Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

За контрактниками придет агитационный патруль

Общество
За контрактниками придет агитационный патруль
Фото: Пресс-служба Министерства обороны РФ
В августе на форуме «Армия-2017» будут развернуты два выездных пункта отбора граждан на военную службу по контракту.

В рамках проведения патриотических и культурно-художественных мероприятий Международного военно-технического форума «Армия-2017», который пройдет с 22 по 27 августа на базе Конгрессно-выставочного центра парка «Патриот», полигона Алабино, и аэродрома Кубинка, Главным управлением кадров Министерства обороны Российской Федерации будут развернуты стационарный и мобильный выездные пункты отбора граждан на военную службу по контракту.

Укомплектованность Вооруженных сил России личным составом сейчас составляет 93 процента. Впервые в истории страны сержантский состав полностью комплектуется контрактниками, а всего численность военнослужащих по контракту увеличена до 384 тысяч человек. Но армия и военный флот продолжают звать на службу новых бойцов.

Вот и теперь в Подмосковье стационарный выездной пункт отбора граждан на военную службу по контракту развернется в здании универсального учебно-демонстрационного центра парка «Патриот», а современный мобильный комплекс - на открытой площадке Конгрессно-выставочного центра.

Статс-секретарь – заместитель министра обороны России генерал армии Николай Панков в ходе Единого дня военной приемки сообщил, что всего Вооруженные силы России получат в этом году 19 новейших модульных комплексов для отбора кандидатов на военную службу по контракту. «Сегодня комплекс уже принят на снабжение, и первые пть образцов поступили в пункты отбора Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Хабаровска, а также парка «Патриот». В текущем году планируются к поставке еще 14 комплексов», – генерал армии Николай Панков. Впервые прототип такого комплекса был представлен на Международном военно-техническом форуме «Армия-2015». Военачальники одобрили его разработку, а их пожелания были учтены при дальнейшей отработке технического задания.

«Отличительными особенностями комплекса являются модульное исполнение, высокая проходимость и автономность и, как следствие, возможность эксплуатации в широком диапазоне природных и климатических условий», – отметил генерал армии Николай Панков. Он также рассказал, что комплекс состоит из мобильного модуля отбора и информационно-сценического модуля. Первый представляет собой съемный кузов-контейнер, установленный на шасси автомобиля повышенной проходимости. В комплект поставки входят необходимая мебель, оборудование и информационный терминал. Информационно-сценический модуль размещен на автоприцепе и состоит из кузова-контейнера, трансформируемого в сцену с операторским отсеком, системы аудиовизуального и светового сопровождения, системы электропитания, обеспечения микроклимата и освещения.

— Принятие на снабжение мобильного комплекса отбора позволит расширить географию агитационного воздействия, повысить конкурсность при отборе и привлечь на военную службу по контракту граждан из отдаленных населенных пунктов, – заявил статс-секретарь – заместитель министра обороны.

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, в пунктах отбора любой желающий сможет узнать информацию об особенностях, преимуществах и социальных гарантиях военной службы по контракту в Вооруженных силах, в том числе - по обеспечению постоянным и служебным жильем. Все желающие смогут пройти профессионально-психологический отбор, на основании которого специалисты пункта предложат наиболее подходящую воинскую должность.

На площадках проведения основных мероприятий форума «Армия-2017» также будет организована работа агитационных патрулей. В их состав войдут специалисты психологической службы и военно-социальной работы, задачей которых будет проведение информационно-разъяснительной работы и военно-профессиональное ориентирование граждан. Агитационные патрули будут снабжены планшетными компьютерами. В них предварительно будет загружена вся необходимая справочная информация с возможностью ее копирования на мобильные устройства. Для удобства потенциальных кандидатов на военную службу по контракту, а также оперативного определения служебного предназначения и подбора воинских должностей агитационные патрули будут обеспечены портативными радиостанциями с возможностью радиообмена с выездным пунктом отбора.

Умные солдаты

Войсковые психологи и социологи Западного военного округа (ЗВО) завершили социально-психологическое исследование военнослужащих весеннего призыва. По сравнению с прошлым призывом количество юношей, имеющих высшее образование, увеличилось на 6 процентов. В войска округа прибыли свыше 45 тысяч новобранцев, почти 21 процент из них до службы прошли обучение в высших учебных заведениях. Ранее этот показатель не превышал 15 процентов.

Традиционно военнослужащих с высшим образованием после обучения в учебных центрах назначают на сержантские должности, связанные с командованием воинскими коллективами или работой со сложным вооружением и военной техникой.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.