Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Муслим, мы тебя любим...

Развлечения
Муслим, мы тебя любим...
В 31 год Магомаев стал самым молодым в истории народным артистом СССР, перепрыгнув через ступеньку народного артиста республики. Он никогда не пел про вождей и не славил Коммунистическую партию, но ни один правительственный концерт не проходил без его участия / Фото: ГЕННАДИЙ ПРОХОРОВ / ТАСС
17 августа знаменитому певцу Муслиму Магомаеву исполнилось бы 75 лет.

Народная любовь к нему была столь же безгранична, как и его талант. Он мог блистательно петь все: и оперные партии, и эстрадные хиты. 20-летнем парнем он, как комета, взлетел на сцены всего Советского Союза. Его фантастическая слава родилась в Москве. В марте 1963 года, заменив легендарного Рашида Бейбутова на Днях азербайджанской культуры, со сцены Кремлевского дворца в сборном концерте спел сначала легкомысленную каватину Фигаро из «Севильского цирюльника», а потом «Бухенвальдский набат». С тех пор вся огромная страна, которой ныне уже и нет на мировой карте, была влюблена в Муслима Магомаева и его уникальный баритон. Он стал нашим Фрэнком Синатрой и Ивом Монтаном.

Муслим Магомаев родился в Баку. Его дед был знаменитым азербайджанским композитором. И Муслим с детства занимался музыкой и пел без устали. Соседи привыкли просыпаться по утрам под голос юного певца.

В 31 год Магомаев стал самым молодым в истории народным артистом СССР, перепрыгнув через ступеньку народного артиста республики. К обязательному в стране членству в партии его никто не принуждал. Уже в школе его исключили из пионеров за то, что дергал девочек за косички...

Муслим Магомаев никогда не пел про вождей и не славил коммунистическую партию, практически ни один правительственный концерт не проходил без его участия. Однажды за выступление за тройную ставку его наказали запретом год выступать. В эту вынужденную паузу он поступил, а потом экстерном закончил Бакинскую консерваторию. Но изгнание со сцены оказалось недолгим. Через два месяца он уже снова пел на правительственном концерте. Он был первым из отечественных эстрадных певцов, кто собирал стадионы, а его машину поклонники носили на руках.

Его обожали миллионы. А в его жизни было две настоящие любви: Музыка и Тамара. За историей любви Муслима Магомаева и Тамары Синявской следила вся страна. А он ей признавался в любви даже со сцены – прекрасной песней Александры Пахмутовой и Николая Добронравова:

«Ты моя мелодия,

Я твой преданный Орфей...

Дни, что нами пройдены,

Помнят свет нежности твоей».

И вместе с Муслимом Магомаевым Тамара Синявская стала образцом любви и верности. Они вместе прожили почти 35 лет.

- В его голосе был какой-то магнетизм и магия. Даже его фамилия об этом говорит» – замечает Тамара Синявская, – Муслим единственный и неповторимый, во всяком случае для меня. И продолжает: Иннокентий Смоктуновский очень точно заметил: «Когда появился этот 20-летний парень, широко раскинув руки, я тут же понял: это же знак качества!» Муслим добирался до самой сути, – всегда говорит Тамара Ильинична.

Они были самой красивой звездной парой Советского Союза. При нем она была образцом жены, после его ухода стала образцом верности. Но, посвятив ему свою жизнь, она не утратила, не разменяла по мелочам собственный яркий талант. Теперь она каждые два года обязательно проводит международный конкурс вокалистов имени Муслима Магомаева. Следующий Пятый конкурс состоится в октябре 2018 года.

Конечно, Муслима Магомаева не раз призывали стать солистом Большого театра. Он два сезона пел в опере, разъезжая по стране. Но связать свою судьбу с оперным театром он категорически отказывался. «Мне было интересно импровизировать на эстраде. Опера требует железных рамок. А рамки и запреты я нигде не люблю». Лучше я буду петь эстраду и буду там хозяином» - объяснял свое решение Муслим Магомаев.

Как тут не вспомнить, что в мультфильме «Бременские музыканты» он спел сразу за троих героев - Сыщика, Атаманшу и, естественно, Трубадура.

– У меня было разное в жизни. И погулял как следует, и попел как следует. И был любимцем публики. Врет тот артист, который говорит, что он безразличен к славе – признавался Муслим Магомаев.

Свою автобиографическую книгу певец закончил словами: «Пусть все будет так, как получилось»…

Муслим Магомаев ушел со сцены тихо – без громких заявлений и прощальных выступлений. Близкие Муслиму Магомаеву люди рассказывают, что он предчувствовал свой уход, говорил им, что он устал жить… Однажды в разговоре с другом, посмотрев в окно, он сказал: «Там уже все не мое…».

Девять лет прошло как не стало Муслима Магомаева. А боль потери не становиться меньше. И каждый день на просторах интернета можно найти написанную сейчас фразу, как крик души: Муслим мы тебя очень любим...

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.