Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Сергей Собянин: В 2017 году в Москве будет построено 5 футбольных полей

Город
Сергей Собянин: В 2017 году в Москве будет построено 5 футбольных полей
Футбол в столице - один из самых популярных видов спорта, подчеркнул Сергей Собянин / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В четверг, 27 июля, мэр Москвы осмотрел новое футбольное поле спортивной школы олимпийского резерва № 27 «Сокол».

Почти 1200 ребят тренируются в современных залах и на комфортном стадионе. Тренировки начинаются утром, мальчишки разминаются, делают «планки», стряхивают с себя остатки сна, чтобы через несколько минут уже бить по мячу, стоять в воротах, отрабатывать пасы, удары головой. На одну из таких тренировок и пришел глава города.

— Как стадион? — спросил Сергей Собянин юных спортсменов.

— Отлично! — ответил хор мальчишеских голосов.

— Будете чемпионами? — прозвучал еще один вопрос от мэра.

— Да! — уверенно заявили команды.

Сергей Собянин: В 2017 году в Москве будет построено 5 футбольных полей Москва делает все, чтобы сдержать обещание мальчишек — в ближайшем будущем стать хорошими игроками, защитить честь района, округ города, страны / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

И Москва делает все, чтобы сдержать обещание мальчишек — в ближайшем будущем стать хорошими игроками, защитить честь района, округ города, страны.

— Футбол в столице - один из самых популярных видов спорта, — подчеркнул Сергей Собянин. — В городе есть профессиональные клубы, на сотнях различных площадок занимаются десятки тысяч любителей.

Сергей Собянин: В 2017 году в Москве будет построено 5 футбольных полей Почти 1200 ребят тренируются на комфортном стадионе / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Мэр напомнил, что год назад городом была принята программа по строительству 11 профессиональных футбольных полей. Одно из них заработало в составе спортшколы №27 «Сокол», еще пять откроются в этом году в других столичных округах.

— На таких стадионах можно играть круглый год: здесь есть освещение, подогрев, — осмотрел спорткомплекс глава Москвы.

Как отметил тренер ребят Дмитрий Ляпкин, очень важно качество газона. Искусственное покрытие выдержит испытания временем и игрой.

— Раньше мы занимались на Красносельской, то поле было меньше по размеру, а газон не подогревался, — отметил он. — И хотя мы всегда изыскивали возможности для усиленных тренировок, стоит признать, что любая школа мечтает о футбольном поле такого уровня.

Важно и то, что помимо игровой и тренировочной площадки, построено административно-бытовое здание. Рядом с полем разместился корпус, в котором есть все необходимое для занятий футболом и его разновидностями: тут и тренажерные залы, и раздевалки с душевыми и санузлами, тренерские комнаты, медицинские кабинеты, буфеты и другие помещения.


— Москвичам есть где играть и готовить к достижениям молодое поколение, — Сергей Собянин похлопал по плечу ребят, пожал им руки и еще раз поздравил со спортивным новосельем.

Один из юных игроков — Никита Козлов — попросил мэра подписать на память футбольный мяч. Теперь в спортшколе на память останется кожаный мяч с автографом главы города.

— Очень важно, что к нам стремятся прийти дети, начиная с раннего возраста — 6-7 лет, — рассказал Дмитрий Ляпкин. — Обучаем их в течение десяти лет, но и после их 17-ти стараемся куда-нибудь пристроить не выпускать на вольные хлеба.

Тренируют в спортшколе «Сокол» и молодежную команду. Юноши уже задействованы в четвертой лиге.

— Там они продолжают свою футбольную карьеру, — сказал тренер.


Заниматься спортом хотят не только дети, но и взрослые. Сменить строгий деловой костюм на спортивную форму захотел и глава столичного Департамента спорта и туризма Николай Гуляев. Новое поле ему так понравилось, что, по его же признанию, ноги сами бежали к мячу. Однако из-за официального визита он решил ограничиться только общением с ребятами.

— Мы стараемся развивать существующую спортивную инфраструктуру, строить новые объекты, — подчеркнул он. — Без хорошей материально-технической базы играть в футбол и развивать это движение практически невозможно. Уверен, что с появлением полей с подогревом результаты наших ребят вырастут в разы уже в самое ближайшее время.

ЦИФРЫ

В настоящее время в Москве функционирует более 990 объектов для занятий футболом, в их числе 145 полноразмерных футбольных полей.

В системе образования города функционирует 633 площадки для занятий футболом.

На территории высших учебных заведений для игры в футбол используются 17 площадок.

Во дворах расположены 105 площадок для игры в футбол, оснащенных специальным покрытием, разметкой и воротами.

В ведении Москомспорта имеется 44 футбольные площадки.

Инфраструктура «большого футбола» в Москве включает 6 крупных действующих и строящихся стадионов. В списке значатся недавно реконструированные «Лужники», новые стадионы «ЦСКА», «Открытие Арена», восстанавливаемые «Динамо» и «Торпедо».

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.