Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Россия укрепляется на западном направлении

Общество
Россия укрепляется на западном направлении
Вооружение и военная техника ЗВО уже на 45% представлена образцами нового поколения / Фото: Пресс-служба Министерства обороны РФ
На заседании Военного совета Западного военного округа (ЗВО) обсудили задачи военного строительства.

— Личным составом округа проделана серьезная работа по обеспечению безопасности Российской Федерации, – сказал в своем выступлении командующий войсками ЗВО генерал-полковник Андрей Картаполов. – С начала года в округе проведено более 150 внезапных проверок боевой готовности, в войска поступило более 500 единиц современной боевой техники. За минувший месяц в соединения и воинские части поступило 175 единиц военной техники. Проделана масштабная работа по совершенствованию инфраструктуры и вводу в строй новых объектов боевой подготовки.

Командующий войсками ЗВО также особо выделил прошедшие на Балтике совместные учения Военно-Морского флота Российской Федерации и военно-морских сил Китайской Народной Республики - «Морское взаимодействие-2017». На этих масштабных маневрах корабли российского Балтийского флота и ВМС Китая, отработали способы и приемы противодиверсионной, противокорабельной и противовоздушной обороны. Такое межфлотское учение способствовало укреплению стратегического взаимодействия и российско-китайского партнерства в военном деле.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе Западного военного округа, вооружение и военная техника ЗВО уже на 45 процентов состоит из современных образцов. До конца 2017 года запланирована поставка в войска еще более 1 000 единиц боевых машин различного назначения. Только за последнее полугодие в войска ЗВО уже поступили унифицированные командно-штабные машины (УКШМ) Р-149МА1, новейшие реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Торнадо-Г, уникальные комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Борисоглебск-2», который состоит из нескольких машин и установлен на базе многоцелевого тягача МТЛБ. Также соединения и части ЗВО получили бронеавтомобили «Рысь», «Тайфун-К» и бронетранспортеры БТР-82А. Усиливается и воздушная компонента: объединения ВВС и ПВО округа пополнились истребителями Су-35 и Су-30СМ, фронтовая и армейская авиация – истребителями-бомбардировщиками Су-34, ударными вертолетами Ка-52, Ми-28УБ и Ка-27.

Перевооружение соединений и воинских частей ЗВО продолжается ежемесячно. Только за прошедший месяц военнослужащими округа было освоено более 170 единиц вновь поступивших боевых машин.

Осваивают их военнослужащие ЗВО, в первую очередь, на полях боевой учебы. Учения в ЗВО идут в режиме нон-стоп. В эти дни на один из окружных полигонов прибыла артиллерийская бригада большой мощности. Артиллеристы примут участие в масштабном лагерном сборе артиллерии. Военнослужащие соединения оперативно совершили марш комбинированным способом, преодолев более 1 100 километров. В ходе марша были отработаны вопросы противодействия диверсионно-разведывательным группам (ДРГ) условного противника и преодоления «зараженных» участков местности с использованием средств индивидуальной защиты. Артиллеристы также провели работы по погрузке и выгрузке тяжелой боевой техники, в том числе 240-мм самоходных минометов «Тюльпан» и 203-мм самоходных пушек «Малка».

К лагерному сбору артиллерии ЗВО привлечено около 3 000 единиц вооружения и военной техники, в том числе реактивные системы залпового огня «Торнадо», «Град» и «Ураган», самоходные артиллерийские орудия «Хоста», самоходные гаубицы «Мста-С» и «Акация», самоходные противотанковые ракетные комплексы «Хризантема».

Напряженно тренируются сейчас и войсковые разведчики округа. Свыше 300 разведчиков из мотострелкового соединения Западного военного округа приступили к выполнению учебно-боевых задач на пересеченной местности. В ходе практических занятий особое внимание уделяется индивидуальной подготовке военнослужащих. Солдаты отработают различные способы ведения разведки, организацию наблюдательных постов, засад, поиска, налетов, приемы маскировки с применением спецсредств и подручных материалов и скрытого передвижения на местности.

Кроме того, разведчикам предстоит освоить новейшие комплексы разведки, управления и связи «Стрелец», сдать ряд специальных нормативов, пройти курс выживания в условиях дикой природы и преодолеть сложнейшую специализированную полосу препятствия – «тропу разведчика». Также военнослужащие выполнят упражнения учебных и контрольных стрельб из стрелкового оружия и вооружения боевых машин.

Цель - движение мастеров, а не команда спортсменов

По итогам проведения Армейских международных игр-2017 военные специалисты разработают рекомендации по модернизации вооружения и военной техники и подготовке личного состава армии и флота. Об этом сообщил начальник Главного управления боевой подготовки Вооруженных сил России генерал-лейтенант Иван Бувальцев.

— Мы не ставим целью мировые достижения, - сказал генерал. - Конечно, все военнослужащие настроены на победу, но у нас нет задачи создать элитную спортивную команду. Наша задача - не только выиграть, а подготовить как можно больше экипажей и расчетов для Вооруженных сил. Мы создаем движение мастеров, а не команду спортсменов.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.