Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Археологи завершили раскопки на Биржевой площади в Москве

Город
Археологи завершили раскопки на Биржевой площади в Москве
19 июля 12:33. Директор «Столичного археологического бюро» Константин Воронин демонстрирует находку, которая была обнаружена при раскопках на Биржевой площади / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
По окончании археологической консервации фрагментов старинных построек на Биржевой площади продолжится масштабная работа по благоустройству.

Во время археологических раскопок на Биржевой площади в Москве были обнаружены свыше одной тысячи артефактов XII–XVIII веков. Среди них как небольшие находки (предметы быта, украшения, оружие, монеты), так и фрагменты утраченных зданий города.

- С 15 августа раскопки на Биржевой площади завершаются, реставраторы и археологи приступят к работам по сохранению небольших участков кирпичной и каменной кладки старинных зданий, - сообщил заместитель руководителя Департамента культурного наследия, главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.

Археологи завершили раскопки на Биржевой площади в Москве Глубина котлована составила более 3,5 метра / Фото: mos.ru

Он также добавил, что в первую очередь археологи приступят к сохранению частей основания храма Благовещения подворья Иосифо-Волоцкого монастыря XVI века, разрушенного в XVIII веке. Помимо этого, ученые продолжат изучение исторических находок. Около тысячи артефактов, среди которых медные монеты, браслеты из стеклянных нитей, глиняная посуда, элементы одежды и многое другое, переданы на изучение в лаборатории и реставрацию.

Археологи завершили раскопки на Биржевой площади в Москве  Среди археологических находок Биржевой площади оказались фрагменты давно утраченных зданий города / Фото: mos.ru

В дальнейшем планируется, что они пополнят коллекции временных выставок, посвященных археологическим находкам «Моей улицы»,отмечает mos.ru.

- Еще одна находка, которая хорошо сохранилась, — это часть деревянной лестницы XVI века, ведущей в подклет мастерской ремесленника, расположенной на территории подворья, - добавил Леонид Кондрашев.

Археологи завершили раскопки на Биржевой площади в Москве Ученые продолжат изучение исторических находок / Фото: mos.ru

Напомним, что раскопки на Биржевой площади проводились на участке свыше 100 квадратных метров, глубина котлована составила более 3,5 метра. В раскопках принимали участие несколько десятков специалистов.

Археологи завершили раскопки на Биржевой площади в Москве  Около тысячи артефактов, среди которых медные монеты, браслеты из стеклянных нитей, глиняная посуда, элементы одежды и многое другое, переданы на изучение в лаборатории, а также реставрацию / Фото: mos.ru

В Департаменте капитального ремонта города Москвы отметили, что по окончании археологической консервации фрагментов старинных построек на Биржевой площади продолжится масштабная работа по благоустройству. Планируется создать подземное помещение для будущего фонтана. Кроме того, площадь замостят, и на ней установят сам фонтан. После установки водной конструкции рабочие установят фонари с энергосберегающими лампами, урны и скамейки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Найденные при раскопках на Биржевой площади артефакты покажут в Музее Москвы в августе

Артефакты, которые обнаружили во время раскопок на Биржевой площади в столице, покажут в Музее Москвы в середине августа этого года. Кроме того, в состав экспозиции войдут и другие исторические предметы, найденные в ходе программы благоустройства «Моя улица» (далее…).

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.