Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Оксимирон и Слава КПСС (Гнойный) на ваших экранах

Общество
Миллионные просмотры в сети вывели в главные новости дня битву рэперов. Открываешь любой новостной сайт - а там "рэп-баттл Oxxxymiron против Гнойного". Сначала два миллиона просмотров, потом три. К середине дня говорят о шести. Что это?

Кто такой Оксимирон, почему Гнойный одновременно Слава КПСС и еще несколько псевдонимов, что эти люди делают в новостях, в информационном поле, рядом с обезвреживанием террористов и Малаховым или не-Малаховым в "Пусть говорят"?

Пожалуй, впервые локальное музыкальное развлечение определенного жанра приобрело такие масштабы. Открываешь ссылку - два мужика поливают друг друга грязью, начитывая рэп.

Рэп-баттл, по одной из версий, штука серьезная (впрочем, доказательств у нее как-то не обнаруживается), возникшая от старинной шотландской "битвы поэтов" якобы 16 века. Состояла эта битва из импровизации - оскорблений в стихах. В нынешнем виде рэп-баттл начал развиваться в Америке в 80-годах прошлого века, ну а у нас - попозже и в основном через интернет, онлайн. Под эти срежиссированные, имеющие строгие правила часовые "скандалы" созданы отдельные интернет-площадки, и уже не только отдельные рэперы-музыканты "сражаются" между собой, но и эти сайты старательно перетягивают зрителей.

Не буду ханжой, все мы отлично знаем, что такое рэп, да и поругаться многие горазды. Но вот так вот на публику, да в стихотворной форме, с нецензурщиной, без фильтров... Куда смотрит Роскомнадзор?!! Впрочем, раньше он уже блокировал подобные видеоролики. Возможно, та же участь ждет и эту "битву века".

Оксимирон и Слава КПСС (Гнойный) на ваших экранах В итоге победу одержал Гнойный / Фото: Скриншот с видео

Между тем содержание "рэп-баттла Оксимирона и Гнойного" интернет-пользователи пересказывают, обмениваются цитатами, слушают не по одному разу. Еще бы: это же традиционное развлечение - смотреть, как два человека лупцуют друг друга. Неважно - кулаками или словами.

То ли музыка, то ли спорт. Насилие запрещено. На драку, как обычно, сбегается глазеть толпа - неважно, что драчка только на словах. Легализованный скандал: можно послушать матершину, повосхищаться изящными оборотами... Да-да, рэперы не лыком шиты - там и "архетипы", и Тарковский, и политика. Но словесная грязь - пусть даже изящная, вылепленная с использованием элементов барокко и рококо, - все равно остается грязью.

Приятель, который "в курсе дела", говорит: вот эти миллионные просмотры - заявка на признание рэп-баттлов новым видом спорта, настоящим искусством. Ну что ж, свои поклонники есть и у "боев в грязи".

Главное, чтобы этот спорт не стал олимпийским видом.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.