Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Эксперты рассказали о преимуществах закона о садоводстве

Общество
Эксперты рассказали о преимуществах закона о садоводстве
«ВМ» выяснила, какие нововведения ждут владельцев дачных участков / Фото: Владимир Зинин/ТАСС
В эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы" гости студии поговорили о новом законе для дачников.

Государственная Дума приняла в заключительном чтении закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Руководитель Московского областного регионального отделения Союза садоводов России Юрий Шалыганов рассказал, что несет садоводам новый законопроект.

— Теперь будет установлен порядок проведения собраний и станет понятно, что делать с индивидуалами. Индивидуальный хозяин, который вышел из садоводческого товарищества, будет платить и за землю общего пользования, и за услуги, которые оказывают для членов СНТ. Раньше индивидуалы могли сказать, что не будут платить за охрану, так как не нуждаются в ней, или не нуждаются в освещении улиц. Они смогут участвовать в собраниях по вопросам долевой собственности и голосовать на них, но в другие проблемы будут решаться без их участия. То есть, теперь быть индивидуалом станет невыгодно, — отметил Юрий Шалыганов.

Юрист общественной приемной Союза садоводов Динара Хакимова считает, что с введением нового закона будут урегулированы вопросы, которые не были разрешены ранее.

— Появилась прозрачность и возможность ознакомиться с большим количеством документов. В целом, изменения можно назвать положительными. Новый закон решает проблему с кворумом, так как теперь введено очное и заочное голосование, и голоса тех, кто не смог присутствовать на собрании, будут тоже учтены. Для этого необходимо просто сдать в правление заполненный опросный лист. Доверенности на голосование по повестке дня раньше могли заверить только председатели. Многие этим злоупотребляли. Новый закон решил и эту проблему. Лицензировать скважены тоже станет гораздо проще. Сам закон вступит в силу с 1 января 2019 года, а статья о лицензировании подземных вод — с момента ее публикации. Раньше штраф за отсутствие лицензии на скважину составлял 1 миллион рублей, а требования на ее получение были сильно завышены и дорого обходились. По нынешним правилам, можно не получать лицензию плоть до 2020 года, а после сделать это будет значительно проще, — отметила Хакимова, — Сейчас в СМИ появилась информация, что закон вводит управляющие компании, но это заблуждение. Как и раньше, за услугами к ним члены СНТ будут обращаться только по собственному желанию.   

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Закон для дачника: суровый и сырой

Госдума планирует рассмотреть во втором чтении законопроект о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве. Согласно законопроекту, требования к садоводческим товариществам ужесточаются. Так, например, председателей этих организаций будут жестче контролировать при расходовании средств, собранных с садоводов.

Законопроект также предлагает упростить порядок лицензирования скважин для централизованного водоснабжения садоводов и огородников. Документ вводит понятие «садовый дом», для размещения которого не требуется разрешения на строительство, и определяет, что дачный земельный участок может использоваться для строительства жилого дома. В свою очередь, на огородном земельном участке граждане вправе строить только хозяйственные постройки(далее...).

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.