Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин возглавил коллегию столичного Стройкомплекса

Город
Сергей Собянин возглавил коллегию столичного Стройкомплекса
На фото слева направо: Мэр Москвы Сергей Собянин и заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Во время коллегии сообщили, что в этом году ожидается, что в Москве построят восемь миллионов квадратных метров всей недвижимости.

В пятницу, 11 августа, мэр Москвы Сергей Собянин и заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин провели коллегию столичного Стройкомплекса. Открывая ее, глава города отметил, что москвичи ждут новых подвигов от строителей — открытия магистралей, станций метро, обновления Московских железных дорог.

— Четыре миллиона московских автомобилистов с нетерпением ждут каждую дорогу, а также развязки, тоннели, эстакады, железнодорожные переезды, — сказал мэр. — За эти годы было построено свыше 500 километров дорог. Это 12 процентов от общей городской дорожной сети, созданной за все предыдущие годы.

Мэр заявил, что в ближайшие годы Москва должна получить четыре новые магистрали, которые создадут новый транспортный каркас мегаполиса — Северо-Восточную, Северо-Западную хорды, Южную рокаду и Центральную кольцевую автодороги. Суммарно это свыше 250 километров современных магистралей.

Из крупных объектов, которые будут сданы в 2017 году, -  развязки на Московской кольцевой автодороге с улицами Профсоюзная и Липецкая.

— Еще две небольшие развязки — на пересечении с улицей Генерала Дорохова, в районе Верхних полей, будут реконструированы в ближайшие три года,— заявил Марат Хуснуллин.

По словам Сергея Собянина, за предыдущие годы в городе построено больше 100 километров рельсового транспорта,160 километров путей пригородного сообщения. В этом году, несмотря на погоду, огромными темпами строятся новые станции метро.

Ожидается, что строители пойдут на новый рекорд по вводу— планируется ввести порядка 40 километров линий и возвести 19 станций до конца года. Среди них — первые пять станций Третьего пересадочного контура.

— Честно, я уже не знаю, как его лучше назвать, — Сергей Собянин напомнил, что горожане выберут название третьему пересадочному контуру в ходе голосования на портале «Активный гражданин».

Мэр добавил, что москвичи также ждут новые станции в Некрасовке, на Дмитровке, в Солнцеве и других районах.

— Работу надо продолжать. Люди ждут, что мы не будем останавливаться, а продолжим наращивать темпы строительства, — подчеркнул Сергей Собянин. — Все перечисленные объекты проходят в живой ткани города, это сложнейшие инженерные сооружения, но результат стоит всех этих трудностей.

ОФИСЫ И СОЦИАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ

Москвичам важно и появление современных объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта. Мэр пообещал продолжать строить социальные объекты: в ближайшие годы в столице появятся больница в Коммунарке, детская Морозовская больница, больница на Саляма Адиля с роддомом, школа в Некрасовке на 2 100 мест.

— Хорошая инновационная школа, — охарактеризовал проект Марат Хуснуллин.

Мэр поручил уделять предельные внимание и контроль каждому из них.

Помимо этого, заммэра анонсировал открытие в 2018 году школы на 2500 мест на ЗИЛе.

— Важно создать условия и для бизнеса, — отметил Сергей Собянин. — В Москве за предыдущие годы накопился достаточно большой дефицит торговых и офисных помещений. Однако перекосы за последние годы устранили — около 10 миллионов квадратных метров коммерческих площадей построено в столице. Это большое подспорье для развития бизнеса в Москве.

ПЕРЕШАГНУТЬ ЗА ТРИЛЛИОН

Несмотря на все рекорды, в городе имеются проблемы с обеспечением москвичей жильем.

— Это самый худший показатель — 19 квадратных метров на человека, — Сергей Собянин подчеркнул, что ни в одном мировом мегаполисе нет такого низкого уровня обеспеченности жильем. — Причины — отсутствие больших площадок для застройки, спекулятивная история со стороны инвесторов, которые стараются возводить жилья поменьше, а цену поставить повыше. Окупаемость проектов у застройщиков получается высокая, но для москвичей большинство таких проектов остаются недоступными. Это дает негативные результаты.

В этом году ожидается, что в Москве построят восемь миллионов квадратных метров всей недвижимости, из которых 3,2 миллиона «квадратов» составит жилье а 300 — 400 тысяч «квадратов» — апартаменты.

