Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Лицензия на фитнес

Общество
Лицензия на фитнес
Из Общественной палаты РФ поступило новое предложение – ввести обязательную аккредитацию для фитнес-тренеров.

Предложение оправданное и обоснованное – здоровый образ жизни в тренде, все больше людей проводят досуг не у телевизора или в кафе, а в спортзале, занимаясь с «железом». Похвально, тем более, что спорт, при разумном к нему подходе, ничего кроме пользы для здоровья не приносит. Но вопрос в другом – не все, кто решил вести активный образ жизни, могут начать заниматься правильно самостоятельно и платят за занятия тренеру, надеясь на его компетенцию и профессионализм. И вот здесь как раз собака и зарыта.

Дело в том, что фитнес-тренер – не гарантия правильно и грамотно подобранной нагрузки, не гарантия каких-то спортивных успехов, и даже не гарантия того, что он не то что приумножить, а хотя бы сохранить здоровье поможет. И дело даже не в том, что массовый спорт стал еще одной сферой неплохого заработка, куда за легкими деньгами идут все, кому не лень. Зачастую эти специалисты просто прошли недлительные курсы, получили «корочку» инструктора тренажерного зала - и вперед, можно качать деньги из тех, кто хочет стать стройнее. И проблема вся в том, что мало кто из посетителей тренажерного зала поймет, что тренировки строятся, мягко говоря, некорректно, тренер не может поставить технику выполнения упражнений, не знает принципов грамотного занятия.

Занимаясь в тренажерном зале не первый год, вижу собственными глазами ошибки многих инструкторов и еле сдерживаюсь, чтобы не подойти и указать на явные промахи, которые мало того, что результата не принесут, так еще и могут привести к травме опытного спортсмена, не говоря уже о новичке.

Конечно, можно внимательно изучить спортивные биографии тренеров и выбрать самого титулованного из них, полагаясь на принцип: «если уж он свое тело построил, то и мне поможет». В определенной степени это правда. Но есть и другие примеры. В зале, где я занимаюсь, работает такой спортсмен. Ключевое слово - работает, в смысле деньги зарабатывает. Наблюдая на протяжении нескольких месяцев за ним и его подопечными, не перестаю задавать себе вопросы: «что они делают, а главное – зачем?! Ведь нет никакого сколь бы то ни было видимого прогресса». Молодой человек совершенно не смотрит за тем, как выполняют упражнения те, кто платит ему деньги и доверят здоровье. Ему, видимо, это не интересно, куда веселей изучать что-то в своем телефоне.

Но, тем не менее, остается важный вопрос относительно инициативы: кто и как будет проверять квалификацию тренеров, как в процессе работы будет отслеживаться их деятельность, какая ответственность предусмотрена за некачественное выполнение служебных обязанностей? А что будет, если в процессе тренировки посетитель, занимающийся с тренером, получил травму?

Инициатива, конечно, хорошая. Но пока она вызывает больше вопросов, нежели дает ответов. Хотя, безусловно, эта отрасль нуждается в четком регулировании.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.