Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Восток-1» и «Салют-7» «приземлятся» в центре города

Сюжет: 

День города-2017
Город
«Восток-1» и «Салют-7» «приземлятся» в центре города
Бутафор Александр (свою фамилию мастер не захотел называть) изготавливает макет лодки «Ра-2», на которой по приглашению известного археолога и путешественника Тура Хейердала путешествовал советский медик и тележурналист Юрий Сенкевич / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Гости праздника также увидят миниатюры крупных городских объектов.

В ангарах, расположенных в деревне Рыболово, кипит работа. Из-под рук столичных умельцев выходят будущие арт-объекты, которые установят ко дню рождения столицы. До народных гуляний остаются считанные дни, и успеть художникам, резчикам по металлу и дереву, столярам и другим умельцам придется многое. В четверг, 17 августа, корреспонденты «ВМ» заглянули в цеха, где создаются уникальные копии космических станций и кораблей, сталинских высоток, башен «Москва-Сити» и еще десятков достопримечательной столицы.

— В течение нескольких месяцев мы создаем все эти арт-объекты, — говорит бутафор Александр Судариков. — Главная их особенность — подробная детализация каждой копии знаменитых московских зданий. Над ней трудимся последние два месяца.
Например, международный деловой центр «Москва-Сити» станет скалодромом. Пока он находится в «лежачем положении» — десятиметровый арт-объект проще разрисовывать именно так. А вот сталинские высотки еще и подсветят. Высота каждой из них составит четыре метра.

Удивят горожан в столичный юбилей и космические достижения. Гости праздника увидят модель космического корабля «Восток-1» высотой 2,9 метра. На нем Юрий Гагарин совершил первый в мире полет в космос. А вот размеры орбитальной космической станции «Салют-7» практически точь-в-точь соответствуют оригиналу. Высота модели достигает четырех метров, а размах раскрытых солнечных батарей составляет десять метров. Длина копии – 17 метров.

— Здесь два модуля – основной и стыковочный. В основной модуль можно заглянуть с помощью специальных окон. Вы увидите приборную панель, жилые площади космического корабля и даже космонавта в специальном орбитальном костюме, — пояснили в цехе, добавив, что они выполнены очень реалистично.

Однако на моделях космических аппаратов тема покорения внеземного пространства не закончится.

— В день города заработает выставка костюмов летчиков и космонавтов, зона для селфи из шести макетов крыльев самолетов высотой 2,3 метра, модель лунохода высотой более 3,3 метра, арт-объект, демонстрирующий орбиты различных планет, имитация бассейна для подготовки космонавтов с 15-метровым мостиком для зрителей, — рассказал представитель оргкомитета фестиваля Иван Кутузов. — А на тренажере "гироскоп" для подготовки космонавтов смогут бесплатно покрутиться все желающие.

Солнечная система предстанет перед горожанами и туристами масштабным сооружением. Пока это металлический каркас, на который впоследствии «нанимают» планеты. Размер его впечатляет — он вряд ли поместится в стандартную столичную двухкомнатную квартиру.

— Основной упор делается на образовательную программу, — рассказали в оргкомитете фестиваля. — Рассчитана она будет на все возраста.

Что еще увидят москвичи и туристы? Мини-парк с прудом и имитацией Москвы-реки из специального покрытия голубого цвета с катерами и теплоходами на «воде», детская стройплощадка со 150 разноцветными поролоновыми «кирпичами», большие интерактивные арт-объекты подъемный кран и экскаватор, мини-участки Третьего транспортного кольца, Садового и Бульварного кольца с мини-моделями автобусов, троллейбусов, такси, макеты Рижского и Ярославского вокзалов, скульптуры «Рабочий и колхозница», Шуховской башни и дома Мельникова. А макет Крымского моста станет интерактивным — в него включают элементы детского веревочного городка «Панда-парк» высотой 3,9 метра и длиной 15 метров. Экипировку и защиту бесплатно выдадут на месте.

Отдельно в цехах идет работа над изобретениями, которые в разные годы прославили Москву. Представят к юбилею столицы макет папирусной лодки «Ра-2» высотой 3 метра и длиной 4 метра. На ней путешествовал по приглашению норвежского исследователя Тура Хейердала советский медик, исследовавший поведение человека в экстремальных условиях Юрий Сенкевич. Появится и модель атомного ледокола «Арктика», макет археологических раскопок, «северная» детская площадка с горным пейзажем и животными, огромный крутящийся глобус.

Вспомнить спортивные достижения можно будет увидев Олимпийского мишку и олимпийский факел. Мастера также изготавливают декорацию лыжного склона с воткнутыми в снег лыжами и палками, создают имитацию океанской волны с доской для серфинга, на которую можно встать и сфотографироваться.

— Основные материалы, из которых изготавливаем арт-объекты — металл, фанера, пластик, оргстекло. Часть из них уже готовы, мы их аккуратно разбираем, упаковываем и отправляем на площадки. Вскоре начнется их монтаж, — говорит художник Екатерина Кварцева. — Мы уверены, что все декорации и макеты вызовут восхищение у горожан и гостей столицы, ведь делаем их максимально реалистичными.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин сообщил, что 80 музеев и галерей Москвы будут бесплатно принимать посетителей в честь Дня города

Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил горожан и гостей столицы посетить 80 музеев и галерей Департамента культуры, которые будут бесплатно работать в честь Дня города 9 и 10 сентября. (далее..)

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.