Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Полицейские лично обучат пешеходов правилам движения

Город
Полицейские лично обучат пешеходов правилам движения
Зачастую народ, чтобы успеть по своим делам, порой спешит перейти улицу в неположенном месте / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»
23 августа корреспондент «ВМ» отправился на дежурство вместе с инспектором дорожно-патрульной службы на улицы Центрального административного округа в рамках операции ГИБДД «Снова в школу». Ее цель — профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Таганская площадь очень многолюдна: здесь находятся станции метро «Таганская» и «Марксистская», интенсивное движение, множество пешеходных переходов. И зачастую народ, чтобы успеть по своим делам, норовит перейти улицу в неположенном месте или на красный свет.

— Буквально на днях в Переведеновском переулке, что в Басманном районе, мужчина вышел гулять с трехлетним сыном, — рассказывает старший инспектор отдела пропаганды 2-го батальона ГИБДД УВД Центрального округа Игорь Анциферов. — Пока ребенок играл на тротуаре, отец увидел друга через дорогу и, не раздумывая, перешел к нему, игнорируя Правила дорожного движения. Ребенок, увидев это, растерялся, испугался, что остался один, и в неположенном месте, где нет перехода, побежал через дорогу к отцу.

А из-за поворота выехала машина и сбила ребенка. Вот так из-за недосмотра родителя пострадал мальчик, который теперь находится в больнице.

В это время напротив станции метро «Марксистская» на переходе включается светофор.

На зеленый переходит множество людей. Кто-то устремляется в подземку. Кто-то выходит оттуда. Не все успевают перейти. Последними перебегают уже дорогу мама с ребенком лет трех. Полицейский Денис Вахмин выходит на дорогу, берет мальчика за руку и доводит его до тротуара.

Мама Екатерина Асадуллина благодарит старшего лейтенанта.

— Да не за что, — отвечает инспектор дорожно-патрульной службы. — Будьте всегда внимательны на дороге.

В это время к переходу подбегает девочка лет 13 и осматривается по сторонам. Инспектор дорожно-патрульной службы подходит к ней и напоминает Правила дорожного движения. Девочка, ученица 7-го класса школы № 1253 Ульяна Дианова, внимательно слушает.

— Профилактика для полиции стала основной составляющей в работе, — поясняет нам Игорь Анциферов. — Благодаря этому в 2017 году произошло снижение дорожно-транспортных происшествий. Но пик аварийности приходится как раз на август и сентябрь, когда дети возвращаются в город после отдыха.

Рейд в целях профилактики детского травматизма в дорожно-транспортных происшествиях провели вчера и сотрудники Госавтоинспекции Западного округа столицы. Акция получила название «Ваш пассажир — ребенок». Сотрудниками дорожно-патрульной службы были привлечены к административной ответственности 42 водителя. Все они нарушили требования к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения — маленькие пассажиры находились в автомобилях вне специальных автокресел и не были пристегнуты. За данное нарушение предусмотрен административный штраф в размере 3 тысяч рублей.

КСТАТИ

По данным ГИБДД ЦАО, за семь месяцев 2017 года на территории обслуживания полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве зарегистрировано 11 ДТП (в 2016 го ду — 13) с пострадавшими детьми, в результате которых 14 детей получили ранения (в 2016 году — тоже 14), погибших детей нет (в 2016 году — 1). 7 детей находились в качестве пешеходов, 7 детей пострадали в качестве пассажиров. Трое детей пострадали по собственной неосторожности. 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.