Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Вокруг столицы за шесть дней. В Москве появится новый «зеленый» маршрут

Город
Вокруг столицы за шесть дней. В Москве появится новый «зеленый» маршрут
Москвичка Татьяна Траханова отдыхает после велопрогулки в парке «Тропарево-Никулино», входящем в «Зеленое кольцо Москвы». Этот новый маршрут будет интересен туристам с любым уровнем спортивной подготовки: от начинающих «пешеходов» до опытных велосипедистов / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Город запускает пешеходный маршрут «Зеленое кольцо Москвы», объединивший все зеленые зоны столицы. Корреспонденты «ВМ» в числе первых опробовали дистанцию.

Активист российского общества «Знание» Денис Доропей осматривает собравшихся: среди трех десятков человек кого только нет — и многодетные мамочки, и пенсионеры, и школьники — в общем, представлены, кажется, все возрастные и социальные группы. Опытный турист без труда опознает новичков: слишком уж нарядно, совсем не по-походному, они одеты. Денису сегодня предстоит провести эту разномастную компанию энтузиастов через весь московский юго-запад, как Суворов провел своих героических солдат через Альпы. Но молодой человек даже и не думает унывать.

— На маршруте мы выступим в качестве не профессиональных туристов, а рекреационных, — объясняет он. — А значит, и спортивных целей ставить не будем, а просто обойдем по маршруту юг Москвы и посмотрим на Первопрестольную со стороны.

В группе смеются: с Суворовым-то смириться еще можно, главное — чтобы предводитель где-нибудь на безлюдном участке пути внезапно в Сусанина не превратился. Денис улыбается в ответ.

— Заблудиться в столичных лесах не получится даже у тех туристов, кто вышел из дома без карты и GPS, — объясняет он. — В ближайшее время мы работаем над маркировкой маршрута, которая позволит пройти всю Москву без средств навигации.

Идея «Зеленого кольца» несколько лет назад пришла в голову предпринимателю и туристу с полувековым стажем Александру Советову. В свои «далеко за шестьдесят» он регулярно выходит на стокилометровые спортивные дистанции. Планируя очередной маршрут, Советов поразился тому, как много на карте Москвы зеленых зон, простирающихся от Лосиноостровского парка на севере и до Битцевского лесопарка на юге города.

— Тогда он и решил составить маршрут по всем паркам так, чтобы столицу можно было обойти пешком самостоятельно с севера на юг, максимально минуя магистрали и оживленные городские улицы, — рассказывает Доропей.

Правда, сделать за один день этого не получится. Длина дистанции — 120 километров. Впрочем, по мнению активиста, если проходить в день по 20 километров, а именно такой является норма для начинающего туриста, то весь маршрут одолеешь за шесть дней.

— Можно поставить себе доступную цель, например, каждые выходные проходить определенный участок дистанции, — объясняет Денис. — Свой участок мы начали с Битцевского лесопарка, где находится достопримечательность, о существовании которой не знают даже многие столичные старожилы.

— Видите столб? — показывает гид на опору линии электропередачи на пересечении Профсоюзной улицы и Новоясеневского проспекта. — Он венчает самую высокую точку Москвы — 225 метров над уровнем моря! Раньше точка была отмечена специальным геодезическим репером, но строительные работы вынудили его снести.

Мы сфотографировались на фоне одной из главных столичных достопримечательностей. Осталось наложить пару фильтров для того, чтобы опора могла составить достойную конкуренцию приевшейся Эйфелевой башне, снимками с которой этим летом пестрят ленты друзей, и идти дальше: прямо по курсу — плотина с бобрами в Тропаревском парке! В общем, идея «Зеленого кольца» проста, как все гениальное: для необычного путешествия не всегда нужно ловить «горящие туры» на другой конец земли. Порой достаточно всего-навсего подняться с дивана, выйти за дверь и оглянуться.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Зоя Зотова, председатель комиссии Мосгорд умы по экологической политике:

—  Экологическая ситуация в городе является одним из приоритетных направлений. Вместе с развитием транспорта озеленяются улицы, благоустраиваются, реконструируются существующие и открываются новые скверы, парки, прогулочные зоны, идет модернизация промышленных предприятий. Только за последние годы появилось 400 озелененных территорий. В этом году появится 128 новых парков, некоторые из них — на месте пустырей и промзон

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.