Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Ирина Скобцева: «Красота мне нередко мешала в кино»

Общество
Ирина Скобцева: «Красота мне нередко мешала в кино»
Увы, вздыхает Ирина Скобцева, люди грешат тем, что мыслят клише и штампами. На всю жизнь мне поставили штамп красавицы, и приходилось доказывать, что я актриса, которая не боится на экране быть всякой, которая хочет играть разные роли и характеры / Фото: Галина Кмит/РИА Новости
22 августа народная артистка РСФСР, педагог Ирина Скобцева отмечает 90-летие. Накануне Ирина Константиновна поделилась с «ВМ» своей мудростью и рассказала о том, как она отмечает это событие.

Миссия

Cегодня днем жду на семейный ужин сына Федора, внуков, родственников. Торжественные мероприятия, замечу, что я не любитель официоза, начнутся позднее. Сегодня могу сказать о том, что стала мудрой. Как прийти к мудрости? На мой взгляд, мудрость — это любовь к своей профессии, к семье, реализация идей, задач. У меня есть миссия, которую выполняю. Сергей Федорович (режиссер, супруг Ирины Скобцевой. — «ВМ») незадолго до своего ухода сказал: «Не отдавай меня», то есть «не отдавай мое дело». Кинематограф обладает силой воздействия как ни одно искусство в мире. Разве только музыка! Не могу сказать, что кино претендует на вечную жизнь, но хорошее кино позволяет людям влиять на умы, сердце. Служение кинематографу придает мне уверенности, здоровья и даже молодости.

Просвещение

— До сих пор мои первые, бесценные друзья — книги. Одновременно читаю несколько книг — перехожу от одной к другой, сравниваю, анализирую. Перечитывая классику, многое переоцениваю. Нередко у меня спрашивают: «Как я отношусь к новым экранизациям и постановкам романа «Война и мир»? Отвечаю: «Положительно. Чем больше в разных сферах искусства будут обращаться к Толстому, тем лучше». Единственное пожелание — чтобы произведение было заражено идеями самого Толстого. У нас очень большая семейная библиотека. Сергей Федорович Бондарчук был энциклопедически образованным человеком. Единственное, в чем он плохо разбирался, — это экономика. Молодым людям хочу пожелать больше читать. Рада, что мои дети и внук Костя Крюков любят книги. Образование, просвещение — большое дело. Умным человека делает образование, а потом уже опыт.

Профессия

— Профессия актера зависима, вторична. Тебя выбирают, тебя отвергают. Нередко твое видение роли не совпадает с видением режиссера. Если в советские времена на каждую роль претендовали минимум три актера и шел тщательный отбор, то сейчас выбор актера зависит от человека, который дает деньги на картину, что, на мой взгляд, в корне неверно. Главный в кино — режиссер.

Красота

— Увы, люди грешат тем, что мыслят клише и штампами. На всю жизнь мне поставили штамп красавицы, и приходилось доказывать, что я актриса, которая не боится на экране быть всякой, которая хочет играть разные роли и характеры. В фильме «Война и мир» внешность сослужила мне добрую службу, а в других фильмах красота нередко мешала.

Любовь

— С Сергеем Федоровичем мы договорились никогда не расставаться. И этому правилу мы с ним всегда следовали.

Редакция «Вечерней Москвы» сердечно поздравляет Ирину Константиновну Скобцеву с юбилеем и желает ей здоровья и хорошего настроения.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.