Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Тематический состав в честь юбилея Москвы вышел на Кольцевую линию метро

Сюжет: 

День города-2017
Город
Тематический состав в честь юбилея Москвы вышел на Кольцевую линию метро
Алексей Немерюк поблагодарил партнеров проекта за уникальные архивные материалы, с которыми теперь смогут познакомиться пассажиры метрополитена / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Он будет курсировать по ветке вплоть до Нового года.

В четверг, 24 августа, в электродепо “Красная Пресня” состоялся запуск тематического поезда метро, посвященного 870-летию Москвы. В торжественном мероприятии приняли участие руководитель Департамента торговли и услуг города Алексей Немерюк, первый заместитель начальника Московского метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов и заместитель главного редактора мультимедийного информационного центра “Известия” Александра Красногородская.

Состав, посвященный 870-летнему юбилею Москвы, будет курсировать по кольцевой линии до декабря 2017 года. Вагоны поезда – а всего их пять — оформили в соответствии с темами городского юбилея: “Москва покоряет”, “Москва созидает”, “Москва строит”, “Москва ставит рекорды”, “Москва изобретает”, “Москва открывает” и “Наши победы”. При этом оформление одного из вагонов – “История Москвы на страницах “Известий” - основано на газетных публикациях и архивных фотографиях издания с почти вековой историей.

— Мы запускаем 23 тематический поезд, который будет курсировать по Кольцевой линии. Думаем, он понравится нашим пассажирам, это наш подарок ко Дню города. Ожидаем, что порядка 10 тысяч человек ежедневно будут ездить в этом поезде, — сказал Роман Латыпов.

Снаружи вагоны поезда оформлены в фирменном стиле празднования юбилея Москвы, созданном на основе серии оригинальных текстильных орнаментов, разработанных советскими художницами Варварой Степановой и Любовью Поповой в 1923 — 1924 годах. Степанова и Попова ориентировались на достижения мастеров русского авангарда и конструктивизма, к тому времени уже успевшего приобрести всемирную славу. На каждом вагоне есть надписи “870”, “Москва” и слоган юбилея столицы “Москва — город, где создается история”.

Тематический состав в честь юбилея Москвы вышел на Кольцевую линию метро Ожидается, что порядка 10 тысяч человек ежедневно будут ездить в этом тематическом поезде / Фото: mos.ru

Внутри поезд украшают архивные фотографии выдающихся москвичей – ученых, спортсменов, путешественников, архитекторов, деятелей культуры — и знаковых московских архитектурных сооружений.

— При подготовке тематического поезда мы сотрудничали с агентствами «Россия сегодня» и ТАСС, Государственным архивом кинофотодокументов в Красногорске, Домом-музеем Марины Цветаевой, Государственным культурным центром-музеем Владимира Высоцкого. Благодарю их за уникальные архивные материалы, с которыми теперь смогут познакомиться пассажиры метрополитена, — рассказал Алексей Немерюк. — Например, в поезде "Москва-870" можно увидеть фотографию нобелевского лауреата Виталия Гинзбурга 1940 года: на ней аспирант физического факультета МГУ Гинзбург работает в вузовской лаборатории. Еще один уникальный архивный документ – фотопортрет Константина Станиславского 1901 года.

Тематический состав в честь юбилея Москвы вышел на Кольцевую линию метро Снаружи вагоны поезда оформлены в фирменном стиле празднования юбилея Москвы / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Всего для оформления поезда использовано порядка 70 фотографии. Но не только рассматривать придется новый состав: в поезде “Москва-870” есть, что почитать: фотографии сопровождаются цитатами из автобиографий известных москвичей, отрывками из стихотворений и самыми разными интересными фактами. К примеру, пассажиры узнают, о том, сколько матчей легендарный вратарь Лев Яшин сыграл, не пропустив ни одного мяча. около какой московской высотки, согласно популярному детскому стихотворению Сергея Михалкова, располагался пост милиционера Дяди Степы и как звали кота выдающегося шахматиста Александра Алехина.

— Празднование юбилея Москвы – центральное событие цикла уличных городских мероприятий «Московские сезоны» в этом году. Торжества, приуроченные к 870-летию Москвы, пройдут с 1 по 10 сентября. По всей столице разместятся более 40 праздничных площадок, — напомнил Алексей Немерюк. — Москва, как столица России, как крупнейший город, интеллектуальный центр и кузница кадров, внесла свой весомый вклад в мировое наследие. На протяжении веков изобретения, открытия и достижения московских ученых, первооткрывателей, архитекторов, авиаторов, космонавтов, деятелей культуры, спортсменов, военнослужащих становились вехами в российской и общемировой истории. Им и будут посвящены интерактивные арт-объекты и анимационная программа на праздничных площадках.

Тематический состав в честь юбилея Москвы вышел на Кольцевую линию метро Всего для оформления поезда использовано порядка 70 фотографии / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Глава ведомства отметил, что в целом концепцию празднования Дня города можно охарактеризовать как образовательную и просветительскую. Ключевые для нашей страны события перестанут быть просто затерянными в веках фактами, они оживут во всей своей многогранности – с чувствами и чаяниями их участников, с настроениями и красками эпохи.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.