Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Стас Думкин. В очках и в шляпе

Общество
Стас Думкин. В очках и в шляпе
Екатерина Рощина
Каким он был, молодой парень Стас Думкин? Современным и воспитанным. Неконфликтным. Слегка эпатажным. Переехал пару лет назад из Питера в Москву. Вел свой блог, был, что называется, "человеком сети"... Его многие знали и любили. И казалось, что вся жизнь впереди - а как же может быть по-другому в двадцать с небольшим?

Был. Невозвратность действия. И можно было бы, опять же, сказать про Станислава: такая судьба. Нет, не судьба. А обычные гопники, быдляк, лишили его жизни - за просто так. Им не понравился внешний вид Стаса.

Напомню, еще 13 августа последние деньки уходящего лета Стас с другом и двумя девушками встречали в Парке Горького. Веселились, смеялись. Подогретые спиртным три типа прицепились к Стасу: неправильно одет. Не по дресс-коду. В смысле, не по их дресс-коду. Очки и шляпа, для гопников всех времен и народов это как красная тряпка для быка. Сначала сорвали эту самую несчастную шляпу, топтали; потом избили Стаса. Он упал на асфальт. По дороге в больницу скончался. Всё.

Родные и близкие до сих пор не могут поверить, что их Стаса больше нет.

А гопники, они, вроде бы, скрылись. По крайней мере, достоверных сведений об их задержании нет.
Страшно и мерзко. Ужасно жалко парня. И хочется вернуть время вспять и сказать ему: не надевай шляпы и очков, потому что гопники - это недолюди, они привяжутся, они могут из-за этого убить... Стоп. Не только гопники. У нас вообще - такое общество "неравнодушное". Там, где не надо. У нас обожают судить-рядить. Осуждать. Какая-нибудь малознакомая тетка на работе вдруг скажет возле лифта: "Что-то брови слишком яркие". Нормально? Не так накрасилась. Что за цвет волос. Почему такой толстый. Почему в шубе (жалко животных, типа). Куда на таких каблуках, ноги сломаешь. Что за татуировка, ты представь как она будет выглядеть, когда ты станешь стариком. Почему в шляпе. Во дворе, в транспорте, где угодно.

На все это можно ответить: не ваше дело. Смотрите на себя в зеркало, ну, на крайняк на своих детей, если они позволят. Но цепляться к окружающим по поводу внешнего вида - самый дурной, омерзительный моветон из существующих. Я не говорю о дресс-коде на работе; нелепо будет выглядеть менеджер среднего звена, пришедший на работу в жару в шортах и сланцах. Я не говорю о закономерных требованиях учителей к одежде учеников; давно доказано, что форма дисциплинирует и благотворно влияет на учебный процесс: дети заняты уроками, а не разглядыванием стразиков на блузке соседки по парте.

Но наши люди, почему-то, обожают делать замечания незнакомцам на улице, - тем, кто "не так одет". От сарказма какой-нибудь бабки в автобусе, изливающей желчь на молодую девчонку, вставившую кольцо в нос, до таких вот уродов, которые могут, в конечном итоге, убить из-за шляпы.

И это ментальность именно наших людей. Мы все говорим: за границей люди фальшиво улыбаются и равнодушны друг к другу! Только поверхностные лживые фразы взаимной вежливости.

Знаете, а может, это и лучше, - вежливое равнодушие вместо такого вот "воспитания" со смертельным исходом.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.