Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Корреспондент «ВМ» разбирался в требованиях к площадкам для дрессировки собак

Сюжет: 

Ревизор
Город
Корреспондент «ВМ» разбирался в требованиях к площадкам для дрессировки собак
Москвичка Мария Разина тренирует своих австралийских овчарок Бо и Жанну на специальных площадках, но на новых тренажерах во дворе дома № 104 по Нижегородской улице заниматься очень сложно, там все снаряды — для разных спортивных дисциплин / Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН
В редакцию обратилась Мария Разина. У дома 104 по Нижегородской улице построили прекрасную собачью площадку. Но «прекрасной» она оказалась только на первый взгляд.

Находится собачья площадка на месте старых гаражно-складских построек. Да и сам район — некогда индустриальный, где об особых удобствах никто не заботился.

Хотя площадка выглядит пристойно: новый металлический заборчик, надежная дверь, лавочки, аккуратный песочек, урны для мусора.

Есть тут и покрашенные в яркие цвета спортивные снаряды для дрессировки собак.

Лестницы, кольца, стенки. Но при ближайшем рассмотрении выясняется, что не все тут так здорово.

— На этой площадке невозможно нормально дрессировать собаку. Все снаряды — для разных спортивных дисциплин, — говорит местная жительница Мария Разина. — Вот, например, стенка — высотой более метра, слишком высока. Моя австралийская овчарка Бо ее, конечно, берет, но другим собакам эту задачу выполнить не под силу! За стенкой — кольца для прыжков, куда архитекторы зачем-то вставили круглое изображение собачьей лапы. Но ведь собакам такие изыски не нужны, животное может поранить морду.

Кроме того, на этой площадке собаке ни разбежаться, ни побегать... Некоторые снаряды и вовсе не приспособлены для тренировки. Так, по лесенке четвероногим подниматься и спускаться трудно — снаряд сильно вибрирует, животные, испугавшись, прыгают на землю.

А если дождь, то площадка превращается в большую лужу, потому что здесь нет ливневой канализации.

За комментарием корреспондент «ВМ» обратился к специалисту Российской кинологической федерации Юрию Лысенкову.

— В данном случае мы видим, что к оснащению собачьей площадки подошли творчески, — говорит Лысенков. — Но забыли посоветоваться со специалистами. К сожалению, единого стандарта для дрессировочных площадок в Москве нет, и каждый благоустраивает их как хочет.

Правда, пояснил кинолог, есть четкие правила для выгула собак на площадке.

— Всего устанавливают по пять спортивных снарядов. И нужно придерживаться дистанции между ними, — поясняет Лысенков. — Не все эти правила соблюдают, поэтому издалека снаряды хоть и смотрятся хорошо, а вот для дрессировки собак мало приспособлены.

Мы узнали, что большинство производителей площадок устанавливают свой стандарт. По периметру их огораживают двухметровым забором из сетки рабицы или сварной сетки. Оборудование подбирается индивидуально под каждую площадку, исходя из ее габаритов.

Наиболее часто устанавливаются вышка, стойка с автомобильной покрышкой на канате, лабиринт, регулируемый барьер, окоп, балансир с лестницей и бум — это доска на возвышении с плавным подъемом и спуском. Чтобы собака могла перепрыгнуть барьер, ей нужно место для разбега.

И общее требование для всех устройств: они должны быть устойчивы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Зоя Зотова, председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы:

— В Москве до конца этого года должно появиться около 400 площадок для выгула и дрессировки собак.

И это притом, что за последние десять лет их было открыто всего 450. Нужна или нет собачья площадка — должны решать сами жители. Если да, то в таком случае они оставляют заявку в Совете депутатов.

Другое дело, что собачьи площадки надо использовать, и по назначению. Но я часто вижу, что некоторым жителям лень пройти лишние 200–300 метров, и они гуляют со своими питомцами прямо у дома, при этом забывая убирать за своими четвероногими любимцами. Что касается конкретной ситуации, то, если верить специалистам, стандартов обустройства собачьих площадок действительно очень много. Есть для выгула собак, есть для дрессировки. И прежде чем их обустраивать, жители должны все вместе объявить, какая именно им нужна площадка для питомцев.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.