Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Транспорт должен быть удобным и экологичным

Город
Транспорт должен быть удобным и экологичным
Поезд «Москва» один из лучших в мире на сегодняшний день по техническим параметрам и качеству перевозки пассажиров / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
26 июля министр столичного правительства, заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов в интервью телеканалу «Москва 24» рассказал о развитии транспорта в столице, об инновационных подходах и о новых правилах, в том числе экспериментальных, которые уже начали действовать в Москве или же вступят в силу в ближайшее время. «Вечерняя Москва» выбрала пять самых интересных вопросов о транспортной ситуации в городе.

Где и когда в Москве будут устанавливать новые дорожные знаки «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств», «Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей» и табличка «Экологический класс транспортного средства»? Касаются ли эти изменения электромобилей и появятся ли для них отдельные места?  

Изменения эти были приняты постановлением правительства Российской Федерации совсем недавно, буквально пару недель назад. Хочу сразу сказать, что они вступают в силу с 1 июля 2018 года. Сейчас мы находимся в разработке того, как применять эти новшества с точки зрения организации дорожного движения. Скорее всего, нам потребуется весь 2018 год, чтобы подготовиться. Изменения не коснутся личного транспорта, они будут касаться только грузовиков и автобусов, которые приезжают из-за пределов Москвы. И это хорошая возможность улучшить экологическую ситуацию в городе, а также серьезно повлиять на работу нелегальных автобусов.

Что касается электрического транспорта, здесь мы так долго ждать не будем. Теперь у нас в законе появилось понятие «электротранспорт». C самого начала работы по платному парковочному пространству электрические машины паркуются бесплатно, и это сохранится, а в дополнение появятся места у электрических зарядок, которые отдадут только электромобилям. Понятно, что это одно-два места максимум, но мы покажем эти места и даже сделаем интерактивную карту.

Зачем на каждой станции необходим досмотр пассажиров, неужели это как-то помогает?  

В день в метро досматривается порядка 250 тысяч пассажиров. Это очень серьезный вопрос, и мы в целях обеспечения безопасности обязаны реагировать на любые подозрительные предметы. Сейчас это выборочный досмотр, его в общей сложности осуществляют 10,5 тысячи сотрудников. Задача правительства Москвы — обеспечить безопасность поездки в метро. Наверное, это может доставлять неудобства тем, кто едет с багажом, но поверьте, это вынужденная мера. Мы и дальше будем стараться совершенствовать вопросы безопасности в метрополитене.

— В некоторых районах ввели так называемый грузовой каркас. Есть ли планы распространить это на другие районы?  

— Мы выбрали часть улиц, где запретили транзитное движение грузовых автомобилей. Если машина едет в ближайший магазин или школу, чтобы доставить товар, это возможно при наличии транспортной накладной и путевого листа. Сейчас такое правило действует в порядке эксперимента в трех округах, следующим этапом станет дальнейшее распространение грузового каркаса. Нам бы хотелось больше поработать вместе с жителями, поэтому мы возьмем до конца года время, чтобы более детально изучить мнение жителей.

— На Таганско-Краснопресненской линии запустили поезд «Москва». Когда он появится на других линиях московского метро?  

— Поезд «Москва» действительно уникальный по своим качественным характеристикам, один из лучших в мире на сегодняшний день по техническим параметрам и качеству перевозки пассажиров. Поэтому наша первая задача — полное обновление поездов на Таганско-Краснопресненской линии, одной из самых загруженных. Поезд «Москва» дает, помимо комфорта, примерно на 15 процентов больше пространства для пассажиров. План у нас такой: до конца этого года обновим Таганско-Краснопресненскую линию, а дальше потихоньку будем внедрять новый поезд на другие линии метро. Думаю, что за 2018 год поезда «Москва» должны появиться и на Замоскворецкой линии. С 2010 года мы закупили почти 1600 новых вагонов. Это обновление больше, чем все обновление в метрополитене Лондона и Нью-Йорка вместе взятых.

— Средняя стоимость услуг такси в городе постоянно снижается. Но этим летом пользоваться такси в центре тяжело, идет программа «Моя улица». Это отразилось на ценах?  

— Средний чек в Москве не изменился, он составляет 450 рублей и по статистике является одним из самых низких показателей в Европе за счет очень высокой конкуренции между агрегаторами. Мы считаем, что это направление будет продолжать развиваться много лет. И со своей стороны правительство Москвы по-прежнему выдает субсидии компаниям такси и всячески их поддерживает. Программа «Моя улица» скоро закончится, и неудобства, уверен, забудутся, а широкие улицы, удобные дороги останутся. Опыт предыдущих лет показал: после завершения программы количество пешеходов увеличивается в два-три раза.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.