Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Правительство Москвы утвердило стандарт отделки квартир по программе реновации

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Правительство Москвы утвердило стандарт отделки квартир по программе реновации
Во вторник, 28 октября, мэр Москвы Сергей Собянин провел заседание президиума правительства / Фото: Пресс-служба Правительства Москвы
Как подчеркнул глава столицы Сергей Собянин, главная цель утверждения базовых требований — создание в обустраиваемых кварталах комфортной, безопасной, удобной и привлекательной городской среды.

Во вторник, 8 августа, на заседании президиума правительства Москвы утвердили стандарты отделки квартир и параметры благоустройства по программе реновации.

Как подчеркнул глава столицы Сергей Собянин, главная цель утверждения базовых требований — создание в обустраиваемых кварталах комфортной, безопасной, удобной и привлекательной городской среды. Мэр обозначил важные точки — эффективное использование земельных ресурсов, строительство современных детских площадок, качественное озеленение, создание комфортного парковочного пространства.

Как рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, власти намерены комплексно развивать кварталы, подпадающие под реновацию.

— Если в квартале не все дома попали под реновацию, мы все равно проведем благоустройство всего микрорайона, — заявил заммэра.

— Если это необходимо, — уточнил Сергей Собянин.

Какими же станут новые кварталы? Во-первых, тихими. Дворы закроют для въезда автомобилей, оставить личный транспорт можно будет на специально организованных парковках. Если сегодня в разных районах города одно место на парковке приходится на 3,5 — 7 квартир, то в новых кварталах одно машиноместо придется на 2,5 квартиры. В основном, парковки сделают подземными, чтобы машины не окружали дома. Также они будут качественно оснащенными инженерными коммуникациями.

Коммунально-бытовые объекты вынесут за пределы дворов. Также в новых кварталах с четким границами создадут удобные общественные пространства. Например, качественные детские площадки. Сергей Собянин дал особое поручение — предусмотреть их для всех возрастов юных москвичей. Играть в новых городках смогут малыши, а детям постарше создадут отдельные пространства. Так, для детей до трех лет установят песочницу, подвесные качели со спинкой, качалки на пружине, карусели и теневые навесы для защиты от солнца. Для ребятишек от трех до семи лет поставят игровые комплексы, где будут свои лабиринты и тоннели. А вот для девчонок и мальчишек от 7 до 12 лет установят подвесные мосты, спортивные снаряды. Не забудут и про качели.

Безопасность ребят превыше всего, соответственно, и покрытие на площадках сделают резиновым. Оно предотвратит получение травм при падениях.

Правительство Москвы утвердило стандарт отделки квартир по программе реновации На смену ветхим пятиэтажкам придут монолитные и панельные дома нового поколения / Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Для взрослых тоже предусмотрят свои площадки. В первую очередь, спортивные. На них разместятся гимнастические комплексы, четыре вида тренажеров для всех групп мышц. Покрытие под ногами будет двух видов — гранитная или бетонная плитка, резиновая крошка. Границы спортплощадки отметят бортовым камнем. Бордюры во всех дворах выполнят именно из этого материала.

Позаботятся и о братьях наших меньших. В новых кварталах предусмотрят площадки для выгула собак.

Тротуары отделают крупной гранитной плиткой, а дороги общего пользования покроют асфальтобетоном. Долговечный материал прослужит много лет без его замены.

Не забудут и про озеленение. На месте старых пятиэтажек не появятся каменные джунгли. Напротив, власти стараются уделить особое внимание подбору деревьев и кустарников, обустройству газонов и клумб.

— Количество зеленых насаждений не сократится, а увеличится, — подчеркнул Марат Хуснуллин. — В кварталах высадим деревья не ниже пяти метров, с толщиной ствола не менее 10 — 12 сантиметров. Кустарники будут в высоту не менее метра, — заявил Марат Хуснуллин.

