Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Впервые с 25 по 30 августа в Москве пройдут «Дни открытых садов»

Сюжет: 

День города-2017
Город
Впервые с 25 по 30 августа в Москве пройдут «Дни открытых садов»
В яблоневом саду природно-исторического парка «Москворецкий» в Кировской пойме пройдет экскурсия, посвященная пользе яблок / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»
Мероприятие проводится в преддверии празднования 870-летия Москвы.

Бесплатные мастер-классы и лекции с 25 по 30 августа в рамках экологического марафона «Дни открытых садов» пройдут в 12 городских садах столицы, расположенных на особо охраняемых природных территориях.

В том числе для всех пришедших будут проведены экскурсии и викторины. На некоторые из них необходима предварительная запись.

Посетителей познакомят с особенностями флоры, расскажут, как правильно ухаживать за садовыми цветами и деревьями, а также правильно удалять сорняки.

- Природные территории Москвы — это не только лесопарковые зоны, природные и ландшафтные заказники в черте города. На особо охраняемых природных территориях есть живописные и интересные сады, дендросады и аптекарские огороды,  — уточнили в пресс-службе столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Прогулки будут проводить сотрудники подведомственного департаменту природопользования учреждения «Мосприрода».

«Дни открытых садов» 25 августа в 12:00 откроет ландшафтный заказник «Лианозовский» на Череповецкой улице, там пройдет экскурсия «Сорняки – друзья или враги?». Специалисты расскажут и покажут всем желающим разные виды сорняков и помогут выяснить, наносят ли они ущерб деревьям, кустарникам и цветам на самом деле. Кроме того, посетители узнают и о сорняках, которые угрожают ягодам и фруктам.

Также в списке садов-участников значится сад имени Травникова на Фрунзенской набережной. 28 августа здесь организуют мастер-класс по прополке сныти и других сорных растений. Все желающие смогут узнать, как обработать садовые грядки таким образом, чтобы сорняки больше не беспокоили высадку.

В свою очередь, в эколого-просветительском центре «Царская пасека» в поселке Измайловская Пасека 25 августа пройдет выставка растений из разных регионов России. Экскурсии по экспозиции запланированы на 12:00, 14:00 и 16:00 часов. Количество мест в каждой группе ограниченно, поэтому нужно заранее зарегистрироваться по телефону: 8 (499) 166-36-87.

В этот же день в парке «Кузьминки-Люблино» на Кузьминской улице в 13:30 состоится прогулка «Сад здоровья», в рамках встречи специалисты расскажут о лечебных свойствах растений и проведут мастер-класс по изготовлению украшений для цветочных горшков. Всех  посетителей угостят яблоками, грушами и чаем с цветочным медом.

Также  25 августа в аптекарском огороде ландшафтного заказника «Тропаревский» состоится открытый урок о полезных для здоровья растениях, начало в 14:30. А на полчаса раньше в яблоневом саду природно-исторического парка «Москворецкий» в Кировской пойме начнется экскурсия, посвященная пользе яблок. Гостям расскажут секреты кулинарных блюд из яблок, которые позволяют сохранить все витамины и микроэлементы этих фруктов.

В это же время в «Царицыно» на Липецкой улице будет проходить встреча, посвященная редким породам деревьев и лекция по ландшафтному дизайну.

В вольерном комплексе «Дом лани» в Крюковском лесопарке (ЗелАО) 26 августа  прочитают лекцию, посвященную полезным свойствам садовых растений. Сбор слушателей назначен на 14:00. Вдобавок там научат посетителей создавать картины из сухих цветов.

Другая лекция на тему «Лекарственные растения» пройдет 28 августа в 11:00 в ландшафтном заказнике «Долина реки Сходни в Куркине».

Экоцентр «Битцевский лес» в Новоясеневском тупике подготовил викторины про цветы и способы опыления, а также мастер-класс по созданию цветов из бумаги и пуговиц. Мероприятие состоится 28 августа в 11:00.

На детской площадке у входа в Измайловский лесопарк 28 августа в 12:00 организуют занятие по посадке саженцев цветов и созданию идеальной садовой клумбы, а в экошколе «Кусково» на 3-й Музейной улице 27 августа в 12:00 состоятся показы документальных фильмов «Тайна садов», «Раскрытие тайн Вавилона. Висячие сады Семирамиды», сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Финал «Дня открытых садов» состоится  в эколого-просветительском центре «Воробьевы горы» на Андреевской набережной 29 и 30 августа в 13:00. Здесь пройдет мастер-класс по созданию креативных закладок для книг из цветов, листьев и трав.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин: В сентябре в Ростокино будет открыт новый парк «Сад будущего»

Всего в этом году в Москве появятся 56 новых парков. В среду, 23 августа, мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ по благоустройству парка «Сад будущего». Заборы в белую и зеленую полоски ограждают новые дорожки. Их уложили в этом году строители (далее...).

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram! 

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.