Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Горожанами движет здоровый дух и любовь к физкультуре

Спорт
Горожанами движет здоровый дух и любовь к физкультуре
Участниками праздника «Московский спорт в «Лужниках» стали свыше 180 тысяч человек / Фото: Михаил Подобед
Всероссийский день физкультурника в очередной раз собрал в олимпийском комплексе «Лужники» поклонников здорового и активного образа жизни.

День физкультурника, безусловно, объединяет. Вот и на этот раз на территории олимпийского комплекса «Лужники» в районе Северного спортивного ядра собрались представители самых разных профессий и возрастов. Объединяла людей, конечно же, любовь! Любовь к занятиям физической культурой и спортом. Торжественной церемонии открытия спортивного праздника предшествовал парад физкультурников и прославленных ветеранов спорта, которые в этот день передавали свой опыт молодому поколению.

Сегодня День физкультурника объединяет всех тренеров, учителей физкультуры, спортсменов и простых любителей активного образа жизни. Традиционное общегородское физкультурное мероприятие пользуется большой популярностью среди жителей столицы, а количество участников праздника из года в год растет.

В этом году участниками Дня физкультурника только на центральной площадке в «Лужниках» стали более пяти тысяч человек.

— По традиции мы вместе отмечаем два замечательных праздника — День физкультурника и День строителя, — сказал на церемонии открытия праздника исполняющий обязанности руководителя Департамента спорта и туризма города Москвы Алексей Кондаранцев. — Впервые День физкультурника прошел в 1939 году под девизом «В здоровом теле — здоровый дух!» Этот девиз актуален и по сей день. От лица спортсменов хочу поблагодарить строи телей за то, что сегодня у каждого желающего есть возможность заниматься на самых современных площадках, аренах, стадионах, катках, футбольных полях, в бассейнах, оздоровительных комплексах. Сегодня в Москве создана вся необходимая инфраструктура для того, чтобы каждый житель столицы мог вести здоровый и активный образ жизни.

В этот день москвичи и гости столицы могли выполнить нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Также прошли соревнования по легкой атлетике, волейболу, мини-футболу, дартсу, шахматам, теннису, гиревому спорту, перетягиванию каната и настольному теннису.

Горожанами движет здоровый дух и любовь к физкультуре Участниками праздника «Московский спорт в «Лужниках» стали свыше 180 тысяч человек. На снимке: Виктория Котлярова / Фото: Михаил Подобед

— День физкультурника имеет свою особенную атмосферу, — считает 63-летний москвич Юрий Петров. — В этот день с советских времен подобные праздники собирают физически развитых и оптимистически настроенных людей. Я, как житель столицы, могу сказать, что в последние годы в Москве делается огромная работа в плане создания максимально доступной спортивной инфраструктуры. Я как-то посчитал количество спортивных площадок вокруг своего дома. Так вот мои внуки для занятий спортом могут позволить себе выбрать любую из четырех спортивных площадок на открытом воздухе. Молодежь постоянно эксплуатирует турники и брусья. И это не может не радовать! На спортивных площадках «Лужников» состоялись финальные соревнования Спартакиады трудящихся города Москвы, в которых участвовали команды физкультурников и спортсменов коллективов физической культуры, строителей, спортивных клубов предприятий, учреждений и организаций города.

— Мы ежегодно приезжаем с родителями в «Лужники» на День физкультурника, — говорит 15-летний житель Москвы Даниил Ильин. — Понятно, что можно было бы отметить и в своем районе, но в «Лужниках» собраны в одном месте площадки, где можно в течение дня попробовать себя в разных видах спорта.

Особенно весело проходят семейные соревнования. Нам пока еще ни разу не удалось победить в подобных стартах, но мы с родителями каждый год все ближе и ближе к успеху. Лично мне в жизни спорт очень помогает. И, выбирая будущую профессию, я планирую поступать в физкультурный университет.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья празднование прошло на территории Измайловского парка культуры и отдыха. В соревнованиях принимали участие люди старше 14 лет с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушениями слуха, интеллекта, общими заболеваниями. Всего в рамках Всероссийского дня физкультурника и Дня строителя в Москве провели 250 городских, окружных и районных спортивно-массовых мероприятий, включая мероприятия в парках и на спортплощадках. 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.