, чтобы каждый нашел себе развлечение.

Зоя Зотова, председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике:

— Парки нужно защищать. Я думаю, что в осеннюю сессию мы обязательно обсудим вопрос именно по сохранности деревьев, порче деревьев и подумаем над ужесточением ответственности. Я понимаю, когда нечаянно зацепился, отломал.

Но если это целенаправленное повреждение, может быть, действительно стоит ввести какую-то норму, ужесточающую наказание. Все-таки сегодня тема сохранности лесов очень острая. Я считаю, что надо посмотреть законодательство. Будем анализировать этот факт. Мне думается, что сейчас, во-первых, надо установить таблички. Дальше, может быть, нам необходимо провести патрулирование территории: и с инспекторами, и с молодежью.

Владимир Жидкин, руководитель Департамента развития новых территорий:

— На базе экологического каркаса планируется создать более 80 парков для жителей новых территорий. ВТ иНАО создано пять парков с обустроенными детскими игровыми площадками, спортивными уголками, велодорожками и прогулочными зонами.

Это позволит рассматривать Новую Москву как район современный, зеленый и комфортный, обеспеченный достаточным количеством рекреационных зон. Это особенно актуально, ведь одно из основных преимуществ Новой Москвы по сравнению со старыми городскими территориями — большое количество лесов и других зеленых насаждений, более чистый воздух.

Этими аргументами руководствуются многие, кто решился на переезд в Новую Москву.

ЦИТАТА

Сергей Собянин, мэр Москвы:  

Задача — до конца следующего года все парки привести в очень хорошее состояние. Останутся единицы, но они в неплохом состоянии. Но большинство уже будет реконструировано — около 500 парковых территорий, огромная системная работа.

Петр Бирюков, заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства:

Город в этом году сделает 128 парков. Работы ведутся крупномасштабно, и практически все будут завершены ко Дню города. По просьбам москвичей около 70 новых парков будут разбиты там, где их никогда не было — на пустырях или в промышленных зонах.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.