Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вспомнить смог

Сюжет: 

Погода в Москве
Общество
Отвратительное в этом году выдалось лето! Мокрое, холодное, ветреное. Погода породила целый пласт шуток.

"Весна плавно переходит в осень", "Прогноз погоды. Брррр!", питерские поребрики, которые превращаются в московские бордюры. Магазины расширили ассортимент – тут на выбор зонты, дождевики, резиновые сапоги и модная новинка - яркие и прочные полиэтиленовые бахилы за 300 рублей для модельных туфелек, с отверстием под каблук.

Теплеет на день-два - и снова дожди, снова ходи в плаще.

Я терпеть не могу мокрое лето. Давным-давно, в детстве, меня просто потрясла сырая брэдбериевская планета Венера с беспрерывными дождями и солнцем один раз на час в семь лет* - как же так, без солнца?
В этом году в Москве почти венерианское лето.

Дожди, тяжелые и осенние, смывают его дни. Утро начинается с глухого постукивания крупных капель по широким, разлапистым кленовым листьям - под моим окном огромное дерево. Листья блестят, шуршат, при порывах ветра хлещут по стеклу. Листва этим летом - страшное дело: растет стремительно, неудержимо. Биомасса.

У ствола прячутся нахохлившиеся воробьи, вздрагивают, встряхиваются.
Сумрак.

Даже когда нет дождя, небо затянуто и мрачно.

В похожем сумраке семь лет назад, как раз в эти дни - последние июльские и первые августовские, - я бегала по аптекам в поисках баллончика кислорода, по магазинам - в поисках кондиционера, бегала в респираторе, бегала за билетами - отправляла родных на дачу, на море, куда угодно - только чтобы не оставались в городе. Бегала по смогу.

Открывала поутру глаза и с ужасом и надеждой смотрела в окно - заткнутое по всем щелям мокрыми полотенцами, переклеенное скотчем, чтобы не осталось ни единой щелочки, - туда, в молочную муть. В ней чуть виднелись поржавевшие кленовые листья, с десяток. Остальное растворил в себе смог.

Вспомнить смог Вид на Красную площадь, окутанную пеленой дыма / Фото: Константин Чалабов/РИА Новости

В комнате работал вентилятор - гонял туда-сюда спекшийся жаркий воздух. Если набросить мокрую простыню - становилось легче. А если засунуть голову в холодильник минут на пять – удавалось даже немного подумать.

По Москве бродили бледные люди-призраки. Девушки в легких платьицах и шортах с медицинскими масками на лицах, мужчины в противогазах. Возле школы стоял автобус с воздухом, с кондиционерами, и можно было зайти и подышать.

Плюс 27 тогда называли похолоданием. Слово "торф" звучало из каждого утюга. Мультфильм Норштейна "Ежик в тумане" получил новые смыслы. Все, кто был способен шутить, шутили про смог.

Под окном, под кленом, лежала мертвая птица.

Как же я ждала дождя или хотя бы ветра - вместе со всем городом! Когда ко второй декаде августа смог стал уходить, казалось, что со всех сторон слышно только частое дыхание и кашель.

Какое же это счастье - дышать! Прохладным, чистым, свежим воздухом, без гари и пыли. Словно от лица удалось убрать подушку. Первый же послесмоговый дождик смыл с листвы белесую пакость, прибил пыль и жар.

Первые после смога дождики и грозы стали событием почище Нового года. С раскатами грома мы вышли всей семьей на балкон и всматривались - как приближаются тучи, сверкают молнии, движется сероватая стена - дождь, наконец-то! Выскочили на улицу - там то ли тепло, то ли зябко. Пахнет серым бетоном, липами, свежим ручьистым лесом... Воздух промыт потоками воды, чистый, прозрачный. Вдыхаешь - и жить хочется.

Хочется бегать под дождем, как в детстве, без зонтика, без куртки, босиком, в руке - босоножки, асфальт теплый, брызги летят. Дышать, дышать. Подставлять лицо каплям - без страха за размытую тушь, не думая ни о чем. Смотреть, как тянутся на глазах вверх, вдоль стен и заборов, зеленые петельки вьюнка и бутоны лилейника. Радоваться солнцу и ловить его тепло. Но главное - дышать.

Вот как сегодня. Вышел на улицу - запахи мокрого асфальта и скошенной травы. Сколько разноцветных зонтиков, веселых мокрых людей! Кондиционеры спросом не пользуются. Аптеки и магазинчики предлагают кислород на выбор – баллончики «на подышать», баллоны и коктейли, маски и респираторы – спасибо, не надо.

Какое же в этом году прекрасное лето!

*Р.Брэдбери, «Все лето в один день»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.