Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Сергей Собянин: В программу реновации вошли 5144 дома

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Сергей Собянин: В программу реновации вошли 5144 дома
Об этом Сергей Собянин написал на своей странице в соцсети Twitter / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Столичные власти сформировали окончательный список домов, включенных в программу реновации жилищного фонда.

В перечень вошло 5 тысяч 144 дома. Об этом во вторник, 1 августа, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин во время президиума столичного правительства. В результате улучшить свои жилищные условия смогут порядка 1 миллиона москвичей.

Полный перечень домов под снос – их общая площадь порядка 16 миллионов квадратных метров – опубликован на портале мэра и столичного правительства.

По словам Сергея Собянина, решение о включении домов в программу принимали сами жители в ходе прямого голосования.

 

– Возможности для голосования были созданы на портале «Активный гражданин», в МФЦ. А также граждане могли принять решение путем проведения собрания собственников дома, – сказал мэр.

По этим данным и был сформирован итоговый перечень. Из 5144 домов – 4062 вошло в программу по итогам голосования на «Активном гражданине» и в «Моих документах». Жители еще 1082 домов приняли решение участвовать в реновации на общих собраниях собственников. Больше всего домов – 1055, которые вошли в программу, находятся в Восточном округе города. Меньше всего – в Зеленограде (34 дома).

[OBJ Видео предоставлено телеканалом "Москва-24"]

 

Для участников реновации город подготовил важную преференцию.

– С 1 августа, то есть уже сегодня, жители этих домов, собственники, освобождаются от уплаты за капитальный ремонт, – сказал мэр. – До 1 октября необходимо определить стартовые площадки по тем кварталам, в которых в ближайшее время мы начнем строительство. Параллельно будет развернута работа по составлению градостроительной документации по комплексной реновации кварталов.

 

В целом, как отметил Сергей Собянин, вся программа реновации рассчитана до 2032 года.

– Мы конечно не будет растягивать удовольствие и будем делать все, чтобы реализовать ее в кратчайшие сроки, – подчеркнул мэр. – При этом не должно страдать качество, при этом должен быть активный диалог с гражданами по принятию градостроительной документации и вопросам, связанным с переселением в новое жилье.

ПОЛНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ДОМОВ, ВКЛЮЧЕННЫХ ПРОЕКТ ПРОГРАММЫ РЕНОВАЦИИ, СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

В утвержденный перечень включены многоквартирные дома первого периода индустриального домостроения и аналогичные им по характеристикам конструктивных элементов дома.

– Реновация жилищного фонда в городе является одной из наиболее значимых и приоритетных задач Правительства Москвы в области жилищного строительства и градостроительной политики, – подчеркнул заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. – Ее выполнение позволит устранить накопленный за последние десятилетия дисбаланс развития городской среды и существенно обновить жилищный фонд. Что приведет к доступности и комфорту жилья.

На сегодня, по словам Марата Хуснуллина, в разработке порядка 300 стартовых площадок, где возведут новостройки. Они располагаются на территории порядка 260 кварталов.  Учитываются многие аспекты: транспортная, социальная, инженерная инфраструктура, пешая доступность.

На следующей неделе, по данным заммэра, будут озвучены стандарты отделки будущих квартир уровня комфорт-класса.  Уже готовы стандарты благоустройства прилегающих территорий.

Концепцию обустройства пяти первых пилотных площадок по программе реновации разработают архитекторы. Для этого был объявлен конкурс. Заявку на участие в нем подали 126 команд, в том числе, из-за рубежа.

– Сегодня подведем итоги в Москомархитектуре, отберем двадцать первых команд – с ними будем отрабатывать первые пилотные проекты, – уточнил Хуснуллин.

Что касается общей суммы, которая будет потрачена на программу реновации, то она пока не определена.

– Но могу сказать, что у нас в бюджете на ближайшие два года предусмотрено порядка 200 миллиардов рублей для начала строительства стартовых домов, – сказал заммэра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Примерно 20 домов будут готовы к заселению по программе реновации к началу 2018 года

Глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев заявил, что примерно 20 домов будут готовы к заселению по программе реновации жилфонда Москвы к концу 2017 – началу 2018 года. Речь идет о домах различной этажности: в девять, 14, 15 и 16 этажей, уточнил Андрей Бочкарев. Они находятся в разной стадии строительства. Дома начинали возводить по другим проектам, сейчас постройки переводят под стандарты программы реновации (далее…).

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.