Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Спасская башня: Юбилейное шоу на Красной площади

Город
Спасская башня: Юбилейное шоу на Красной площади
На фестивале выступят коллективы из России, Австрии, Армении, Беларуси, Египта, Индии, Казахстана, Китая, Турции, Швейцарии / Фото: Пресс-служба фестиваля
В этом году пройдет десятый юбилейный Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская Башня».

На протяжении 10 вечеров, включая генеральную репетицию, перед зрителями и гостями на Красной площади развернется яркое и красочное шоу, представляющее собой выступления одних из лучших российских и зарубежных военно-оркестровых и творческих коллективов. Значимым событием для фестиваля станет 80-летие Президентского полка. О главных мероприятиях фестиваля рассказал руководитель дирекции Фестиваля "Спасская башня" Сергей Смирнов. 

— Что стоит ожидать зрителям от фестиваля в этом году? Сколько коллективов приедет и из каких стран?

— Только зарубежных участников будет около 900 человек, а российских около 600. На фестивале будут представлены все стороны света. В этом году на Красной площади выступят коллективы из России, Австрии, Армении, Беларуси, Египта, Индии, Казахстана, Китая, Турции, Швейцарии, а также коллектив Евросоюза и международная группа.

— Как происходит отбор стран-участников? Страны сами присылают заявки или Россия высылает приглашения?

 — В первую очередь следует отталкиваться от возможного количества участников. Предельная продолжительность представления должна быть не дольше 2,5 часов. За эти 2,5 часа успевают выступить примерно 10-15 коллективов, каждому из них отводится около 6 минут. Во-вторых, мы стараемся представить публике все стороны света. «Спасская башня» — фестиваль военных оркестров и подразделений почетной охраны глав государств, поэтому если в списке есть заявка «оркестр плюс рота почетного караула», мы выберем именно такого участника. Также, значимую роль играет численность коллектива. Красная площадь большая, на ней эффектно смотрятся коллективы более 60 человек. В идеале – 100 человек, вот тогда рождается грандиозное зрелище. Как правило, большая часть заявок приходит от коллективов, остальные приглашения отправляем мы. Заявки накапливаются, мы их сортируем, смотрим на формат коллектива и на его количество.

— Каждый год фестиваль имеет какую-либо тематику. Какова тематика этого года?

— 2017 год – это юбилейный год для фестиваля «Спасская башня». В этом году мы хотим сделать фестиваль ради фестиваля. Мы планируем, что это будет красочно, красиво, задорно. Мы ориентировали всех участников при составлении программы, что выступление должно проходить весело и быть даже «хулиганским» - в меру конечно (улыбается). В этом году фестиваль не имеет привязки к какому-либо событию. Но у нас много дат, которые можно отметить: 80-летие Президентского полка обязательно найдет отражение в программе фестиваля, 70-летие дипломатических отношений между Россией и Индией и многое другое.

Спасская башня: Юбилейное шоу на Красной площади  Руководитель дирекции Фестиваля Сергей Николаевич Смирнов рассказал о программе мероприятия / Фото: Пресс-служба фестиваля

— Будет ли в этом году детская программа фестиваля? Расскажите о ней поподробнее.

— Стоит отметить наш проект — "Спасская башня детям". Мы уделяем большое внимание детской программе во всех смыслах этих слов. Не зря детский городок занимает почти треть Красной площади. В этом году в рамках «Спасской башни детям» пройдут конкурс детских и молодежных духовых оркестров, смотр детских Почетных караулов из различных регионов России. Участники почётных караулов состязаются в выполнении строевых приёмов и воинских ритуалов, в смене караулов, торжественном возложении гирлянд и выполнении строевых и специальных приёмов с оружием. 

Важно отметить, что мы ставим перед собой задачу не только развлекать, но и образовывать. У нас для каждого ребенка найдется что-то интересное. Для творческий натур шатры с мастер-классами по рисованию на батике, оригами, живописи и музыке, для интеллектуалов – игра в гигантские шахматы и викторины. Детям, склонным к техническим наукам, будут интересна, например, наша модель для добычи нефти. Юным защитникам отечества профессиональные военнослужащие расскажут о великих подвигах российских полководцев, наглядно продемонстрируют строевые приёмы с карабинами и умение владеть шашкой, дадут уроки верховой езды и правильной седловки лошади. И еще очень много других активностей. Помимо этого, будут организованы тематические дни: "День лошади", "День музыки", "День образования", «День спорта» и многое другое.

Ежедневно с 11.00 до 15.00 вход на все площадки будет свободный, с 18.00 до 20.00 – вход по билетам на Фестиваль. Приглашаем всех. Будет интересно и познавательно.

— Известно, что в московских парках уже начали выступать военные оркестры и эти выступления тоже проходят в рамках «СБ». Расскажите об этих мероприятиях и об остальных бесплатных мероприятиях в рамках фестиваля. 

 — В этом году фестиваль при поддержке Правительства Москвы и Министерства обороны Российской Федерации расширил количество городских площадок, задействованных под мероприятия с участием военных оркестров в весенне-летний период, тем самым интегрируясь в городскую жизнь и возрождая одну из красивейших традиций, существовавших в дореволюционное время и в советский период, – традицию выступлений духовых военно-оркестровых коллективов в парках и скверах столицы.  

Военные оркестры играют каждую субботу в разных столичных парках, они демонстрируют зрителям свой богатейший опыт и репертуар и дарят большое количество положительных эмоций москвичам и гостям столицы.

У нас предусмотрена интересная дневная программа. Например, на детской площадке "Спасская башня детям", на которой будет проводиться гигантское количество самых разных мероприятий для ребят, будет застроена конная площадка, где по традиции проходят показательные выступления Кремлевской школы верховой езды. Более того, на площади разместится торговый городок.

— Планируете ли Вы когда-нибудь расширить географию фестиваля - вывести его за пределы столицы и в другие города России?

— За 10 лет мы прорвались в топ, сегодня фестиваль известен за рубежом не менее чем Эдинбургский фестиваль для западной аудитории, которому понадобилось на развитие почти 60 лет. В этом году мы будем праздновать 10 лет, и это будет грандиозное шоу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.