Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Проверка автобусов помогла устранить тысячи нарушений

Город
Проверка автобусов помогла устранить тысячи нарушений
В понедельник, 31 июля в 13:00, Лейтенант ГИБДД по Центральному округу Москвы Юрий Титов (слева) разъясняет водителю автобуса Ивану Семенову, в чем заключаются его нарушения: тот ехал с непристегнутым ремнем безопасности, к тому же в автобусе сильно повреждено лобовое стекло / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
31 июля журналисты «ВМ» поработали вместе с инспекторами ГИБДД центра столицы. Офицеры дорожной полиции очищали улицы города от автобусов, нарушающих правила.

Наш рейд начался на залитом солнцем пятачке у Павелецкого вокзала. Автобус-нарушитель искать пришлось недолго. Лейтенант полиции Юрий Титов в громкоговоритель приказывает транспорту прижаться к обочине и остановиться. Машина ГИБДД тормозит перед автобусом.

Мало кто из обычных москвичей знает о том, что на улицах столицы сейчас проходит рейд госавтоинспекции Москвы «Нелегальный автобус», направленный на то, чтобы избавить город от серьезной и многотонной опасности.

Исправен ли автобус, адекватен ли водитель, все ли документы в порядке? Ведь от всего этого напрямую зависит безопасность москвичей.

Лейтенант ГИБДД столицы по Центральному округу Юрий Титов остановил автобус «Москва — Саратов» не зря.

— Там трещина на лобовом стекле, — указывает опытный инспектор, и мы видим: действительно, стекла покрыты «паутиной». — Но первое, что я увидел, — водитель транспортного средства был не пристегнут. А это для нас имеет крайне серьезное значение.

Инспектор общается с водителем, осматривает автобус снаружи и изнутри, затем специальным планшетом проводит фотосъемку колес автобуса.

Тут же беспристрастная компьютерная система определяет, насколько «лысая» у транспорта резина.

Не проходит и двух минут с момента остановки автобуса, как подъезжает второй автомобиль. Выходит технический инспектор и проверяет исправность.

По итогам остановки водитель получает несколько штрафов, но ездить ему дозволяется.

— Мы очень строго и придирчиво оцениваем и состояние транспорта, и самого водителя, — объясняет Юрий Титов. — На прошлой неделе остановленный нами водитель отказался проходить медицинское освидетельствование. А это уже очень серьезно и свидетельствует о том, что человек может быть неадекватен и находиться под воздействием алкоголя или наркотиков.

Дорожная полиция подходит к мероприятию «не показушно». Инспекторы ГИБДД Москвы за автобусами следят предельно тщательно.

Вот у нас на глазах останавливают еще один рейсовый автобус. Повод серьезный — в салоне инспекторы разглядели стоящих и разгуливающих людей.

А перевозка таких пассажиров запрещена строжайше.

Пока инспектор проверяет автобус, подхожу к водителю: — Скажите, инспекторы корректны? Не придираются? — Нет, очень вежливые, все делают по справедливости, — водитель напряжен, но не нервничает. «Звездой» в СМИ он становиться не хочет — кому охота получать такую популярность в прессе? Да еще и со штрафами в руках.

«Нелегальный автобус» — явление масштабное. Операция проводится по всему городу, и количество выявленных нарушений действительно впечатляет. Что ж, значит, столичные дороги теперь куда безопаснее. Страшно представить, что может сотворить неисправный автобус на улице.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иван Смирнов, инспектор по пропаганде 3 батальона ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве:

— По центральному округу очень проблемные районы в центре столицы — Хамовники и Замоскворечье.Мы нередко бываем вынуждены прибегать и к помощи эвакуатора — специального тягача, — если инспекторы ГИБДД считают необходимым снять автобус с рейса.Серьезными нарушениями являются и отсутствие тахографа, и непорядок в бумагах.Недопустимо на борту автобуса перевозить людей без сидячего места. Особое внимание уделяется безопасной перевозке детей.

СПРАВКА

С 15 июля 2017 года сотрудниками полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО города Москвы организована целенаправленная работа по проверке эксплуатирующегося автобусного транспорта, в том числе и малой вместимости. Всего проверено 5219 автобусов, выявлено 3736 нарушений, 166 водителей управляли без документации, 1131 автобус оказался неисправен. На спецстоянки за нарушения отвезли 43 автобуса.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.