Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Круги ада для ангела Чарли Гарда

Общество
Круги ада для ангела Чарли Гарда
Екатерина Рощина
В хосписе Лондона тихо скончался, не дожив недели до года, малыш Чарли Гард. Его не убивали специально: просто отключили аппараты, искусственно поддерживающие жизнь. Но для ребенка, больного редким генетическим заболеванием - синдромом истощения митохондриальной ДНК - это равносильно убийству.

Такое непростое решение приняли его родители, Конни и Крис. Молодые и красивые люди. Очень достойные люди, надо сказать. Они боролись за своего ребенка до конца, подняли шумиху на весь мир, судились вновь и вновь за право маленького Чарли пройти экспериментальное лечение в США.

Английская медицина оказалась бессильна, но и американским докторам они не позволили лечить Чарли. Почему? Совершенно непонятно. Люди по всему миру с напряжением следили за историей семьи Гард. На экспериментальное лечение собрали огромную сумму - 1,3 миллиона фунтов. Трамп дал ребенку американское гражданство, а сам папа Римский выразил поддержку родителям мальчика.

Но сначала британский, а потом - Европейский суд по правам человека постановили отключить ребенка от системы жизнеобеспечения.

И время - драгоценное время, которого всегда не хватает, - было упущено и теперь уже за Чарли не готовы были браться и американские врачи... Родители приняли на себя ответственность за жизнь Чарли. Вернее, ответственность за смерть Чарли... "Мы так гордимся тобой, Чарли", - сказала Конни. И еще: "Наш красивый маленький мальчик покинул нас". Что им пришлось пережить - трудно представить.

Я все понимаю. Есть неизлечимые болезни, есть врожденные изменения, бороться с которыми не под силу современной медицине. Но если есть шанс попытаться, если есть желание на то родителей и огромного количества сочувствующих, - почему нет? Может быть, и даже - наверняка, Чарли все равно бы умер. Но он внес бы свой вклад в медицину, быть может, потом ученые разгадали бы ключ и к этой болезни тоже.

Во-вторых, сама идея гуманизма, с которой так носится цивилизованная Европа; гуманизм, получается, не для всех? Почему родителям Чарли не позволили забрать его домой, когда стало окончательно понятно, что время упущено и в организме малыша произошли необратимые процессы? Да, он прожил бы маленькую, совсем маленькую жизнь, - но был бы окружен ежеминутной любовью. Вероятно, эта короткая жизнь с родителями была бы по-своему счастливой. Но ангела протащили по всем кругам ада, лишив надежды на жизнь, а потом - цинично отправив в хоспис, умирать так, как решило европейское правосудие.

«Мы любим тебя, Чарли... Это одна из самых тяжёлых вещей, которые нам придётся сказать, — о нашем чудесном невинном мальчике, родившемся больным. Мы решили, что дальнейшее лечение не отвечает интересам Чарли», - объявил Крис Гард.

Они все время держатся за руки, Крис и Конни. Жизнь бывает так несправедлива. Почему именно им выпала горькая судьба стать родителями больного ребенка - вопрос к Богу. Почему европейское милосердие и толерантность вдруг взбрыкнула на малыше Чарли - вопрос к старушке Европе. Вполне вероятно, что она впала в старческий маразм. А это заболевание, как известно, не лечится.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.