Во дворах появятся европейские лиственницы, ели, березы, остролисте клены, каштаны, липы, яблони, рябины, черемуха. Рядом с деревьями появятся кустарники: барбарисы, белые дерены, сирен, спиреи, снежноягодник, лапчатка, чубушник, жимолость, пузерыплодник и кизильник.

Еще один важный вопрос, который учли городские власти при разработке программы благоустройства, — это освещенность территорий микрорайонов.

— Не будет наружных проводов, везде установят камеры видеонаблюдения: как в подъездах, так и на подходах к микрорайонам, — продолжил заммэра. — Эти меры позволят безопасно проживать в этих новостройках.

В каждой квартире будет домофон, системы дымоудаления и противопожарной автоматики, незадымляемые лоджии и балконы, эвакуационные лестницы.

Правительство Москвы утвердило стандарт отделки квартир по программе реновации На смену ветхим пятиэтажкам придут монолитные и панельные дома нового поколения / Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Особое внимание на заседании уделили и теме отделки самих квартир. Горожане часто задают вопросы — в какие новостройки они въедут, в какие условия их переселят.

Решение городских властей однозначно — только в комфортные условия.

— Речь идет об отделке квартир комфорт-класс, чтобы люди могли заезжать, не мучаясь дополнительными ремонтами, — подчеркнул Сергей Собянин.

При отделке квартир применят только современные строительные материалы. Их качество оценят сотрудники лабораторий Мосгосстройнадзора.

— Если в предыдущих программах отделка была эконом-класса, то теперь мы делаем вариант "комфорт". Ее стоимость превысит 11 тысяч рублей за квадратный метр, — заявил Марат Хуснуллин. — Полы будут из ламината и керамогранита, чистовую отделку выполним в белом цвете.

Правительство Москвы утвердило стандарт отделки квартир по программе реновации Горожан переселят в квартиры с отделкой комфорт-класс, чтобы люди могли заезжать, не мучаясь дополнительными ремонтам / Фото: Пресс-служба Стройкомплекса Москвы

Межкомнатные двери сделают деревянными со всеми необходимой фурнитурой, входные будут металлическими, утепленными, с повышенной звукоизоляцией. В квартирах установят пластиковые окна с москитными сетками. Люстры будут и в коридоре, и в комнатах, и на кухне. Кстати, на кухне уже будут стоять электроплиты, рабочую стенку закроют керамической плиткой, потолки покрасят акриловыми красками.

Правительство Москвы утвердило стандарт отделки квартир по программе реновации Стоимость отделки новых квартир превысит 11 тысяч рублей за квадратный метр / Фото: Пресс-служба Стройкомплекса Москвы

— Предусмотрим и беспороговый вход во все подъезды, места для хранения колясок и велосипедов, — добавил Марат Хуснуллин. — Также будем ставить повышенной точности приборы учета, что позволит экономить на потреблении ресурсов.

Правительство Москвы утвердило стандарт отделки квартир по программе реновации Межкомнатные двери сделают деревянными со всеми необходимой фурнитурой, входные будут металлическими, утепленными, с повышенной звукоизоляцией / Фото: Пресс-служба Стройкомплекса Москвы

Эти высокие стандарты отделки уже реализованы в новостройках на проспекте Вернадского. Столичные власти не исключают, что именно в эти дома переедут первые москвичи, проголосовавшие за программу реновации.

— Важно не только принять эти стандарты, но и соблюдать их. Будет создан профессиональный и общественный контроль за ходом работ, — объявил Сергей Собянин.

Горожане уже могут посмотреть примеры отделки квартир по программе реновации в шоуруме на ВДНХ. В течение августа отдельный стенд установят у павильона № 75.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Территорию районов, включенных в программу реновации, будут использовать рационально

Финалисты, определенные на этой неделе, собрались, чтобы получить подробное техническое задание и задать главные вопросы, которые у них могли накопиться. (далее..)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.