Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Расписание уроков для бабушки: после хора — английский язык

Общество
Расписание уроков для бабушки: после хора — английский язык
Территориальный центр социального обслуживания «Беговой». Участник хора «Вдохновение» и конкурса «Московская Супербабушка», постоянная посетительница Центра Нина Невская с удовольствием ходит в кружок рукоделия / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
9 августа в Территориальном центре социального обслуживания «Беговой» прошло мероприятие, приуроченное к Году экологии. На нем побывал наш корреспондент.

В этот день хор «Вдохновение» презентовал посетителям Центра соцобслуживания программу, посвященную защите окружающей среды.

Все песни и частушки в репертуаре хора на этот раз исключительно на заданную тему — экология, защита окружающей среды и забота о природе.

Кроме песен собственного сочинения, над которыми, кстати, работает весь творческий коллектив, вспомнили и произведения других авторов — о Байкале, реках и бескрайних просторах России.

Одна из исполнительниц — Нина Невская. Она постоянная посетительница Центра и участница конкурса «Московская Супербабушка». Занятия в хоре не единственное ее увлечение. Нина Степановна мастерица на все руки: шьет, лепит, делает поделки из бумаги, а еще с удовольствием танцует.

— Я посещаю почти все кружки, которые здесь есть, — говорит пенсионерка. — Даже сама сделала для выступлений всем нашим хористкам брошки в виде цветов.

В Центре Нина Невская проводит практически весь день.

Как она сама шутит, приходит сюда уже, как на работу, к 10 часам утра, а уходит частенько не раньше шести вечера. Одно интересное занятие в кругу единомышленников сменяется другим. Обед в приятной компании (он предусмотрен для посетителей отделения дневного пребывания) тоже доставляет удовольствие. Кружки же здесь — на любой вкус. В коридоре каждый из гостей может увидеть выставку работ участников фотографического кружка, который здесь пользуется большой популярностью.

Его руководитель Виктория Таирова уверена: занятия интересным и полезным делом для людей старшего поколения очень важны, и научиться можно практически всему, главное — желание.

— Многие приходят к нам, ничего не умея. Но потом людям становится настолько интересно, что они покупают фотоаппараты, смартфоны, чтобы практиковаться, — рассказала Таирова.

Помимо фотокружка она ведет занятия по обучению компьютерной грамотности.

— Год назад ко мне пришла женщина 1924 года рождения. У нее не было компьютера дома, — рассказывает Виктория. — Освоив начальный курс, она купила себе ноутбук, а затем еще и смартфон. Теперь мы постоянно переписываемся с ней в мобильном приложении.

По мнению Виктории, все посетители Центра — люди активные. Они не сидят на месте и поддерживают себя в хорошей форме, причем не только физической, но и интеллектуальной.

— Я решила, что даже в семьдесят лет нужно продолжать развивать и тренировать мозг, — подтверждает сказанное преподавателем Людмила Крупкина, которая посещает в Центре занятия по изучению английского языка.

Правилу «в здоровом теле — здоровый дух» здесь тоже следуют. Несколько раз в неделю посетители занимаются лечебной гимнастикой, а все желающие посещают секцию скандинавской ходьбы. С удовольствием пенсионеры принимают участие и в пеших экскурсиях.

— Мы куда уже только не ездили. Побывали, наверное, во всех музеях Москвы и посмотрели много достопримечательностей в ближнем Подмосковье, — рассказывает культорганизатор Елена Мосина.

Очевидно, что с таким количеством интересных дел и мероприятий скучать посетителям Центра некогда.

СПРАВКА

Территориальный центр социального обслуживания «Беговой» образовался в результате слияния пяти Центров соцобслуживания в Северном округе столицы. Теперь у него есть 4 филиала: «Аэропорт», «Хорошевский», «Сокол» и «Савеловский». Само учреждение находится по адресу: Ленинградский проспект, 23. Тел. для справок 8 (499) 250-25-51.

 СОЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Гимнастика для здоровья

Для получателей услуг отделения дневного пребывания филиала «Ростокино» ТЦСО «Ярославский» прошла лекция «Су-джок-терапия». Ее провела врач-терапевт Галина Булгакова. Она рассказала, как с помощью пальчиковой гимнастики продлить работу суставов.

Су-джок — это один из видов древней восточной терапии, которая активизирует активные точки на руке. На лекции посетители мероприятия узнали, какие упражнения надо ежедневно выполнять, чтобы организм работал в нужном ритме. Галина Булгакова — частый гость в Центре, и ее лекции ждут с нетерпением.

Узнать об очередном мероприятии в филиале «Ростокино» ГБУ ТЦСО «Ярославский» можно по адресу: ул. Бажова, 5, или по телефону: (499) 181-62-23.

Песни прошлых лет

В филиале «Пресненский» ТЦСО «Арбат» прошел концерт «О героях былых времен». Перед получателями социальных услуг выступили артисты вокального коллектива «Живой голос», которым руководит педагог Ольга Соколова. В рамках музыкальной программы прозвучали знаменитые песни прошлых лет. Это были известные военные и патриотические песни «Жди меня, и я вернусь», «Журавли» и другие. Кстати, вокальный коллектив «Живой голос» выступает в Центре регулярно. Каждая их музыкальная программа по традиции посвящена отдельной тематике.

Современники исполняют классика

Участники театрально-драматического кружка «Северное сияние» филиала «Северное Измайлово» ТЦСО «Восточное Измайлово» представили на суд зрителей новый спектакль, поставленный по рассказам Антона Чехова «Дачные истории».

Артисты-любители самодеятельного театрального кружка уже давно заслужили любовь и уважение публики, поэтому смешной и трогательный спектакль был встречен зрителями восторженно. Актерам прекрасно удалось выразить человечность чеховских героев, вызвав сопереживание зрителей, которые наградили артистов в конце представления бурными аплодисментами.

Паломнический тур к мощам святых

Получатели услуг филиала «Дорогомиловский» ТЦСО «Фили-Давыдково» побывали с экскурсией в Чеховском районе Московской области, где расположена Вознесенская Давидова пустынь. В мужском монастыре, который существует уже 500 лет, находятся более 200 частиц мощей почитаемых святых, в том числе Николая Чудотворца, Сергия Радонежского, Иоанна Предтечи и других. Также экскурсанты заехали в подворье пустыни в селе Талеж, где есть родниковый источник, освященный во имя преподобного Давида.

Прогулка по «Аптекарскому огороду»

Получатели социальных услуг филиала «Красносельский» ТЦСО «Мещанский» приняли участие в экскурсии в «Аптекарский огород».

— Наши экскурсанты очень воодушевились этим небольшим путешествием. Мы гуляли по «Аптекарскому огороду», любовались орхидеями в оранжерее, — сообщили в отделении дневного пребывания Центра. А ранее пенсио неры побывали с экскурсиями в мемориальной квартире Владимира Немировича-Данченко, доме-музее Марины Цветаевой и доме-музее Михаила Лермонтова, еженедельно участвуют в пешеходных экскурсиях «Мой любимый район».

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.