Сергей Собянин возглавил коллегию столичного Стройкомплекса На фото слева направо: Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, мэр Москвы Сергей Собянин и заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Марат Хуснуллин отметил, что в городе выданы разрешения на строительство 38 миллионов квадратных метров различной недвижимости.

— Градпотенциал раскрыт на ближайшие десять лет, — заявил Марат Хуснуллин.

В то же время идет колоссальный рост долевого строительства. В этом году общая сумма договоров долевого строительства может превысить триллион рублей. За 8 месяцев эта сумма составила 970 миллиардов рублей.

— Люди активно покупают квартиры. Предложений на рынке много: 3,36 миллиона квадратных метров жилья и 580 тысяч «квадратов» — апартаментов, — сказал заммэра. — И качество недвижимости серьезно повышается. Продавцы борются за покупателей.

БЕСПРЕЦЕДЕНТНАЯ ПРОГРАММА

Сергей Собянин напомнил о принятой в городе программе реновации жилья.

— По просьбе москвичей создали программу реновации, в которую вошли более пяти тысяч домов. — мэр сказал, что программа даст дополнительные возможности улучшить жилищные условия горожан. — Программа сложнейшая, в том числе и технически, необходимо учитывать интересы граждан — и переселяющихся, и живущих рядом.

—Это большая работа на ближайшие 15 лет, — добавил Марат Хуснуллин.

Московские комбинаты уже готовы приступить к работам, порядка 30 процентов домов возведут из качественных панелей, однако большая часть новостроек — а это остальные 70 процентов — будет монолитными. При этом заммэра отметил существующую нехватку строителей. Он не исключил возможность привлечения молодых строителей и их обучения.

— Либо применим современные технологии, — сказал он.

По его словам, реновация жилого фонда в Москве даст прирост жилья. Это примерно миллион квадратных метров. В то же время он заявил, что город не планирует выкупать площадки под застройку у инвесторов, при необходимости их обменяют на площадки в других районах.

— Инвесторы проявляют к программе большой интерес, но пока ни одного обмена не произведено, — уточнил Марат Хуснуллин.

В Москве уже определены 323 площадки под новостройки по программе реновации, их будут осваивать течение ближайших пяти лет.

УНИКАЛЬНЫЙ ПАРК

В свою очередь, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин назвал нынешний год для всего комплекса непростым с точки зрения реализации ключевых строек, но знаковым — вводимые объекты очень важны для всего облика и развития мегаполиса.

— Каждый год наши показатели растут и планка поднимается, трудно ее удерживать, но нам это удается, — заявил он.

Среди знаковых объектов, которые откроются в этом году, заммэра назвал парк «Зарядье». Он рассказал, что уже прошли испытания парящего моста. На 70-метровой консоли, которая нависает над Москвой-рекой без единой опоры, могут стоять одновременно четыре тысячи человек. Строители нагружали «носовую» часть на 240 тонн.

— Сам парк включает 586 деревьев, практически все они прижились, — отметил Марат Хуснуллин. — Погода в этом году стала для стройки колоссальным минусом, однако деревьям дожди пошли на пользу. Также высажены несколько десятков тысяч кустарников, около миллиона однолетних растений.

Помимо этого, закончен монтаж металлоконструкций. В течение последних месяцев восемь строительных кранов работали в стесненных условиях, 250 человек занимаются созданием «стеклянной коры» — уникальной крыши парка. Рабочим пришлось с высочайшей точностью работать над комплектацией сот — элементов «коры» — максимальные допуски были не больше 1,5 — 2 миллиметров.

— В стране таких специалистов, умеющих выполнять эти работы, немного. Все эти люди известны пофамильно, — поблагодарил подрядчиков заммэра. — Остекление парка завершено на 78 процентов, сейчас идет монтаж системы водного распыления.

Помимо этого, на территории «Зарядья» строится «Ледяная пещера», все необходимое для объекта оборудование поставлено. В настоящее время на территории парка работают более пяти тысяч человек.

Кроме «Зарядья», всего в ближайшие два года в городе появятся еще 80 парков. Среди них — парк развлечений в Нагатинской пойме.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин открыл движение по новому участку Северо-Восточной хорды

В четверг, 10 августа, мэр Москвы Сергей Собяниноткрыл эстакаду на развязке Северо-Восточной хорды с Щелковском шоссе. Теперь автомобилистам будет проще добраться до Измайловского шоссе. Им не придется доезжать до Преображенской площади и разворачиваться для переезда на другую магистраль. Время в пути автотранспорта сократится сразу в разы. (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.