Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Москвичей и гостей столицы начали знакомить с географией России

Общество
Москвичей и гостей столицы начали знакомить с географией России
По словам Дмитрия Пескова, в прошлом году многие участники с трудом отвечали на вопросы / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В субботу, 5 августа, в столичном парке «Царицыно» прошел День Русского географического общества. Москвичи и гости мегаполиса смогли побольше узнать о географии своей стране. Для самых маленьких посетителей приготовили мастер-класс по кварцевой живописи. (изображение с помощью цветного кварцевого песка - прим. ред.)

В рамках праздника любой желающий мог нарисовать тюленя и подписать петицию в спасение этого редкого животного. Сотрудница Института проблем экологии и эволюции им. А.В.Северцова РАН Наталия Шумейко рассказала о том, как ученые и неравнодушные люди пытаются сохранить этот исчезающий вид животных. На память о мероприятии каждый смог сфотографироваться на фоне Арктики с моржом. Правда, с ненастоящим.

Так же посетители дня РГО увидели лучшие фотоработы участников конкурса «Самая красивая страна». После каждый сумел познакомиться с культурой чукчей. Исполнительница чукотских песен и автор проекта «Этно-радио» Айнана Тагрина научила участников исполнять песни и танцы народов Чукотки, а также познакомила посетителей с горловым пением.

Заместитель директора Департамента организационно-протокольной и выставочной деятельности Русского географического общества Елена Пушкина рассказала «ВМ» о том, как стали популярны дни Русского географического общества и для чего нужно их проводить.

- В Москве дни Русского географического общества проводятся второй год. У нас уже появляется и своя постоянная аудитория : это люди и молодые, и взрослые. Мы их уже узнаем. В этом году мы сделали специальные карточки участника: за каждое посещение дня РГО участник получает одну печать и в конце сезона набравшие наибольшее количество печатей получают подарки.

- С какой целью проводятся дни Русского географического общества?

- Основная задача – рассказывать людям о том, что есть в нашей стране, как изучаются различные объекты, как они охраняются, куда можно поехать и что посмотреть. Мы стараемся поднять базовые знания о стране с помощью таких дней РГО. У нас проходит летняя образовательная программа РГО, начиная с мая. Это уже седьмой день Русского географического общества за все лето. В парках и музеях-заповедниках Москвы мы проводим такие тематические географические праздники. У нас есть отдельные лекционные и кинопрограммы на весь летний период. На каждом дне РГО мы размещаем различные фотовыставки, приглашаем лекторов, фотографов, которые рассказывают про свои исследования, интересные места в России, которые можно посетить. Они показывают снимки, делятся своими впечатлениями. Также всегда проводятся творческие и географические мастер-классы и игры, в которых может принять участие любой желающий. Ответив на вопросы в играх, участники получают подарки. Пока такие дни РГО проводятся только в Москве, но мы планируем расширять географию проведения, потому что Москва показывает хорошие результаты. Сейчас по всей стране активно открываются специальные молодежные клубы РГО. Это молодежные объединения, которые занимаются различными географическими вопросами. Вместе с учеными и лекторами они обсуждают вопросы на темы экологии, географии.

Заключительный день РГО пройдет 19 августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гости фестиваля познакомились с кухнями разных народов мира

Фестиваль «О да, еда!» состоялся на территории парка 5 и 6 августа. Свои блюда представили ведущие стритфуд-проекты Москвы. (далее...)

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.