Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Награды за подвиг дедов получили внуки и правнуки

Общество
Награды за подвиг дедов получили внуки и правнуки
В городском военкомате Москвы родственники Григория Шарова, Николая Гриднева и Владимира Папкова (на портретах слева направо) получили награды, нашедшие своих героев спустя 72 года после Победы / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
В городском Военном комиссариате столицы в честь Дня государственного флага России состоялось вручение боевых наград потомкам ветеранов Великой Отечественной войны.

Военный комиссар столицы генерал-майор Виктор Щепилов тепло приветствовал собравшихся.

— На протяжении сотен лет российский триколор был одним из символов нашей государственности, и сегодня мы отдаем дань памяти не только нашему флагу, но и нашим предкам, павшим в боях за свободу и независимость страны, — сказал Виктор Щепилов.

Главными гостями на торжестве были родственники бойцов Красной армии, которым вручили награды. Великая Оте чественная война оставила свой след в истории почти каждой семьи в России. К сожалению, в круговерти военных лет не всех нашли заслуженные награды. Сегодня благодаря интернету стали доступны документы из архивов Министерства обороны о подвигах многих наших соотечественников. Среди них — Николай Золотарев, житель Новой Москвы. В силу преклонного возраста ветеран не смог лично прибыть на церемонию и награду ему передадут сотрудники военкомата.

В далеком январе 1944 года боец Николай Золотарев воевал в гвардейской Таманской дивизии на Керченском полуострове. Как свидетельствуют наградные документы, в бою за одну из высот около Керчи, несмотря на плотный пулеметный огонь противника, красноармеец Золотарев сумел вовремя доставить сообщение ротного командира комбату.

Спустя столько лет награда все-таки нашла героя. Указ о награждении Николая Золотарева лично подписал президент Владимир Путин.

Многие герои получают сегодня награды посмертно. Среди них — майор Владимир Попков — командир 402-го истребительного полка. Летчики этого соединения защищали небо Кубани, где шли напряженные воздушные бои. Удостоверение к ордену Красной Звезды за отца получила его дочь Лариса Науменко.

— Я знаю об отце со слов бабушки и мамы. Мой папа долгое время служил на Дальнем Востоке рядом с Маньчжурией. Когда началась война, он три раза подавал рапорт о переводе на фронт и наконец только в 1943 году просьба его была удовлетворена. На Кубани он и погиб. Останки его самолета с личным медальоном нашли спустя десять лет. Дело в том, что почва на Кубани — черноземная и очень трудно искать фрагменты боевой машины. Так, воздушный винт самолета нашли на глубине трех метров, он был прострелен в нескольких местах, — рассказала Лариса Науменко.

Семье красноармейца Григория Шарова тоже вручили удостоверение к ордену Красной Звезды. В бою за освобождение города Дзинтари, что на территории современной Латвии, Григорий Шаров в рукопашном бою с одной гранатой и штыком уничтожил пятерых фашистов, а затем и пулеметный расчет.

Еще одну награду — удостоверение к ордену Отечественной войны первой степени — получила Нина Гриднева, дочь младшего лейтенанта Николая Гриднева — командира самоходной установки Су-76. Эта машина не отличалась толстой броней, поэтому, чтобы воевать на ней, нужно было обладать недюжинной отвагой и смелостью. По сведениям архивов, экипаж Николая Гриднева, действуя в районе Данцига, по заминированной и болотистой местности провел свою боевую машину в тыл противника и открыл прицельный огонь, уничтожив батарею противника и открыв путь для наступления своей пехоте.

Благодаря электронным базам данных сегодня есть возможность точно установить имена и подвиги многих героев прошедшей войны. Работа по восстановлению справедливости будет продолжена. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иван Слухай, председатель Московского комитета ветеранов войны:

— Хотелось бы отметить ту большую работу, которую сегодня проводят Министерство обороны и военкоматы столицы, чтобы восстановить справедливость и передать награды и документы к ним их законным владельцам. Все меньше остается сегодня живых свидетелей войны, но мы не должны забывать подвиг, который был совершен нашим народом. Спустя более 70 лет после победы мы продолжаем искать и находить героев, благодаря которым была достигнута Победа.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.