Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Делегация района Замоскворечье посетила Тверскую область

Город
Делегация района Замоскворечье посетила Тверскую область
Московская делегация уже приехала в город Зубцов, где сегодня празднуют день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков / Фото: Андрей Объедков, «Вечерняя Москва»
В общей сложности, в торжественных мероприятиях в Тверской области участвуют более двадцати москвичей из района Замоскворечье.

В среду, 23 августа, делегация района Замоскворечье отправилась в Тверскую область, где все лето работал поисковый отряд "Победа" культурно-досугового центра "Орбита". 

Делегация уже приехала в город Зубцов, где сегодня празднуют день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Это старинный город, который основан в 1216 году и в этом году отмечает 801-й день рождения.

У обелиска павшим воинам уже собрались люди: местные жители и московская делегация.

- Я специально поехала сюда, - делится с "ВМ" председатель первичной организации Совета ветеранов района Замоскворечье Надежда Дробышева. - Я сама ребёнок войны и помню, как бомбили Москву. Очень тогда голодали. А знаменательным событием было то, как отец на Новый год принёс неизвестно откуда горох и сварил каши. Мы с братом набросились на неё, а отец смеялся:"Осторожней, а то сегодня дома будет стрельба... "

Ветеран труда Надежда Дробышева до сих пор принимает активное участие в общественной жизни района. А 9 мая уже 15 лет подряд участвует в забеге "Дорогами Победы " на улице Бахрушина и почти каждый год занимает первое место в своей возрастной группе.

В общей сложности, в торжественных мероприятиях в Тверской области участвуют более двадцати москвичей из района Замоскворечье.

Затем в Зубцове начался торжественный митинг, посвящённый освобождению города от немецко-фашистских захватчиков.

- 14 тысяч солдат покоится здесь, - отметил ветеран глава администрации города Зубцов Фёдор Овчаренко. - практически весь город был разрушен, точно так же, как и Ржев. И когда принимался областной закон о городах воинской славы, то в первую очередь имелись в виду эти города.

В этом году на мероприятие приехали жители многих городов. В том числе и представители 15 поисковых отрядов, которые вели раскопки на территории района. В деревне Веригино ныне находится самое крупное воинское захоронение. 

И практически каждый год здесь ведет раскопки отряд "Победа" из столичного района Замоскворечье.

- В этом году именно в Веригино был найден боец из города Мичуринска, - поделился с "ВМ" заместитель мэра города Мичуринск Сергей Иванович Гридчин. - Мы с делегацией приехали забрать останки Ивана Лукьяновича Иванова, чтобы захопонить их в родном городе. Спасибо ребятам из поискового отряда, что они помогают сохранять память. Мы должны помнить свою историю и чтить память героев.

Отряд "Победа" одноименного культурно-досугового центра возглавляет Сергей Щербинин, участник войны в Афганистане. Этот человек  поэтому не понаслышке знает, что война не закончена до тех пор, пока не захоронен последний солдат.

После московская делегация приехала в деревню Веригино, где каждый год работают несколько поисковых отрядов. Среди них и два московских.

- В этом году здесь мы нашли останки 16 бойцов,  у двоих были целы медальоны, - поделился с "ВМ" руководитель поискового отряда "Победа" Сергей Щербинин. - Так мы смогли выяснить имена бойцов.

Теперь два гроба, которые будут заносить в братскую могилу, с именами. Там покоится красноармеец Григорий Герасимов, родившийся в 1904 -м году и погибший в 1942-м, и красноармеец Иван Миронович Дегтярюк.

Сергей Щербинин рассказал, что на раскопках работало попеременно примерно 150 человек. И как уже ясно: труд был не напрасным.

Всего в Веригино захоронят останки 190 советских солдат. И то, что это произошло - заслуга всех поисковых отрядов.

Капитан полиции из отдела по охране спорткомплекса "Лужники" Роман Касанчук принимал участие в работе поискового отряда "Тризна". Он со своими товарищами нашёл останки четверых бойцов.

- Трудно передать чувство, которое испытываешь, когда находишь наших солдат. И вот сегодня мы провожаем их в последний путь. 

На сцену приглашают Нину Пикалеву из Сергиева Посада. Поисковик Денис Слепников вручает ей личные вещи её отца Ивана Платонова, которые нашли на месте боев: очки, более десятка монет. Женщина заплакала, её под руки уводит внучка. В это время начинается захоронение. Поисковики заносят гробы в могилу, и несколько сотен гостей бросают туда по горсти земли.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Трепетова, председатель Совета ветеранов района Замоскворечье :

- На учёте в районной организации состоит 2994 человека, большинство из которых принимают участие в патриотических мероприятиях. 23 августа 25 ветеранов побывали в деревне Веригино на торжественном захоронении советских солдат.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.