Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин выразил благодарность московским хирургам за уникальную операцию мальчику из Дагестана

Общество
Сергей Собянин выразил благодарность московским хирургам за уникальную операцию мальчику из Дагестана
В завершении своей речи Сергей Собянин вручил хирургам благодарность / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В четверг, 3 августа, мэр Москвы посетил Городскую клиническую больницу имени Юдина и вручил благодарственное письмо коллективу врачей, которые провели уникальную операцию по реконструкции стопы 15-летнего парня.

Тимур приехал в Москву из Махачкалы в июне. Пять лет назад он сломал левую ногу, в результате чего у него пошла сильнейшая деформация стопы - ее буквально вывернуло в другую сторону. После травмы Тимур, который родился с ДЦП, ходить самостоятельно уже не мог. И когда другие дети играли во дворе или ездили на море, он скучал в своей комнате. К сожалению, в Дагестане никто из медиков помочь подростку не смог. Надежду подарили столичные хирурги.

- Фактически мы заново собрали стопу мальчика, - рассказал об особенностях операции руководитель Центра хирургии стопы, президент Российского общества хирургов стопы голеностопного сустава Виктор Процко. - В стопе у Тимура было 28 костей и 33 сустава. Какие-то суставы и кости нам пришлось убрать, какие-то соединить заново, но в итоге нам удалось восстановить форму стопы с учетом ее биомеханики и анатомии.


По словам врачей, операция, которая длилась четыре часа, оказалась легче, чем они ожидали. Пациент идет на поправку. Через пару недель, как только закончится период реабилитации, он наконец-то сможет носить обычную обувь и гулять со всеми во дворе. Тимур уже пробует наступать на прооперированную ногу и ждет не дождется, когда вернется домой, чтобы пойти с друзьями в бассейн.

- Хотел поблагодарить вас, Виктор Геннадьевич, и вашу команду за то, что провели уникальную операцию, - сказал мэр Москвы Сергей Собянин и вручил врачам благодарственное письмо. - Хотя вы говорите, что это простая операция, но, как я понимаю, никто за нее не брался, и то, что вы сделали, просто удивительно.

Клиническая больница имени Юдина, подчеркнул мэр, - одна из самых крупных в Москве. За последние пять лет здесь прошла серьезная реконструкция, закуплено новое оборудование, которое помогает квалифицированным врачам браться за серьезные случаи. В рамках программы модернизации технического оснащения медучреждений города в больнице появились аппараты для быстрой и своевременной диагностики различных заболеваний у пациентов.

Сергей Собянин выразил благодарность московским хирургам за уникальную операцию мальчику из Дагестана Городская клиническая больница имени Юдина, по словам мэра, «по мощности уступает только Боткинской» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

- С точки зрения материально-технической обеспеченности мы сейчас абсолютно заряжены для оказания современной технической помощи, - заверил мэра главный врач больницы Денис Проценко.

В медучреждение было поставлено более 1800 единиц современных приборов и аппаратов, в том числе магнитно-резонансные томографы, ультразвуковые системы, эндоскопические стойки - на общую сумму 1,3 миллиарда рублей.

- У вас крупнейшие отделение реанимации в городе. Как оно работает? - поинтересовался у главврача Собянин.

По словам Проценко, служба реанимации превосходит даже европейские стандарты. В ее состав входит 12 отделений, в которых расположено 144 койки и 16 операционных. В больнице есть своя вертолетная площадка и реанимобиль.

- Я не буду стесняться, буду говорить как есть: наша служба реанимации оснащена по последнему слову техники и в плане аппаратов искусственной вентиляции легких, и в плане аппаратуры для мониторинга состояния пациентов, и в плане возможностей протезирования различных систем, например, почек, - перечислил возможности Проценко.

Специалисты отделения реанимации больницы имени Юдина, как заметил мэр, смогут побороться за гранты "Спасая жизни", выделенные столичным правительством. Ежегодно 10 лучших отделений реанимации и интенсивной терапии будут получать денежные вознаграждения в размере 30 миллионов рублей. Эти средства пойдут на развитие клиник и премии медикам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из больницы выписали прооперированных нейрохирургами из Москвы новорожденных сиамских близнецов

Операция по разделению детей прошла успешно. В среду, 2 августа, стало известно, что новорожденные сиамские близнецы, которых прооперировали нейрохирурги из подмосковного госпиталя «Лапино», были выписаны (далее...).

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.