Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Опубликован архив времен войны

Общество
Опубликован архив времен войны
Все участники конкурса прошли компьютерные курсы при центрах социального обслуживания / Фото: Наталья Феоктистова
Во вторник, 1 августа, состоялся запуск интернет-портала «Памяти героев Великой войны 1914–1918 годов», где можно узнать о судьбе и наградах ее участников.

Электронный портал «Памяти героев Великой войны 1914–1918 годов» — совместный проект Министерства обороны России и Федерального архивного агентства, осуществленный под патронажем Российского исторического общества.

Идея интернет-проекта — дать возможность любому желающему получить доступ к документам о военнослужащих русской армии периода Первой мировой войны. В настоящее время историками и специалистами по архивному делу проделана работа по размещению на портале примерно двух с половиной миллионов карточек, содержащих сведения о погибших, раненых, попавших в плен и пропавших без вести военнослужащих русской армии.

К 100-летию окончания Первой мировой войны планируется открыть доступ ко всей картотеке, которая включает в себя более девяти миллионов карточек. Сегодня портал стал общедоступным, и каждый желающий сможет открыть правду о судьбах героев той войны, узнать о победах и уроках трагических событий тех лет.

— За каждой такой карточкой — трагическая судьба конкретного человека и подвиг наших соотечественников, — считает руководитель Службы внешней разведки, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

В России существует аналогичный портал, посвященный героям Великой Отечественной войны (www.obd-memorial.ru).

Обобщенный банк данных «Мемориал» был открыт в 2007 году по инициативе Министерства обороны Российской Федерации.

Также сегодня в Доме Российского исторического общества открылась выставка «Россия накануне великих потрясений». Материалы выставки подробно расскажут о внутреннем положении Российской империи, находящейся к моменту начала войны на пике своего развития.

Данные статистики убедительно демонстрируют, что темпы экономического роста страны, набранные в результате столыпинских реформ, создали к 1914 году значительный запас прочности.

Это позволило перевести экономику России на военные рельсы и вплоть до революции вполне успешно поддерживать ее на плаву. Накануне открытия новой выставки Сергей Нарышкин возложил цветы к памятнику погибшим в Первой мировой войне.

СПРАВКА

На сегодняшний день ни в одной стране мира нет подобного банка данных по участникам и героям мировых войн. Осуществление такого проекта требует построения многоэтапной цепочки по сбору, проверке, оцифровке бумажных массивов, исчисляющихся миллионами листов, загрузке данных в мощную поисковую систему, обеспечение глобального многопользовательского доступа к документам. При этом все участвующие в его создании люди чувствуют особую ответственность за то, что каждая допущенная в работе ошибка может в корне изменить судьбу того или иного воина.

Данные для наполнения Обобщенного банка данных взяты из официальных архивных документов, хранящихся в Центральном архиве Минобороны РФ, Центральном военно-морском архиве.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.