Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Вечерняя Москва» выпустила альбом, посвященный Юрию Нагибину

Сюжет: 

«ВМ» издала альбом, посвященный Юрию Нагибину
Развлечения
«Вечерняя Москва» выпустила альбом, посвященный Юрию Нагибину
Алла Григорьевна Нагибина рассматривает сигнальный экземпляр альбома «Юрий Нагибин. Родом с Чистых прудов» / Фото: Екатерина Рощина, «Вечерняя Москва»
1 августа вышел первый тираж альбома "Юрий Нагибин: жизнь и судьба. Родом с Чистых прудов". Альбом выпущен при поддержке Департамента СМИ и Рекламы города Москвы.

Уникальное издание, созданное коллективом редакции газеты «Вечерняя Москва», в первую очередь возвращает массовому читателю память об одном из лучших писателей советской эпохи, к сожалению, незаслуженно позабытому.

Альбом содержит отрывки из произведений Юрия Марковича,  огромное количество уникальных материалов - от редких фотографий до подлинного эксклюзива, дневника юного Юры Нагибина, написанного им в семнадцатилетнем возрасте и ранее никогда не публиковавшегося.

«Вечерняя Москва» выпустила альбом, посвященный Юрию Нагибину Главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Иванович Куприянов и вдова писателя Юрия Нагибина Алла Григорьевна Нагибина / Фото: Екатерина Рощина, «Вечерняя Москва»

В нем звучат голоса современников Нагибина, людей, хорошо его знавших и любивших: Андрона Кончаловского, Виктории Токаревой, Владимира Краснопольского. Книга не состоялась бы без участия вдовы Нагибина, Аллы Григорьевны. Интервью с ней - еще одна удача этого издания.

В книге угадывается особенный городской мотив: сочетание старых, архивных фотографий и современных съемок заставляет задуматься о том, как Москва изменилась и вместе с тем осталась прежней, нагибинской.

«Вечерняя Москва» выпустила альбом, посвященный Юрию Нагибину Фото: Обложка альбома «Юрий Нагибин. Родом с Чистых прудов».

"Чувство Москвы. Сильное, нежное, интимное, порой больное, идущее из дней моего начала", - писал Нагибин во вступлении к своей книге "Всполошный звон".  Город много значил для писателя -  всю жизнь, о чем бы он ни писал, он писал о Москве.

Екатерина Рощина, редактор-составитель книги:

- Книга вышла, и я испытываю чувство радости и сожаления одновременно. Радость - оттого, что закончена большая работа, которая велась ровно год, и результат мне очень нравится. Думаю, что книга "Юрий Нагибин: жизнь и судьба. Родом с Чистых прудов" станет хорошим подарком всем читающим людям. И сожаление - оттого, что поставлена точка, и архивные документы вернулись к своим законным владельцам, и уже не прикоснуться, например, к дневнику, который молодой человек Юра записывал в пожелтевшую разлинованную тетрадь неразборчивым почерком. Хочу поблагодарить всех, кто помогал в работе над альбомом: Аллу Григорьевну Нагибину, корреспондентов, дизайнеров, верстальщиков, корректоров, - наш творческий коллектив. И, конечно, Александра Ивановича Куприянова, главного редактора, который придумал концепцию и помог осуществить задуманное.

Александр Куприянов, главный редактор газеты «Вечерняя Москва»:

- В разные годы с «Вечерней Москвой» сотрудничали многие советские писатели. Тот же Владимир Маяковский имел удостоверение «Вечерки». Юрий Маркович Нагибин - особый случай. Он публиковал в «ВМ» свои рассказы и очерки. Часть из них приведена в книге. Нагибин, особенно в связи с 95-летнем нашей газеты, стал для редакции символом, олицетворением сотрудничества лучших творцов столицы с её главной газетой. Последние годы Юрий Маркович был членом общественного совета нашей газеты. А вообще его называли вторым Гиляровским. В советское время никто столько не знал о Москве, сколько знал и написал Нагибин. А его проза последнего периода предвосхитила многие явления и тенденции современной литературы. Просто поколение мало её знает. Нашей книгой-альбомом мы хотели бы заполнить этот несправедливый пробел. В истории нашей газеты Нагибин - фигура, значение которой трудно переоценить.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.