Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Монстров теснят!

Развлечения
Монстров теснят!
Ведущий праздничного концерта на ВДНХ Андрей Малахов / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Главным и уж точно самым обсуждаемым телесобытием и в эти выходные оставался уход группы «Пусть говорят» с Первого канала. Пьеса «Уходящий Малахов» драматически получилась едва ли не сильнее «Улетающего Монахова» Битова.

Беда лишь в том, что затянулась она чрезмерно. А лодка, между тем, качнулась, но продолжила идти своим путем: эфиров-то никто не отменял. Но пока большие мальчишки выясняли отношения, голову подняли те, кого они по наивности считали мелюзгой.

Мне вот, например, довольно часто звонят из службы социологических исследований и выясняют, какой канал включен дома. И если раньше это всегда был кто-то из представителей «Большой четверки», то сейчас все чаще Пятый канал, а то и«Пятница», РЕН ТВ или СТС. Сама удивилась, когда поняла это! Но, честное слово, если раньше у меня как у зрителя был некий внутренний снобизм по отношению к этим каналам, то ныне его нет уже и близко. А что? Выросшие и окрепшие «малыши» туго знают свое дело: на Пятом — замечательно подают новости, на «Пятнице» отличные тревел-передачи, напрочь лишенные занудства, на СТС почти всегда весело, да еще, как правило, замечательная кинолинейка для детей, а тот же РЕН, скажем, из недели в неделю кормит качественно сделанными «сенсациями» или апокалиптическими «пугалками» — сделаем акцент на слове «качественными».

Вот, например, показали тут на этом канале передачу про «Золотой поезд» Гитлера — очередные версии его нахождения вкупе с рядом других историй про всякого рода Кащеево злато, над которым полмира чахнет мечтами. Можно быть любителем передач такого формата, можно их презирать, можно быть к ним равнодушным или сурово их критиковать, это не изменит сути: объективно хорошо и с умом сделано. И неудивительно в итоге, что тот же РЕН ТВ на минувшей неделе поставил вполне знаковый рекорд: 9 августа, по данным медиаскопа, официального нашего телесчетчика, он обошел всех конкурентов и стал самым популярным телеканалом в Москве. Доля его зрителей в возрасте 25–54 лет составила 10–12 процентов — это лучший результат телеканала за будний день.

Они останутся лидерами, наши каналы-монстры, при всех уходах-переходах, со всеми своими междоусобицами, поисками новых форм и форматов. Но за наплевательское отношение к зрителю им все же, я думаю, придется ответить. А оно в некотором роде присутствует. Потому что нет ответа на вопрос, зачем в субботу вечером Первый ставит в сетку «Терминатора» 1984 года выпуска — отличный фильм, но заезженный и засмотренный до дыр, знакомый до кадра. Я понимаю, что актеру и 38-му по счету губернатору Калифорнии Шварценеггеру в конце июля исполнилось 70 лет, но это не повод для того, чтобы мы тихо тухли от скуки у экранов. Тут рука и у преданного зрителя потянется к пульту и перещелкнет кнопочку на тот же РЕН ТВ, где показывали — смешное тематическое совпадение — «Человека из стали» (2013). И можно сколько угодно хихикать по поводу их «Засекреченных списков», но интервью с правнучкой Григория Распутина было в выходные именно на РЕН ТВ. Эх, теснят потихоньку наших телемонстров. Недооценивали они малышей...

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.