Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Количество должников по штрафам ГИБДД растет

Общество
Количество должников по штрафам ГИБДД растет
Проведение операции «Пешеход» в первую очередь направлено на пресечение грубых нарушений правил дорожного движения / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Весь год москвичей греет мысль о том, как летом, в сезон отпусков, они будут нежиться на пляже у южного моря. Но далеко не всем желающим удается добраться до вожделенного курорта. Не оплатил гражданин штраф за неправильную парковку в срок или не выплатил долг по алиментам — и прямо в аэропорту его «завернут» таможенники, отправив домой разбираться с задолженностями. О том, как менялась статистика штрафов и в каких категориях их больше всего, разбирался корреспондент «ВМ».

На сегодняшний день, чтобы гражданина включили в список невыездных, его долг должен составлять не менее 10 тысяч рублей.

— Сейчас в Москве более 62 тысяч граждан, которым ограничен выезд за пределы Российской Федерации, — рассказала «ВМ» и.о. начальника отдела по взаимодействию со СМИ Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве (УФССП) Татьяна Чулкова. — Хотя в аналогичный период прошлого года было порядка 47 тысяч человек.

Чулкова также добавила, что по состоянию на 1 июля этого года в столице зафиксировано более 6 миллионов исполнительных производств в отношении москвичей. Это на полтора миллиона больше, чем в прошлом году.

— В это время года увеличивается количество людей, которые заинтересованы исполнить решение суда и выплатить все задолженности, чтобы провести свой отпуск за пределами РФ, — рассказал начальник отдела по работе с обращениями граждан УФССП России по Москве Саих Хайманов.

В ведомстве отмечают, что одной из главных категорий, в которой увеличивается число москвичей, имеющих задолженности, считаются штрафы ГИБДД. На 1 июля 2017 года на исполнении в УФССП России по Москве находится более 4 миллионов исполнительных производств по взысканию штрафов ГИБДД на сумму более 4,4 миллиарда рублей.

— В аналогичный период прошлого года было более 2,8 миллиона исполнительных производств на сумму более 3,1 миллиарда рублей, — подчеркивает Татьяна Чулкова. — По состоянию на 1 июля этого года у должников взыскано 1,3 миллиарда рублей в рамках исполнительных производств данной категории. Это в два раза больше, чем в 2016 году.

Еще одна важная графа, из-за которой многие москвичи не могут покидать территорию России, — это долг по алиментам. С начала года в столичном Управлении Федеральной службы судебных приставов на исполнении находилось 32,8 тысячи исполнительных производств о взыскании алиментов. За первые четыре месяца текущего года возбуждено более 4 тысяч исполнительных производств указанной категории. В отчетном периоде 902 должника находились в розыске.

Количество должников по штрафам ГИБДД растет

В пресс-службе УФССП России по Москве корреспонденту «Вечерней Москвы» рассказали, что в результате планомерной работы судебных приставов-исполнителей с должникам и алиментщиками на начало мая наблюдается снижение числа уклоняющихся от выплаты алиментов отцов. Так, на 1 мая на исполнении находилось 27,5 тысячи неоконченных исполнительных производств. Это на 3,8 тысячи исполнительных производств меньше, чем в мае прошлого года.

— За первые четыре месяца было ограничено в выезде 11,6 тысячи человек, — добавили в пресс-службе. — После применения указанной меры с должников-алиментщиков взыскано более 16 миллионов рублей в пользу детей.

В ведомстве напоминают об электронных сервисах «Личный кабинет стороны исполнительного производства» и «Банк данных исполнительных производств» на официальных сайтах ФСПП. Так, с помощью сервиса «Банк данных...» каждый может самостоятельно проверить себя и своих близких на предмет наличия задолженностей по исполнительным производствам, а также оплатить их.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.