Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Прощай, лето! Школьники провели каникулы с комфортом

Общество
Прощай, лето! Школьники провели каникулы с комфортом
Участники программы «Московская смена», воспитанники Центра социальной помощи семье и детям «Кутузовский»  на празднике в честь закрытия третьей смены / Фото: Алексей Белкин, « Вечерняя Москва»
22 августа в столице завершился второй сезон городской программы детского летнего отдыха «Московская смена». В этом году в лагерях побывали порядка 24 тысяч маленьких москвичей.

Главное отличие программы-2017 от прошлогодней — в увеличении количества смен: три вместо одной. Много шло обсуждений, нужно ли их столько, но результаты показали, что 260 площадок программы, которые располагались на территории столичных школ и учреждений социальной защиты, были заполнены постоянно.

— В этом году мы настояли, чтобы программа шла все три месяца, и не ошиблись, — отметил председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской городской думы Евгений Герасимов. — Учреждения были полными даже в августе.

Программа каждой смены была тщательно продумана.

Ее в каждом учреждении разрабатывали сами педагоги.

В итоге получился разноплановый, всесторонний набор, который включил в себя спортивные, развлекательные и образовательные мероприятия.

Особое внимание уделили экскурсионной программе, которую по поручению столичного Департамента культуры разработал Мосгортур.

По словам Евгения Герасимова, участники смены за время ее проведения смогли посетить десятки культурных учреждений и посмотреть достопримечательности столицы. Все экскурсии ребята посещали на специально выделенных для этого автобусах Мосгортранса.

— Все дети, отдохнувшие по программе «Московская смена» этим летом, смогли не только оздоровиться, но и, самое главное, на мой взгляд, заниматься любимым делом и не оставлять свои увлечения, — подвел итоги второго сезона заместитель председателя Московской городской думы Андрей Метельский.

В основном в лагерях по программе «Московская смена» отдыхали дети, чьи родители все лето работали. Чтобы не оставлять ребят одних — да и нечего сидеть летом в четырех стенах за компьютером, — и был придуман этот проект.

— Мы ездили в Музей Москвы, Музей советских игровых автоматов, Исторический музей и экошколу «Кусково», а еще у нас были конкурсы и водная вечеринка, — рассказала «Вечерней Москве» 11-летняя участница программы Полина Степанова. — Мне все очень понравилось, и на следующий год я тоже хочу участвовать.

Так считают практически все, кто отдыхал в лагерях «Московской смены». Воспитанница социально-реабилитационного центра «Алтуфьево» столичного Департамента труда и социальной защиты населения 12-летняя Дарья Чуканова на смене не только отдохнула, но и нашла новых друзей.

— Все кружки и экскурсии нас сплотили в одну, настоящую, команду. Надеюсь, что мы будем общаться с ребятами и после окончания смены, — поделилась планами на будущее Чуканова.

КСТАТИ 

До конца лета благодаря Мосгортуру на Черноморском побережье отдохнут более 1130 детей из Сахалинской, Ленинградской областей и Республики Карелия. По словам гендиректора Мосгортура Василия Овчинникова, в этом году ведомство выиграло тендеры на организацию отдыха для одаренных детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Барсукова, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы:

— Целое лето ребята посещали музеи, парки, а также различные выставки. Все это было открыто для них. После экскурсий была большая работа педагогов. В августе мы объезжали наши площадки вместе с родителями, общественными организациями и депутатами. После поездки садились за стол и обсуждали пожелания, и всегда было очень много позитива и дельных предложений.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.