Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Правильная оценка изменения климата поможет сэкономить миллиарды рублей

Общество
Правильная оценка изменения климата поможет сэкономить миллиарды рублей
Глава столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский заглядывает в салон экологически чистого беспилотного такси / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
21 августа в Манеже стартовал первый в России Климатический форум. В течение двух дней представители более 30 регионов нашей страны вместе с международными экспертами из 18 государств будут обсуждать возможные пути развития городов в условиях глобального потепления.

Каждые десять лет в мире становится теплее на 0,18 градуса. При этом в России этот процесс происходит в несколько раз быстрее. По данным Росгидромета, только в Москве за последние сто лет общее потепление составило 2,5 градуса.

— Недаром города называют ≪островами тепла≫, — сказал глава Росгидромета Александр Фролов. — Если мы вспомним, что пределом для всего мира считается потепление в два градуса, то в Москве мы эту норму уже превысили. Отсюда правомерен вопрос: ≪А что это означает для нас?≫ Изменения климата, говорят эксперты, увы, неизбежны.

С этим нужно не просто смириться, а найти способы, как свести негативные последствия к минимуму.

— Речь идет не только о сокращении выбросов парниковых газов и других вредных веществ в атмосферу, но и об адаптации города к изменениям климата, — пояснил руководитель столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. — Это значит, что в основе городской политики должны быть оценки уязвимости территории и населения, промышленной, транспортной и другой инфраструктуры в случае, если на нас обрушится стихия.

По оценкам метеорологов, в России количество аномальных погодных явлений, которые несут с собой разрушения, увеличилось вдвое. И прогнозы неутешительные. В Москве, например, к 2025 году ущерб от шквалистых ветров, ливней, засух и гроз для всей городской инфраструктуры может составить около 200 миллиардов рублей.

Впрочем, столичные власти держат руку на пульсе. По словам Кульбачевского, за последние семь лет в городе удалось на треть обновить энергетические сети.

— Мы продолжаем внедрять энергосберегающие технологии, — добавил он. — И у нас уже есть определенные успехи: в год мы экономим шесть миллиардов кубометров природного газа. Этого хватит, чтобы отопить двухмиллионный город.

Среди других позитивных изменений — снижение экологического следа от автотранспорта. В первую очередь это связано с развитием общественного транспорта.

— Одно из главных достижений — запуск Московского центрального кольца, — подчеркнул Кульбачевский. — Это такой глобальный проект, который кардинально трансформировал модель перевозок.

При этом будущее, считает глава природоохранного ведомства, за экологичными видами транспорта. На улицах города уже появляются зарядки для электромобилей.

Зеленые стандарты разработаны и для сферы градостроительства. Новые дома возводятся из материалов, помогающих значительно сэкономить энергоресурсы.

— Важной темой в Год экологии стала реновация, — продолжил Антон Кульбачевский. — Если при строительстве новых кварталов будут учтены все требования, то количество потребления электроэнергии и тепла можно снизить до 40 процентов, воды — до 50.

Реализация программы реновации, по его словам, также снизит выброс парниковых газов на 200 тысяч тонн. 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.