Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Фонари путают перелетных птиц

Общество
Фонари путают перелетных птиц
1075759 26.03.2012 Председатель Экспертной группы, президент Союза Московских архитекторов Виктор Логвинов на выставке конкурсных проектов по концепции развития общественного пространства на территории Зарядья на месте бывшей гостиницы «Россия» в архитектурно-строительном центре «Дом на Брестской». / Фото: Рамиль Ситдиков
Освещенность мегаполиса создается по определенным принципам. Первый— освещать нужно землю, а не небо. К сожалению, Москва не всегда этому принципу следовала. Фонари устанавливались не там, а лампы светили не туда. Вот и получалось, что жильцы были вынуждены вешать плотные шторы, чтобы не страдать от электрического света. Название этого явления — световое загрязнение. От него, кстати, даже перелетные птицы страдали: они дезориентировались в пространстве. Ведь в природе ночами не встретишь светлого, как днем, неба.

Второй принцип: каждому пространству— своя освещенность. Для магистральной улицы с интенсивностью движения более 1000 машин в час установлена норма в 20 люкс. А для пешеходной улицы исторической части города — 10 люкс. Больше— пожалуйста. Меньше— нельзя.

Третий принцип: уровень освещенности и уровень уличной преступности обратно пропорциональны. Ведь при ярком свете всегда меньше грабежей, разбоев и уличных драк. Преступники и хулиганы не любят света. Да и видеокамеры повсюду. Я рад, что московские власти это прекрасно понимают. Недавно слышал новость, что до конца нынешнего года в городе установят более семи тысяч уличных фонарей со светодиодными светильниками.

Кстати, о фонарях. Здесь действует важный принцип. Чем ниже фонари, тем их должно быть больше. Чем выше— тем меньше. Обычно фонари имеют разную высоту— от пяти до девяти метров в зависимости от места установки. Самые мощные и высокие ставят на спортивных площадках. Если говорить об освещенности Москвы, то она очень неоднородна и зависит от старательности и квалификации работников ЖКХ. Нередко случается, что ты сворачиваешь с Тверской или другой центральной улицы во двор, а там тьма — глаз коли.

Фонарей либо нет, либо лампочки не работают, либо все работает, но светит не во двор, а на стены дома, потому что фонарь просто криво повесили. Разумеется, с каждым таким случаем нужно отдельно разбираться.

А еще есть будничное и есть праздничное освещение. К разным праздникам— например, Рождеству или Дню города— освещение разное. Нередко устанавливаются тематические световые конструкции. И тут, должен отметить, городам мира есть чему у нашей столицы поучиться.

ДРУГИЕ МНЕНИЯ

У каждого цвета свое назначение

Колонка главного специалиста ГБУ «Главное ахитектурно-планировочное управления Москомархитектуры» Ирины Цветковой

Москва по интенсивности применения световых решений является одним из мировых лидеров. Однако, хотя в столице и используется больше освещения, чем, например, в Париже или Лондоне, качество проектов намного ниже. Причин для этого несколько, начиная с того, что проектированию правильной архитектурно-художественной подсветки в вузах не учат, для этого нет специализированной кафедры (далее…).

Праздник одной улицы

Колонка нашего обозревателя Сергея Лескова

По состоянию и внешнему облику Москвы судят обо всей стране, поэтому столица должна не приукрашивать, а отражать достижения страны. Нам льстит, что по благоустройству столица России превосходит многие европейские столицы. Но другие российские города зачастую такое благоустройство себе не позволяют. Они могут рассчитывать лишь на отзывчивость президента России на ежегодных Прямых линиях (далее…).

Огни и тени столицы

Колонка обозревателя Михаила Щипанова

Идейные противники столичных инноваций получили новый аргумент в поддержку своей тотальной отрицаловки: выделение шести миллиардов на декоративную подсветку столичных бульваров и Воробьевых гор. Мол, эти средства рациональней было бы потратить иначе (далее…).

Мегаполис имеет право на понты

Колонка нашего обозревателя Георгия Бовта

Статьи расходов современного города не сводятся только к коммуналке, социалке и прочим ежедневным потребностям. Более того, «непроизводственные расходы», по идее, должны генерировать дополнительные доходы в городскую казну. Обратимся к мировому опыту. Например, американскому. Мы же любим «догонять и перегонять Америку» (далее…).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.