Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Увидев себя на экране, Гоголь хлопнул бы не одну рюмашку

Развлечения
Увидев себя на экране, Гоголь хлопнул бы не одну рюмашку
Самого Гоголя играет харизматичный Александр Петров, хорошо известный по ролям в нашумевшем «Притяжении» и «Елках-3». К чести актера, он использует совсем иные, новые краски / Фото: Скриншот из трейлера «Гоголь. Начало»
В кинотеатре «Октябрь» прошла шумная премьера фильма «Гоголь. Начало», который выйдет в широкий прокат 31 августа. Ведьмы, русалки, утопленницы и прочие обитатели Диканьки встречаются лицом к лицу со своим создателем Николаем Васильевичем Гоголем.

Молодой писарь по фамилии Гоголь из третьего отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии Петербурга страдает припадками, в результате которых может общаться с представителями невидимого мира.

Вместе с начальником, известным следователем Гуро, начинающий писатель едет на Полтавщину расследовать таинственные убийства девушек в деревне Диканьке.

Несмотря на отсыл сразу к нескольким произведениям классика, фильм «Гоголь. Начало» оставляет противоречивые ощущения. Прежде всего потому, что он — не о начинающем писателе Гоголе, а о его безумии, не о великой русской литературе, а о творческом процессе как таковом.

Квинтэссенцию посыла 28-летнего режиссера Егора Баранова лучше всего выражает ахматовская фраза «Когда б вы знали, из какого сора…» Этот «сор», словно из мешка, и валится на головы зрителей: смакуются разного рода фобии, видения и ночные писательские кошмары, приправленные щедро льющейся кровью. Как только перо молодого писаря касается бумаги, в его башке-камине не просто сгорает рукопись уже сожженного им «Ганца Кюхельгартена», а возникает видение обстоятельств очередного убийства. Писатель валится навзничь и ныряет в мир, где царит нечисть.

Опытный священник сразу же поставил бы ему диагноз — одержимость бесами. Но изнемогающий Гоголь обращается за помощью не к батюшке, а к прагматичному Гуро, который не спешит сводить молодого человека со столичными докторами. А философски объясняет, что есть пути, приводящие их к расследованию убийств в Диканьке, а есть уводящие. И посему лечить будущего автора «Мертвых душ», который видит убийц во время припадков, нецелесообразно.

Изобилующий бледными ликами утопленниц, этот фильм, не имеющий активной динамики, был бы однообразным и провальным, если бы не последовательное «впрыскивание» в сюжет знаковых артистов. Сначала на экране возникает Олег Меньшиков в роли ироничного, лишенного комплексов Гуро, наблюдать за которым — одно удовольствие, за что зрители прощают сценарные пробуксовки. К моменту, когда Гуро должен выйти из игры, на экране появляется герой Евгения Стычкина — карикатурный местный следователь-карьерист. Далее — малоузнаваемый в гриме Ян Цапник в роли доктора, который «не верит ни в Бога, ни в черта». Четвертый бриллиант истории — Павел Деревянко в роли смеющегося над Гоголем Пушкина.

Самого Гоголя играет харизматичный Александр Петров, хорошо известный по ролям в нашумевшем «Притяжении» и «Елках-3». К чести актера, он использует совсем иные, новые краски.

Хотя, положа руку на сердце, увидь себя Николай Васильевич на экране в сем шедевре, жанр которого определить не возьмется ни один эксперт, от крепких выражений он вряд ли бы удержался. Несмотря на это, в фильме угадывается режиссерский потенциал Егора Баранова, способного рисковать. Если б рискнул сократить вполовину количество ведьм и утопленниц, могло бы получиться любопытное кино. Но не случилось.

И глядя на то, как лихо расчленяет пилой труп очередной задушенной красавицы герой Меньшикова, так и хочется согласиться на его ироничное: «А не хлопнуть ли нам по рюмашке?» Без рюмашки эту «фильму» осилить и вправду ну о-очень трудно.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.