Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Саратовская область намерена развивать туристический обмен с Москвой

Город
Саратовская область намерена развивать туристический обмен с Москвой
Временно исполняющий обязанности губернатора Саратовской области Валерий Радаев (слева) и руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков пробуют саратовские калачи  / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
14 августа на Арбате завершает свою работу фотовыставка, посвященная Саратовской области. За эту неделю власти региона провели серию переговоров в Москве. Сотрудничество касалось таких сфер, как городское хозяйство, торговля, здравоохранение, образование, благоустройство и сохранение культурного наследия.

Временно исполняющий обязанности губернатора Саратовской области Валерий Радаев подчеркнул, что за год отношения между двумя субъектами страны укрепились, а Москва поставила новую планку перед регионом.

— В первую очередь, мы отмечаем серьезный рост товарооборота — с 2012 года он увеличился втрое, — отметил он.

В общей структуре товарооборота области — а это почти 360 миллиардов рублей — с субъектами Российской Федерации товарообмен с Москвой в 2016 году составил 117,8 миллиарда рублей. Саратовская область заняла первое место среди регионов-контрагентов. В структуре товарооборота доля вывоза продукции составила 84,6 процента, ввоз – 15,4 процента.

На «круглом столе» в столичном Департаменте торговли и услуг в пятницу, 11 августа, заявили, что из Саратовской области в Москву в 2016 году поставлена почти 31 тысяча тонн продовольствия, в том числе 28 тысяч тонн зерна пшеницы и 418 тонн зерна, 1747 тонн овощей: лука, картофеля, перца сладкого, моркови, свеклы, капусты белокочанной, огурцов, помидоров, баклажанов, тыкв и арбузов. Из области в столицу привезли 27 тонн яблок, вишни, 45 тонн кондитерских изделий.

— Товаропроизводители Саратовской области принимали участие в фестивалях «Наш продукт», «Московское варенье», «Путешествие в Рождество», где представили сувенирную и продовольственную продукцию, — отметил заместитель руководителя Департамента торговли и услуг Денис Косторной.

Кроме того, в этом году москвичи могли приобрести мясную продукцию и деликатесы на межрегиональной ярмарке. В мае и июне товаропроизводители области впервые приняли участие в региональных ярмарках, проводимых в Москве. Столичным жителям привезли на пробу хлебобулочные и кондитерские изделия, растительные масла.

— Поданы заявки на участие товаропроизводителей на  август, сентябрь и октябрь этого года, — уточнил заместитель председателя правительства Саратовской области Александр Соловьев.

Он напомнил, что в рамках прошлогоднего визита московских властей между Департаментом торговли и услуг и региональным Минсельхозом было подписано соглашение в продовольственной сфере, укрепить отношения решили тогда и торговые организации регионов. Поставки овощей из Саратовской области в Москву выросли почти на четверть за год.

— Мы понимаем, что Москва — серьезный потребитель, которому нужна вся линейка нашей продукции, — отметил Валерий Радаев, — Производства Саратовской области также нацелены на полноценное сотрудничество со столицей.

Однако не только торгово-экономические связи решено укреплять между регионом и Москвой. Среди обсуждаемых вопросов — проблемы благоустройства в Саратове. Региональные власти уже работают со столичными проектировщиками, в планах — озаботиться вопросами сохранения культурного наследия. В городе расположено свыше 500 архитектурных памятников, которые требуют повышенного внимания.

— Находясь в Москве, всегда чему-то учишься, — отметил Валерий Радаев. — Например, решено создать пешеходное кольцо протяженностью восемь километров в Саратове. Мы перенимаем столичный единый стандарт благоустройства, который начинается с дворов. 

В свою очередь, руководитель столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков напомнил, что программа развития между двумя регионами рассчитана до 2020 года. Однако культурный обмен происходит каждый год. В Саратов приезжают столичные театры. Многие артисты из региона известны по всей стране и за ее пределами. Среди них — художественный руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков. Мэтр в очередной раз признался в любви к своей малой родине, отметив, что раз в два года обязательно приезжает в Саратов, поддерживает театральное движение в области.
Саратовские власти пригласили москвичей и туристов из регионов приехать в регион, осмотреть его достопримечательности.

— Мы рассчитываем на хороший отклик от жителей мегаполиса, — заключил Валерий Радаев. 

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Москве стартовали дни Саратовской области

В четверг, 10 августа, Москва приняла Дни Саратовской области. Познакомиться с традициями и узнать об истории региона на Волге можно в ходе выставки на Арбате, ее открыли временно исполняющий обязанности губернатора Саратовскойобласти Валерий Радаев и руководитель столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков. (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.