Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

В Московском центре качества образования выпускникам программы профессиональной переподготовки вручили дипломы

Город
В Московском центре качества образования выпускникам программы профессиональной переподготовки вручили дипломы
Средняя зарплата в сфере общего образования в Москве составляет 62 тысячи 91,5 рублей в месяц / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
В Московском центре качества образования состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам курса «Менеджмент системы качества образования». Слушателями курса стали заместители директоров по качеству образования.

Курс профессиональной переподготовки «Менеджмент системы качества образования» проводится уже второй раз. Обучение проходило целый год и завершилось вручением дипломов. Вручил дипломы слушателям директор Московского центра качества образования Павел Кузьмин.

- Сейчас жизнь заставляет всех нас развиваться быстрее. Мы, как Центр, занимающийся качеством образования, и вы – главные помощники руководителей образовательных организаций, совместно задаем актуальные ориентиры для педагогического сообщества, и на нас лежит колоссальная ответственность. Этот год очень заметен в развитии московской системы качества образования, появилось очень много разных идей, и мы будем продолжать развиваться. Призываем вас также постоянно расширять горизонты планирования своей профессиональной деятельности, – отметил Павел Кузьмин. 

Он также рассказал заместителям директоров о ряде направлений центра и инструментах управления качеством образования в школе, и обозначил ориентиры, на которых необходимо делать акценты в дальнейшей работе.

- За прошедший год у нас появились диагностики в 3-D очках с использованием виртуальной реальности. Мы работаем по переводу экзаменов в планшетный вариант, чтобы литература, история и математика были более наглядными в той среде, в которой живут и учатся современные школьники, – рассказал Павел Кузьмин.

Он отметил важность положительной динамики результатов школьников при диагностиках и призвал коллег быть требовательными к кадровому составу своей школы.

- У каждого ребенка должна быть динамика. Если её не наблюдается в течение длительного времени – это первый сигнал о необходимости изменения работы с педагогическими кадрами. Учителя должны помогать ученикам в достижении лучших результатов, – отметил Павел Кузьмин.

Также был поднят вопрос и о личных качествах педагогов, с которыми работают заместители директоров по качеству.

- Если мы хотим воспитать любознательность у наших детей, учитель тоже должен развиваться, ходить в театры, на выставки, осваивать новые технологии, – объясняет Павел Кузьмин.

Выпускники выразили благодарность сотрудникам Московского центра качества образования за хорошую организацию курсов и интересные занятия, на которых они смогли почерпнуть для себя много полезной информации для работы.

Светлана Ефимова, заместитель директора школы № 1347:

- Я бы хотела сказать слова благодарности Московскому центру качества образования за курсы, которые проводят его специалисты. Мы почерпнули из них много практических умений и уверены, что они очень пригодятся в нашей работ».

Ольга Константинова, заместитель директора школы № 1568:

- Я очень благодарна за тот подбор кадров, который с нами работал, эти люди не только компетентные и отлично теоретически подготовленные – они также большие практики. Это очень ценно. Они всегда были готовы к открытому диалогу с нами. А связи с тем, что мы, заместители директора по качеству, тоже практики – для нас это было ценно вдвойне.

Коллеги отметили практикоориентированность курсов, которая необходима как для заместителей директоров по управлению системой качества образования, так и для педагогического состава, которому передаются эти знания для их использования в образовательных практиках. Также участники отметили, что курсы стали настоящим клубом по интересам.

- Курсы дали возможность найти единомышленников. Здесь собираются люди, нацеленные на результат и одинаково заинтересованные, в том, что и как они делают, – отметила Елена Попова, заместитель директора гимназии № 1531.

- Я довольна тем, что выбрала именно этот курс, в нем преподавателям удалось объять необъятное. Также очень грамотно был найден баланс дистанционных и очных занятий. Семинары в группе всегда проходили в очень дружественной обстановке и позволили поближе познакомиться и сплотиться с коллегами, а также почувствовать единство московского образовательного пространства. Для меня эти курсы стали реальным воплощением принципа, что образование должно проходить через всю жизнь. И я уверена, что это не последний этап, – поделилась Мария Шишкова, заместитель директора школы № 1245.

Кристина Чичкина, заместитель директора по управлению системой качества образования школы № 2065, подробнее рассказала о темах, которые были затронуты на курсах: 

- Все модули, которые мы прорабатывали с коллегами, оказались очень ценными. Одной из наиболее важных тем, в связи с вступающими стандартами, является тема оценки качества дошкольного образования. Мы благодарим преподавателя Татьяну Никитину за её поддержку и помощь в этом вопросе.

Также важной темой стало обеспечение сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

- Нам необходимо научить ребят определенным умениям и навыкам, чтобы они могли реализовать себя в жизни. Для этого к ним нужен особый подход. Специалисты Московского центра качества образования предоставили серьезную базу с точки зрения практической ориентации в этом направлении, и мы очень благодарны им за эти знания, – дополнила Кристина Чичкина.

Павел Кузьмин пожелал коллегам успешно запустить и реализовать защищенные проекты и поделиться своим опытом с московской педагогической общественностью. В следующем учебном году слушатели выступят на селекторных совещаниях Департамента образования города Москвы и продемонстрируют изменения, которые произошли в их образовательных организациях.

- Работая в интересах ребенка, вы двигаете школу вперед. Вы защищаете право детей на качественное образование. Ваше активное участие в московском образовательном сообществе необходимо для грамотного выстраивания городской политики. Желаю вам удачи!, – прокомментировал Павел Кузьмин.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.