Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Реновация для рынка— благо

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Общество
Реновация для рынка— благо
Начиная проект реновации московского жилья, городские власть уверены в том, что реновация благотворно скажется на стоимости жилья и рынке недвижимости столицы. Между тем есть и иные, скептические голоса.

Как скажется на ценах программа реновации? Пока — никак. Недавно Сергей Левкин, руководитель Департамента градостроительной политики, заявил, что в ближайшие 3–4 года Москва будет лишь переселять людей из старых пятиэтажек в новые, построенные за счет города, дома. И — готовить площадки под строительство многоэтажек. Квартиры на рынок поступать пока не будут: их станут строить лишь для переселенцев. А затем, когда программа реновации раскрутится, в нее войдут девелоперы, которые начнут строить и продавать. Только тогда произойдет выброс на рынок новых квартир. А значит, можно говорить о некой корректировке цен.

Решение властей начать с очистки площадок вполне удачное. Сейчас, когда рынок переполнен готовым жильем, строить на продажу все новые и новые дома — нелогично. Квартиры них просто никто не купит. Зато через три-четыре года, когда «кризис перепроизводства», будем надеяться, закончится, можно приглашать застройщиков на свободные площадки. И они наверняка согласятся. Особенно если учесть, что транспортная и социальная инфраструктура в городе с каждым годом улучшается, и практически любая площадка — особенно в старых обжитых районах — становится все более и более инвестиционно привлекательной.

Уже звучат опасения, что реновация будет приводить к банкротству девелоперов. Дескать, построят столько, что невозможно продать. Я сильно в этом сомневаюсь. Ни один девелопер не станет «играть в реновацию», не просчитав свою экономику. Из чего она складывается? Из себестоимости строительства как такового, стоимости сетей— например, подвода теплотрассы— и условий по банковскому кредиту. И если себестоимость строительства очень понятна, то два других условия постоянно меняются. Если власти Москвы заинтересованы в привлечении девелоперов в программу реновации — а они, как я понял, заинтересованы, — то помогут и с быстрым оформлением документов на участки, и с сетями. А еще, я надеюсь, возьмут на себя возведение социальной инфраструктуры: детсадов, школ, поликлиник.

Остаются банки. Пока ставки по кредитам снижаются. Хорошо, если эта тенденция продолжится. Дешевые кредиты помогут существенно снизить затраты на строительство, а значит, и сделают цены более привлекательными для покупателей. В общем, я к идее реновации отношусь позитивно. Если столичное правительство будет девелоперам помогать, в программу войдут многие.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.