Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Золотые квадратные метры начали дешеветь

Город
Золотые квадратные метры начали дешеветь
Москвички Кристина Малиновская и Анна Лапушкина (слева направо) осматривают квартиру в доме по программе реновации / Фото: Александр Кожохи
В последнее время наметилась тенденция: московское жилье теряет в стоимости. Хотя на протяжении многих лет квартиры дорожали. Корреспондент «ВМ» разбиралась в ситуации.

Как отметил эксперт рынка недвижимости Олег Репченко, сползание цены вниз длится уже третий год. И долгое время эта тенденция носила неявный характер: формально ценники оставались прежними, но увеличивалась глубина торга, росли скидки.

— Сейчас уже заявленные цены падают. Например, на рынке вторичного жилья по заявленным ценам ничего не продается, размер дисконта составляет в лучшем случае 10 процентов от заявленного, но в среднем продавец может скинуть и 20–25 процентов от заявленной цены, — сказал Репченко.

С ним согласен и независимый аналитик рынка недвижимости Андрей Бекетов. Он говорит о том, что стоимость жилья на вторичном рынке уже на протяжении трех лет снижается, и тенденции к росту нет. Поэтому продавцы вынуждены опускать цены, подгоняя спрос под платежеспособных клиентов.

Бекетов отмечает, что средняя цена московской квартиры снизилась на 7 процентов.

По мнению экспертов, падение цен на московскую недвижимость будет продолжаться и дальше.

— До кризиса на рынке недвижимости надулся большой пузырь: очень много квартир покупались для инвестиций — люди, имеющие доход выше среднего, скупали много жилья, что повысило цены, способствовало распродаже новостроек. Сейчас реалии изменились, просели доходы.

Пришло понимание того, что в ближайшем будущем недвижимость дорожать не будет, инвестиционные покупатели ушли с рынка. Приобретают теперь жилье только те, кому оно нужно для жизни. У такой категории граждан доходы сильно меньше, чем у инвестиционных покупателей, — заявил Репченко.

Он отметил, что снижение цен вниз процентов по 10 в год будет происходить, предположительно, еще в течение двух или трех лет.

Что же касается рынка вторичного жилья, то если продавец установил стоимость по верхней планке, как это часто бывает, то от заявленной цены можно будет требовать снижения вплоть до четверти.

Репченко утверждает, что примерно половина продавцов вторичной недвижимости оторваны от реальности — они выставляют на продажу квартиры, исходя из личных мотивов и представлений, которые часто расходятся с реальной ситуацией на рынке.

— Такие квартиры висят в соответствующих базах годами, к ним никакого интереса нет.

Проблема тут заключается в том, что много лет создавался миф о том, что московская недвижимость может только дорожать. Многие не могут переварить этот факт. Однако с уверенностью можно утверждать, что пройдет еще пара лет, и эти продавцы поймут, что раньше они могли продать свое жилье со скидкой, например, в 10 процентов, а сейчас же им придется сбавлять цену еще сильней, — сказал эксперт по недвижимости.

Если говорить о рынке новостроек, то эксперты уверяют, что застройщики сейчас также проводят различные акции, предлагая квартиры с хорошими скидками. Дисконт может доходить до 30–35 процентов.

Поэтому в этом сегменте нужно искать, торговаться, чтобы купить квартиру по действительно привлекательной цене.

Сейчас на рынке новостроек существенно повысилось предложение — до 50 процентов, что стало еще одной причиной падения цен. По словам Андрея Бекетова, эта ситуация вызвана тем, что многие строительные проекты начинались еще до кризиса, а остановить возведение дома практически невозможно. Так что объем предложений в новостройках продолжает расти исключительно по инерции.

При этом в тренд вошло предложение малогабаритных студий, площадь которых порой не превышает 25 квадратных метров.

— Сейчас можно найти такое жилье в пределах МКАД по цене порядка трех миллионов рублей, — заключил Репченко.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.