Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Столичные департаменты предупреждают горожан о случаях мошенничества с артефактами

Город
Столичные департаменты предупреждают горожан о случаях мошенничества с артефактами
Археологические раскопки на Биржевой площади в Москве. Вид на торгово-промышленную палату / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Мошенники пытаются торговать китайскими подделками.

В День археолога, 15 августа, в Музее Москвы открылась выставка «Тайны московских подземелий». Вернисаж подготовили буквально за три и четыре ночи, как призналась генеральный директор музея Алина Сапрыкина. Экспонаты — самые новые, а точнее — только недавно открытые.  В экспозицию вошли археологические находки, обнаруженные в ходе реализации городской программы благоустройства «Моя улица».

Более сотни артефактов на место — такому конкурсу позавидовали бы другие галереи. Из десяти тысяч находок специалисты отобрали всего сотню для демонстрации. 

— Среди них — сенсационные: так, находки на Биржевой площади позволяют по-новому взглянуть на дату зарождения столицы, — дал старт работе выставки и заинтриговал первых посетителей глава столичного Департамента культуры Александр Кибовский.

Как подтвердил главный археолог столицы Леонид Кондрашев, артефакты приводят специалистов к выводам, что торговый город, с развитой для того времени системой коммуникаций, существовал и до первых летописных упоминаний Москвы. Торговые и политические связи были у Москвы и до середины XII века.

— Москва была не просто опорным пунктом, это был полноценный город с серьезной инфраструктурой, который имел контакты с другими русскими, славянскими землями, — сказал Александр Кибовский.

Желающих узнать «Тайны московских подземелий» увидят артефакты, обнаруженные на Лубянке, Пречистенке и Сретенке, на Новой и Биржевой площадях, а также на Бульварном кольце. Впервые публика увидит предметы, найденные рядом с подземной  тайной комнатой у основания Китайгородской стены напротив церкви Иоанна Богослова под Вязом. Также посетители увидят необычные клады, медные монеты, керамические изделия и предметы повседневной жизни москвичей XII — XX веков.

Проводимые в Москве археологические работы в рамках программы «Моя улица» привлекают внимание не только специалистов. Мошенники, узнавшие о раскопах в центре столицы, переодеваются в рабочих или притворяются археологами, чтобы завладеть обнаруженными предметами старины, заявил Леонид Кондрашев. В свою очередь Александр Кибовский предупредил жителей столицы о мошенниках, предлагающих купить монеты под видом артефактов, найденных в ходе работ по программе «Моя улица».

— На улице к вам подходит некий человек в робе, показывает кувшин с монетами, которые на самом деле стоят по 50 рублей за штуку. Потом этот «специалист» рассказывает вам историю, что он работает здесь на раскопках, что ему не хватает денег на билет домой. И именно вам он готов продать монеты, которые найдены на улицах Москвы. Меня такой человек поймал на Петровке, — рассказал недавний случай глава департамента. 

Он призвал горожан незамедлительно сообщать о таких случаях в правоохранительные органы. Он также предупредил, что обнаруженные в ходе раскопок вещи не могут находиться в гражданском обороте.

— «Черная археология» в Москве расцвела, — выразил он сожаление. — Бывают такие побочные явления, когда на этой популярной теме хотят обогатиться столь циничным образом.

В свою очередь Леонид Кондрашев отметил, что контроль на всех раскопах усилен, а списки людей, имеющих к ним допуск, известен заранее.

— Меня как-то вечером не пустили к раскопу, не поверив, что я — главный археолог, — усмехнулся он, поздравив всех посетителей выставки с днем археолога.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.