Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Никого не будет дома: Первый канал закрывает передачу Тимура Кизякова

Общество
Никого не будет дома: Первый канал закрывает передачу Тимура Кизякова
Первый канал попытался как можно быстрее заявить о своей непричастности к сомнительным (или не сомнительным) «делам» проекта / Фото: Скриншот с видео https://www.youtube.com/watch?v=enfBR4HiSxY
Да-да, цитата не совсем точная, я помню. Но я специально. Просто хочется потрясти головой и забыться. Ведь если все подтвердится, то эта информация станет для меня не то что «разочарованием года», а разочарованием доброй половины жизни.

«Пока все дома» - милая передача, в начале которой под чаек и бублики-ватрушки ее ведущий Тимур Кизяков беседовал со звездами, а потом его жена Елена тихо и ласково знакомила всех с экрана с каким-нибудь малышом-сиротой в рубрике «У вас будет ребенок», оказалась в эпицентре неприятнейшего скандала

Честно скажу – эту рубрику, «У вас будет ребенок», просто не могла смотреть. Такие маленькие, умненькие и – совсем никому не нужные дети. Одетые-обутые, но ненужные… На совсем маленьких вообще смотреть было невозможно – душа в лоскуты. Господи, думаешь, сколько людей маются бездетностью, а тут - бросают детей спокойно! И одна надежда у малыша, что посмотрят эфир «Первого» с его участием какие-нибудь добрые тети-дяди, да и обретет он, брошенный семьей, новую родню. И ведь обретали, правда, и много! Две с половиной тысячи малышей за одиннадцать лет существования рубрики. Так говорят цифры. 

Но они говорят и другое… 

…Итак, еще один скандал «с душком» разразился на Первом, теперь – с этой популярной передачей. Воистину, каналу не позавидуешь: как по заказу, испытывают его на прочность истории с уходами-переходами телеведущих, а теперь вот это еще…Ныне основной фигурант скандала – «Пока все дома». С нового сезона эта передача, по слухам, в эфире уже не появится. Скандал разразился довольно давно, но скрывался, отчего было непонятно, почему и зачем в эфире канала появилась замена передаче, именно ее бублично-ватрушечной части – теперь практически в то же время выходит новая передача Юрия Николаева с теми же разговорами со звездами, вид сбоку. Ну разве что темы деток в передаче нет. 

Суть: вроде как супруги Кизяковы получили, вместе с разного рода коммерческими компаниями, более 100 миллионов рублей - то бишь более полутора миллионов долларов, если кто не понял. Не просто так, конечно. Зарегистрировав товарный знак «видеопаспорт» (имеется в виду на ребеночка-сироту), Кизяков якобы стал своего рода монополистом темы, несмотря на то, что благотворительные организации пытались бороться с ситуацией. И Первый канал возмутило, что на производство рубрики «У вас будет ребенок» Кизяков получал деньги и от канала, и от государства, и от спонсоров.

Сам Тимур Кизяков – по версии различных источников – вроде как в этой непростой ситуации все равно соблюдает ясную мину при туманной игре: типа, неприемлемые методы существуют у руководства Первого, ведь и задержки с финансированием проекта с их стороны и по их вине случались, а вообще все – злобные наветы конкурентов, которым «Пока все дома» была острее «кости в горле». (Честно говоря, какие подобные передачи могли набычиться на тихую семейную пару Кизяковых – не представляю.)

Кормились супруги Кизяковы от трех маток, не кормились - разберутся, как говорилось обычно, «компетентные органы». Насколько шум ударил по имиджу Первого? Думаю, никак не ударил. Тем паче, разрывая контракт, Первый канал попытался как можно быстрее заявить о своей непричастности к сомнительным (или не сомнительным) «делам» проекта. Не будем спешить с осуждением кого-либо. Беда-то в другом. Вся эта история исподволь, но ударила по благотворительности, ровно так же, как и история со сбором средств для лечения Жанны Фриске. Мне не нравилось, правда, как именно показывают прелестных – без преувеличения – деток в программе. Почему – именно этих? Не понятно. И как-то очень сладко, но все равно – торговлей отдавало. Да еще и получалось почему-то, что если ты малыша не взял, какими бы обстоятельствами ты не был спеленут, – сволочь ты первостатейная. Но теперь и не знаешь ведь, где сволочизма больше. И удар по передаче Кизякова – даже если он ее сохранил на другом канале и все такое , - страшный удар по вере в то, что добрые дела можно делать исключительно от чистого сердца. Повторяю – и виновны Кизяковы, нет – это тут ни при чем.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Пока не все дома

Колонка обозревателя «ВМ» Леры Бокашевой

Что-то у Первого канала «посыпались» одномоментно все краеугольные кирпичи, на которых строится рейтинг. (далее...)

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.