Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Василия Аксенова просят увековечить рядом с высоткой

Развлечения
Василия Аксенова просят увековечить рядом с высоткой
1966 год. Василий Аксенов у себя в кабинете. За его спиной приемник, по которому он слушал свой любимый джаз / Валентина Мастюкова, Александра Конькова /Фотохроника ТАСС
Родственники писателя просят назвать его именем сквер на пересечении Яузской улицы и Большого Ватина переулка.

В воскресенье, 20 августа, исполнилось бы 85 лет писателю Василию Аксенову. Он был одним из культовых писателей "оттепели", мастером так называемой исповедальной прозы.

— Зоя Богуславская, вдова Андрея Вознесенского, заметила: то ли Аксенов внес в литературу городской молодежный сленг шестидесятых, то ли, наоборот, молодежь заговорила языком его героев, — вспоминает исследователь творчества Аксенова Виктор Есипов. — Наверное, и то, и другое: лексика героев аксеновских повестей и язык улицы — это были как бы два сообщающихся сосуда.

Слава Аксенова оказалась долгой, и после смерти он не забыт.

— В последние лет пять Аксенова стали печатать даже активнее, чем раньше, — говорит Александр Змеул, племянник жены писателя. — Переиздали все его старые произведения. Наверное, этот всплеск интереса частично связан с сериалами-экранизациями — «Московской сагой», которую регулярно повторяют, и недавно вышедшей «Таинственной страстью».

До читателя понемногу добираются и редкие тексты из архива прозаика. 31 августа пройдет презентация книги «Остров Личность» (заглавие напоминает о названии романа «Остров Крым»). Это сборник малоизвестной публицистики Аксенова.

— В книгу вошли тексты, которые до этого были затеряны в периодике — например, репортаж с Таллинского джазового фестиваля 1967 года, — рассказывает Виктор Есипов, составивший сборник. — Включены в нее и выступления на радиостанциях, которые никогда не публиковались, рукописные эссе, обнаруженные в рабочей тетради.

На днях наследники писателя запустили мемориальный портал «Остров Аксенов». А в ближайшее время собираются обратиться к правительству Москвы с просьбой назвать в честь Василия Павловича безымянный сквер на пересечении Яузской улицы и Большого Ватина переулка.

— Этот сквер совсем рядом с высоткой на Котельнической набережной, 1/15, — объясняет Александр Змеул. — Именно из этого дома Василий Павлович уезжал в эмиграцию в 1980 году и в нем же поселился после возвращения. Высотка на Котельнической фигурирует во многих его произведениях: «Москва-ква-ква», «Ожог». В рамках благоустройства сквера можно предусмотреть установку информационного стенда с кратким рассказом о жизни и биографии писателя, а в перспективе — и скульптурной композиции. Мы считаем, что Аксенов, жизнь и книги которого неотделимы от Москвы, достоин остаться в памяти горожан.

СПРАВКА

Василий Аксенов родился 20 августа 1932 года. Прославился дебютной повестью «Коллеги» (1959). Самые известные произведения — «Ожог» (1975), «Остров Крым» (1979), «Московская сага» (1992), «Москва-ква-ква» (2006). В 1980 году эмигрировал в США, с 1992 года жил между Москвой, Америкой и Францией. Скончался 6 июля 2009 года в Москве. 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.