Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Марат Хуснуллин: Кожуховскую ветку метро построят до конца 2018 года

Город
Марат Хуснуллин: Кожуховскую ветку метро построят до конца 2018 года
 В субботу, 14 мая, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин провел встречу с общественными советниками Восточного административного округа столицы. / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»
Количество рабочих, задействованных на возведении станции увеличат до 4,5 тысячи человек.

Строительство Кожуховской линии метро, которая на карте будет обозначена розовым цветом, планируется завершить к концу следующего года. Об этом сообщил в ходе субботнего объезда, 29 июля, заместитель мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

— Работы на Кожуховской линии идут напряженно, однако к концу следующего года мы планируем строительство завершить, — заявил заммэра.

По его словам, в настоящее время на строительстве линии задействовано более трех тысяч человек, в дальнейшем количество рабочих планируется увеличить до 4,5 тысячи.

— На темпах строительства сказывается и погода. Сильные дожди, безусловно, мешают, из-за этого почва начитывается дополнительной влагой, что затрудняет строительство, - отметил глава столичного Стройкомплекса.

Марат Хуснуллин: Кожуховскую ветку метро построят до конца 2018 года Фото: mos.ru

Марат Хуснуллин уточнил, что протяженность Кожуховской линии метро превысит 17 километров. С ее запуском значительно улучшится транспортное обслуживание районов Нижегородский, Рязанский, Выхино-Жулебино, Косило-Ухтомский и городского поселения Люберцы Московской области.

СВЯЖУТ УЗЛАМИ

Как рассказал первый заместитель генерального директора по девелопменту АО «Мосинжпроект» Альберт Суниев, на Кожуховской линии построят шесть транспортно-пересадочных узлов. Самыми крупными станут «Рязанское» и «Косино».

— В проектах транспортно-пересадочных узлов мы делаем акцент на сопутствующую торговлю и административные здания, — отметил он. - В составе ТПУ «Некрасовка» принято решение реализовывать в первую очередь социальную составляющую. Здесь возведут большой спортивный центр с ледовым дворцом и бассейном, многофункциональный центр для жителей района, также разобьем парк площадью пять гектаров рядом со станцией метро.

ЩИТ ПРИВЕЗУТ ИЗ СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЫ

Столичный Стройкомплекс планирует арендовать тонеллепроходческий щит Петербургского метрополитена для прокладки тоннелей. 

— Два щита у нас есть в наличии, возможно, третий привезем для ускорения сроков строительства. Один щит сейчас освободился в Питере, мы планируем его арендовать, он принадлежит Ленинградскому метрополитену, — сообщил Марат Хуснуллин.

По его словам, этот щит смогут задействовать при прокладке тоннелей Третьего пересадочного контура. Кроме того, сейчас продолжаются сложные подготовительные работы для запуска одного из двух щитов на строящейся Кожуховской линии метро.

— Одновременно используем два щита. Стартовая площадка для второго щита расположена на станция «Окская», дальше он пойдет в сторону области. Мы выкопали 28-метровый котлован, это фактически девятиэтажный дом. В этом месте сложные грунты, огромное количество подземных коммуникаций, которые сейчас переносятся. Уже через два месяца он пойдет вырабатывать породу, — рассказал заммэра.

Он также добавил, что технология прокладки тоннелей 10-метровыми щитами позволяет серьезно оптимизировать ход работ.

— Станции получаются более быстрыми в постройке, —сказал глава Стройкомплекса.

ДОМА ДЛЯ ПОЕЗДОВ

В этом году планируется достроить и ввести в эксплуатацию два электродепо - «Лихоборы» и «Солнцево». Одно из них расположено на Люблинско-Дмитровской линии, другое — на Калининско-Солнцевской.

— Депо на салатовой ветке необходимо, — подчеркнул Марат Хуснуллин. — Мэром принято решение продлить ветку до «Лианозово», а на последнем заседании комиссии дано поручение разработать градостроительную документацию до поселка Северного. В этом году мы планируем ввод депо «Солнцево». Очень большой объем работ, степень готовности очень высокая.

Заммэра также отметил, что строительство еще одного депо — «Руднево» — идет по графику. 

— Депо - это огромный завод, на котором будет работать от 2 до 3 тысяч человек, - сказал Марат Хуснуллин.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Благодаря строительству ТПУ в Москве появится более 257 тысяч рабочих мест

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, строительство 55 транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) на новых станциях метро позволит создать более 257 тысяч новых рабочих мест. (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.