Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В память о погибших десантниках прошел «Бессмертный батальон ВДВ»

Город
В память о погибших десантниках прошел «Бессмертный батальон ВДВ»
Участник марша «Бессмертный батальон ВДВ» Дмитрий Усачев (слева) несет портрет своего погибшего товарища / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
В среду, 2 августа, в стране отметили День Воздушно-Десантных войск. Множество праздничных мероприятий состоялись и в столице.

В районе Бибирево прошло ставшее уже традиционным патриотическое шествие "Бессмертный батальон ВДВ". Ветераны боевых действий, семьи погибших военнослужащих и просто неравнодушные москвичи прошли по улице Плещеева до мемориала "Солдату Отечества", неся в руках портреты своих родственников, отдавших жизни во время войн в Афганистане, на Кавказе и других "горячих точках".

Впереди колонны шел организатор мероприятия, председатель общественной организации инвалидов войны в Афганистане Михаил Шильников, неся в руках табличку своего товарища. Он служил в Афганистане, где получил тяжелое ранение и полностью потерял зрение.

- Мы хотим, чтобы москвичи знали, что десантники - это не те, кто бьет бутылки об голову и купается в фонтанах,- сказал "ВМ" Михаил Александрович. - Мы пронесли портреты молодых ребят, отдавших свои жизни, многим из которых не было и 20 лет. Они проявили мужество и отвагу, защищая Родину.

Пенсионерка Антонина Сорокина пришла с портретом своего погибшего сына Андрея. Рассказывая свою трагическую историю, кажется, что вот-вот она расплачется. Но нет, держится до конца.. И не потому, что прошло много времени. Просто больше нету слез, все уже выплакано.

- Я сегодня пришла в память о своем сыне. Во время службы он работал поваром. Весной 1984 он должен был вернуться домой, но остался. Говорит, больше некому. Даже письмо написал: "Мама, папа, не волнуйтесь, в августе буду дома". А 26 августа его в цинковом гробу доставили домой, в Москву. Говорят, заболел какой-то болезнью и умер. Но я в это не верю и настоящей причины смерти до сих пор не знаю.

Петр Бондарь также пришел с табличкой своего сына. Ему было всего 24 года, когда он погиб в Афганистане.

- Дмитрий служил в 350-м полку ВДВ, его еще называют "полтинник", был командиром взвода, - вспоминает Бондарь. - Два месяца оставалось до вывода. Получилось так, что его батальон сопровождал колонну. Ее взорвать противники не рискнули, а сопровождавшую ее одиночную машину взорвали. В ней находился мой сын.

Возглавляла шествие бронированная разведывательно-дозорная машина БРДМ-2. Она ехала по столичным дорогам, вызывая восторг у прохожих и одобрительные гудки у автомобилистов. А во время стоянки москвичи бросились фотографироваться с военной машиной и мускулистыми десантниками, управлявшими ею.

- Прокатиться по городу на такой машине было очень здорово, такие эмоции мы с товарищами испытали впервые, - признался "ВМ" Алексей Шильников, прошедший срочную службу в спецназе ВДВ. - Это прекрасный мирный праздник, у которого есть свои атрибуты. Его нельзя представить без флагов, голубых беретов и таких машин, которые были разработаны специально для десанта.

В завершении мероприятия прошел митинг и возложение цветов к памятнику погибшим в Афганистане. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Десантники прошли Крестным ходом от Китай-города до Красной площади

Корреспондент "ВМ" наблюдал за торжествами в честь праздника.

День ВДВ   - одно из самых ярких событий лета в России. Тельняшки и голубые береты, которые наполняют улицы, парки и скверы в этот день создают уникальный, неповторимый колорит. В столице в единое торжество гармонично объединились престольный праздник храма пророка Божия Илии, День Воздушно-десантных войск, почитающих пророка Божия Илию своим небесным покровителем, и День улицы Ильинки, названной в честь святого(далее...).

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ: Празднование Дня ВДВ в Москве

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.