Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Теперь в Америку не пустят: Далай-лама XIV поделился смелыми мечтами о дружбе России и США

Общество
Теперь в Америку не пустят: Далай-лама XIV поделился смелыми мечтами о дружбе России и США
Далай-лама опасается, что за его тайные мечты ему могут запретить въезд в США / Фото: Скриншот с видео Youtube
Серия встреч российских ученых с Далай-ламой «Фундаментальное знание: диалог российских и буддийских ученых» прошла в Дели.

На прошедшей в Дели конференции Далай-ламы XIV с российскими экспертами, изучающими сознание человека, духовный лидер тибетских буддистов поделился размышлениями о политике, человеческом уме, будущем России и своих мечтах.

Далай-лама XIV рассказал «Коммерсанту», что не ждет существенных перемен на своем веку: «Сию секунду радикально не может измениться ничто, тем более вызывающие негативные эмоции ограниченные представления и неверные подходы к решению проблем», но верит, что «с помощью образования, просвещения, продвижения того, что я называю светской этикой, (…) пропаганде моральных принципов, здравого смысла, научных достижений» через 10-30 лет появится поколение, которое будет понимать, что «ключевой фактор, залог гармоничной жизни — это спокойный ум, душевный покой».

Далай-лама отмечает, что в «современном мире Слишком много эгоцентризма, порождающего негативные эмоции и, как следствие, глобальные проблемы», но при этом убежден, что при всех различиях, люди обязаны научиться мирно жить на планете.

Он уверен, что наука может доказать, как сострадательное мышление приводит к спокойствию ума, потому что «здоровый ум очень важен для здоровья тела, а гневный ум в конечном счете для тела вреден». По мнению Далай-ламы, гнев ума практичен только на коротком временном отрезке, ситуационно, а  на длинном — это очень вредно.

Далай-лама убежден, что светское образование и наука мало обращают внимания на внутренний покой и вопросы достижения «того самого спокойствия ума, без которого невозможно достичь гармонии во внешнем мире», так как это принято считать уделом религий. А религии во многом превратились в обряд, культ, ушли очень далеко от истинной своей сути.

- Именно поэтому я никогда не пропагандирую Будда-Дхарму не пытаюсь обратить кого-либо в свою веру. Да, я буддист. Я считаю очень полезными буддийскую философию, медитацию, образ мышления и способы работы со своими эмоциями. Но не все 7 миллиардов на планете такие, как я. Даже во времена Будды были люди, которые восхищались буддийской философией, но исповедовали другие религиозные убеждения. Поэтому, когда я выступаю с лекциями о буддизме в небуддийских странах — в Америке, Европе, Австралии... я делюсь нашими достижениями, но говорю ясно: для вас лучше, безопаснее следовать вашей исконной традиции! Зачем менять религию, если можно вместе практиковать главное, что есть во всех, и уважать разницу?, - сказал Далай-лама в интервью.

На тему политики духовный лидер отметил, что перемены происходят во всем мире, пусть не так быстро, как многим хотелось бы, например, в России проходят выступления против коррупции, чего в сталинские времена было бы невозможно.

- Я верю в большое будущее России. Россия на самом деле может стать настоящим мостом между Востоком и Западом… Знаете, моя мечта — чтобы штаб-квартира НАТО переехала в Москву, - признался он. - В русском менталитете НАТО — символ враждебной силы. Если офис Альянса окажется в Москве, психологически всем станет легче, возникнет ощущение, что теперь вы и американцы вместе! Боюсь, правда, что после такого предложения меня теперь и в Америку не пустят! (Смеется.)

Посмотреть интервью Далай-ламы XIV Ларри Кингу можно тут.

  

ПО ТЕМЕ

Далай-лама зарегистрировался в Instagram

Духовный наставник буддистов намерен радовать пользователей сети своими яркими фотографиями (далее...).

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.