Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Список домов по программе реновации подготовят к августу

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Список домов по программе реновации подготовят к августу
Депутаты полагают, что квартиры должны быть своевременно готовы к проживанию / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
В Восточном округе столицы завершилась программа сноса домов первого периода индустриального домостроения — 27 июля здесь снесли последнюю ветхую пятиэтажку. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. А список домов по новой программе реновации сейчас формируется — его, по предварительным данным, опубликуют уже в августе.

Программа сноса пятиэтажек первого периода выполнена на 96,5 процента. По данным Андрея Бочкарева, всего осталось разобрать чуть более полусотни домов. Они располагаются в Западном, Юго-Западном и Северо-Восточном округах.

— Всего с начала программы сноса демонтировано 1669 домов, — рассказал Андрей Бочкарев, уточнив, что с начала этого года специалисты разобрали 25 пятиэтажек.

Всего в первую «волну» сноса вошло 1722 дома. Для сравнения, новая программа реновации охватит, по предварительным данным, порядка 5 тысяч домов. В нее войдут только те дома, за которые проголосуют жители. С 15 мая по 15 июня на портале «Активный гражданин» шло голосование за предварительный перечень домов по программе реновации. Могли жители также провести общее собрание собственников жилья. На нем большинство и должно было решить судьбу дома. По итогам собраний составлялись протоколы. На данным этапе специалисты завершают их обработку. Из всех полученных данных и будет сформирован итоговой список домов, которые включат в программу реновации.

Впереди — разработка проектов, по которым возведут новостройки для переезда из ветхого жилья. Председатель столичного Комитета по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов Валерий Леонов уже заверил, что ведомство обеспечит жесткий контроль на всех этапах проектирования. Это касается качества и цены проектов, проверки объектов, которые будут строиться за счет средств городского бюджета. Внимательно оценят эксперты ведомства соответствие представленных проектов критериям безопасного и надежного строительства.

Продолжение программы реновации в столице, по мнению экспертов, правильное и назревшее решение. Ведь многие дома с внушительным процентом износа не вошли в первую программу сноса. Их жители неоднократно обращались к депутатам разного уровня, городским властям, переселить их в новые, комфортабельные дома. Ведь процент износа продолжает увеличиваться, а жилье приходить в обветшалое состояние. Чтобы не допустить критического состояния домов и было решено запустить программу реновации в Москве. Поэтому председатель Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Валерий Рязанский призвал не затягивать с реализацией закона о реновации, подписанным президентом 1 июля. Ситуация с жилым фондом, по его словам, должна быть под контролем.

— Может случиться так, что эти дома превратятся из не очень презентабельных в аварийные, — подчеркнул Валерий Рязанский.

Кстати, в столице продолжает работу шоурум по программе реновации. Он находится в павильоне № 75 ВДНХ и представляет собой демонстрационный зал, в котором представлено внутреннее убранство квартир в новостройках, куда переселят жителей из ветхих домов. Ежедневно шоурум посещают сотни тысяч человек. Он работает каждый день с 10:00 до 19:00. В связи с популярностью демонстрационного зала, его решено перевести из статуса временной экспозиции в постоянную.

ЦИФРА

52 пятиэтажки общей площадью 217 тысяч квадратных метров осталось снести по программе первого периода индустриального домостроения. 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.